Воспитание детей

Ситуация: няня и ребенок (внутри).

У ребенка 9 лет есть няня, женщина 50 лет, которая приглядывает за ним с 5 лет, помогает делать уроки, гуляет и т.п. А ситуация такова: они пошли в магазин, чтобы купить продуктов на ужин. У девочки есть немного карманных денег, она сама часто покупает себе шоколадки и т.п. Так вот пока няня выбирала продукты, ребенок тусовался возле стеллажей со Сникерсами-Марсами.. После магазина они пошли на детскую площадку, где ребенок достала Сникерс и начала есть. Няня задала вопрос, откуда у нее конфета, они ведь ее не покупали, та отмахнулась, мол купила давно, а сейчас только вспомнила. Няня сказала, что ей эта ситуация не нравится, но дите ответило - мол че ты ко мне пристала, и как ни в чем не бывало продолжала есть явно стыренную шоколадку. Как лучше поступить няне в такой ситуации? Она переживает больше за то, что камеры наблюдения могли зафиксировать факт кражи и явно не знает, в каких словах это донести до матери. Девке-то уже не 4 года.
так и рассказать матери. Всё слово в слово. Няня присматривает, а воспитывает всё же родитель и ему решать как и что делать с ребёнком. А няня наказывать не может
Айтолкун Сулайманова
Лучший ответ
Главное - выяснить, девочка купила или украла шоколадку. Это - самое важное. А няне я бы посоветовала всю эту ситуацию рассказать маме, обязательно рассказать. Девочка уже большая и должна знать и понимать, что хорошо и что плохо. И переживать надо не за то, что камеры могли зафиксировать, а за то, что девочка вообще в принципе могла украсть.
Был бы я мамой этой девочки, я бы поменял няню МОЖЕТ БЫТЬ.. .
Хотя неизвестно, наложены на няню функции воспитания или нет. Няня пережиает не сам факт воровства, а будет ли это воровство открыто и известно. Это очень настораживает. Возможно, что девочка сказала правду, это тоже возможно. Потому маме можно сказать то, что появилась у девочки конфетка и няня не знает, каким образом. Мама должна с ребенком сама говорить, тактично и мягко. И, конечно, няне нужно не только продукты покупать, но и приглядывать за ребенком.
Светлана Долгих Ну Вы как взрослый человек (взрослый ведь??) должны понимать, что 10-летнюю деваху к няне кандалами не прикуешь, и если ребенок в этом возрасте захочет что-либо украсть или соврать - то сделает это филигранно. И насчет морального аспекта - няню действительно не так сильно взволновал факт воровства - на нее возложены несколько другие функции (присмотреть в отсутствие мамы. помочь с уроками, накормить), а воспитывать ОБЯЗАНА родная мать. Няню больше взволновал тот факт, что если камеры к магазине засекли как девочка крадет шоколад, в следующий раз они могут обвинить ее в воровстве на основании записи, а эта семья отоваривается в данном маркете каждый день.
та прямо сказать и все.
а вариант что она купила на свои карманные есть? или украла по любому?

вообще если там охрана, камера, они следят, если бы чонить увидели, на выходе задержали бы.... т. е. отреагировали сразу.

а с мамой надо поговрить, ситуацию разъяснить, чтобы она хотя бы в курсе, что дочь на такое способна!
Люда Нечаева
Рассказать все, как есть матери.
Вера Глебова
Если после магазина ребенок трескал шоколадку-понятно, что спер
значит возможно повторение и могут быть неприятности
придется мать поставить в известность
тем более на замечание няни ребенок не отреагировал
Если дорога работа - промолчите. Просто в следующий раз в магазине внимательней следите за ребенком. А мама все-равно на сторону ребенка встанет. А работу найти сейчас тяжело, тем более в 50 лет. Молчите!
по-моему, маме надо обязательно все как есть сказать!!!! чтоб потом неожиданностей не было.... пусть сама с дочей поговорит и объяснит! мать все-таки!!!!