Воспитание детей
Здраствуйте, Анна, могу ли я лишить отца своего ребенка род. прав, если он периодически уклоняется от уплаты алл. свыше
Лишает прав на ребенка только суд. Сначала через суд потребовать регулярную плату на содержание ребенка нужно. Если еще отец не занимается воспитанием ребенка, Не навещает его, не интересуется его жизнью, да и по решению суда не платит алименты, тогда весь этот "пакет" можно представить в суд на лишение отца прав на ребенка МОЖЕТ БЫТЬ....
Да
Хоть я и не Анна, но не можете
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
У меня после развода сложилась аналогичная ситуация. К сожалению, мы не можем на этом основании лишить папашу родительских прав. Я поступаю иначе-не даю ему видеться с ребенком. Может быть, я не права, но я считаю, если отца не заботит благосостояние своего ребенка, то и ребенку не нужен такой отец!