Тем же вопросом задавался немецкий путешественник, посетивший Русь в XVII веке, Адам Олеарий, отмечавший, что (цитирую по памяти) "а еще на Руси чада малые, что ни матери, ни отца еще не умеют назвать, а уже слышишь от них б.. . т.. . м.. . "
Тот же Олеарий неоднократно был свидетелем, как родители орали матом на детей, а дети - на родителей.
Так что, как видишь, бранные традиции на Руси очень давние.
А если серьезно, то твой вопрос - риторический, т. е. содержащий предупреждение родителям о том, что не надо ругатся в присутствии детей (или вообще не надо ругатся) .
Целиком и полностью согласен.
Вот я, например, с прошлого года взял на себя обязательство: освободить свою речь от грубых циничных выражений, в т. ч. матерной ругани. Пока получается. Всех родителей и не только их приглашаю присоединится ко мне.
Воспитание детей
Уважаемые молодые родители! Скажите: зачем и для чего вы учите своего маленького ребенка (2-4годика) материться?
Моего внука никто не учит специально! Мы для купания ему добавляем масло пихты, он не может выговорить и выдал в полликлинике "Меня мама и баба купают с пи.... дой и мажут пи.... дой! "Все попадали, ну и мы тоже! Просто не заострять внимание на этом, и не повторит! Внуку 2 года 5 месяцев.
У меня такие родственники есть, мама говорит: какие сами - такие и сани.
Как учат? Кто? Никогда о таком не слышала.... Конечно, ребенок слышит маты (на той же улице) , но чтоб нарочно учить...
А вам-то какое дело? Пусть учат, пусть потешаются, не факт, что эти дети будут использовать эти гадкие слова. В любом случае ни один ребенок не застраован от этих слов. Ну, сматерился и что? Теперь его казнить надо? Крест на нем поставить? Мне вот все равно до других детей, я своим занята.
Дети сами слышат запретные слова и повторяют ..А отругай или обрати внимание, так ещё и петь будут громко.. Специально ни кто не учит..
Вряд ли учат специально. Если в семье говорят на матерном языке, разумеется, ребенок не станет изъясняться языком Шекспира. А иногда дети из приличных семей в детском саду нахватаются от таких быдло-отпрысков, но не понимают, что означает это слово. Мой двоюродный брат как-то, придя из садика, встретил бабушку словами "Привет, п.... ". А потом перед мамой оправдывался: "Мам, ну это же как у папы пиджак! "
А теперь дети повторим те слова которые говорить нельзя!))))))))))))))))
это учат... не молодые родители.... а родители-БЫДЛО!!!
меня тоже поражает, когда взрослые рассказывают, как матерится их малолетний ребенок и ржут. Мне не смешно, сама правда, ненормативной лексикой не пользуюсь
Дети обычно делают не то, чему их учат, а то, что ДЕЛАЮТ взрослые. Детям свойственно подражать своим родителям.
А Вы не думали, что материться его мог научить Ваш ребёнок?
дети и сами умеют. у них это в крови. так пусть в бессознательном возрасте выговариваются, потом проще относятся к матам. и в сознательном возрасте так часто их не используют
иногда ребенка ни кто не учит материться, а он подхватывает это от чужих на улице, в телевизоре
а я б уже и таким словам была бы рада, у меня ребенок не говорит а ему уже 3 года 4 мес :(
чтобы эти слова услышать от детей в старости