Воспитание детей
Ребенку 2г 3мес. Не просится на горшок.Что делать?
А вы его на горшок таскаете, в смысле заставляете писать когда он не готов? У нас так дедушка делал, каждые минут 20 - 30 на горшок сажал и уговаривал писать. Малой сидел пока результата не будет. Потом научился, как по заказу это делать - лишь бы быстрее отвязались, а не посадишь - в штаны. Так продолжалось пока я дедушке втык не дала. Убрала горшок и перестала вообще сажать, только когда какать просился (кстати по-большому просился всегда на горшок) . Через пару дней ребенок вернулся к горшку сам. Просто у ребенка должен самостоятельно выработаться рефлекс: захотел - надо на горшочек, а не хочу не хочу - надо.
Сам сажай!
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Ждать. У моего племянника такая же фигня. Сестра обращалась к каким-то специалистам, они говорят постепенно показывайте, приучайте. Но ни в коем слчае не смейтесь, не наказывайте, не бейте и т. п. (правда это швейцарские специалисты) . Только терпением добьетесь результата.
если его не учить, то он и просится не будет, откуда ему знать что надо ходить на горшок, если ему это никто не объясняет.
Укорять. Хвалить. Научить читаь газеты и курить.
Выбросить все памперсы на фих! Хотя бы днем. А вообще моя с этими подгузниками ночью долго писалась даже, а потом я их резко с нее сняла и приготовила кучу пеленок. Первую ночь писнула, проснулась, пошла на горшок. А теперь и не просыпается вовсе и не писается, ттт.
И продолжайте сажать. Мы начали приучатся с 1,5 годов. Сначала на улице стала проситься, а потом уж и дома тоже. Причем с пописать проблем не возникало, но до 2-х лет реально какала только в трусы. Я уже ругать ее стьала и наказывать. Что бы там эскулапы не говорили, но только после этого она стала ходить на горшок.
снять памперсы и про них забыть через пару дней будет приносить горшок. через неделю сядет сам.
Купите специальные памперсы с исчезающимися рисунками. примените подход со сказками к ресункам