Воспитание детей
Не слишком ли жестоко или жёстко так поступать с ребёнком, которому всего 5 лет???
Как Вы думаете, это нормально, разумно или слишком жёстко?.. Ребёнок ходил в детский сад, полгода, в группу кратковременного прибывания. Садик был частный. Потом изменились какие-то обстоятельства в этой семье и семья переехала в другой район. Мальчика записали в другой садик, государственный. В первый день прибывания мама поговорила с воспитателем о том, что мальчик послушный, в садик уже ходил, с детьми должен общаться нормально и забрала она его после обеда. Уже во второй день прибывания сказала утром, что заберёт после тихого часа. Уже во второй день прибывания в новом садике мальчика забрал папа и пришёл он когда было полседьмого. Забрал сына его последним. До этого мальчика остальных детей забрали в шесть-шесть десять вечера. Он около получаса был без детей, только с воспитателем. Средняя группа. Мальчику 5 лет. Он тихий, вежливый и они с воспитателем разговаривали о прошлом садике, о том, что родители часто заняты, об играх, сказках и прочем. Задумайтесь!!! Сам факт какой: человеку 5 лет, он второй день в новой группе, в новой обстановке, с новым воспитателем и новыми детьми. Он даже ещё не успел ни с кем подружится, не говорю уж о том, что не успел привыкнуть. При этом из этой новой обстановки его забирает папа полседьмого, позже всех. Мальчик пробыл в саду с восьми утра до полседьмого вечера. Не слишком ли жестоко или жёстко так поступать с ребёнком, которому всего 5 лет??? И каждый день его так и стали забирать. Мама работает два дня через два. Два работает, два дома, но забирает папа. Я не осуждаю, просто пытаюсь понять психологию людей. Не слишком ли жёстко во второй день оставить надолго ребёнка в новой обстановке??? Или ладно, нормально???
У меня сын ровесник этого мальчика.
Забираем из садика в 16.30-18.00. Точнее приходим к половине пятого, а уходим, как получится.
НО одно дело, когда у ребенка есть право выбора: остаться с ребятами поиграть/погулять или пойти с родителями домой. И совсем иное, когда ребенок остается один (!) в группе.
Случаи из жизни:
Я когда была маленькой, за мной приходили рано, но я оставалась до последнего человека. Мне тогда, в мои 3,5-4 года было жалко ребенка, который остается в садике без друзей и родителей.
На днях пришла за сыном, а они на занятиях.
Одна девочка осталась, ждала маму, им надо было на танцы бежать. А мама-домохозяка забыла (!) о ней и пришла на 2 часа позже. Девочка 40 минут сидела под дверью группы, выглядывала в окно, на лестничную площадку, смотрела как приходят другие родители, а потом еще около 1,5 часов на улице не сводила глаз с дорожки, которая ведет к их дому.. . И ее никак нельзя было отвлечь от этого ожидания МАМЫ.. .
Поставить бы родителей Вашего мальчика и нашей девочки на место малышей, я думаю, что они первыми бы стали забирать детей. Но, наверно, у них даже не возникает мысли попробовать мыслить как их ребенок...
Случаи из жизни:
Жестоко - это когда ребенка у родителей насильно забирают и отдают в интернат, хотя родители о нем заботятся и воспитывают должным образом (что и ждет нас в том случае, если эти нелюди и в России введут ювенальные технологии) .
А описанный Вами случай не стоит даже обсуждать - он и "яйца выеденного не стоит". Зачем делать проблему "из ничего"?
Или Вы сторонник бесчеловечной ювенальной юстиции?
ребенок взрослый уже! нормально все. если он себя нормально чувствует. . значит все ок
Вообще то период адаптации не прошел.. родителям повезло, что малыш спокойный..., а то мог закатить истерику и ходил бы в садик с проблемами.. . И маму не понимаю, вообще не понимаю родителей таких.. . одно дело ты на работе, другое когда ребенок в садике, а кто-то из родителей дома, не ужели пораньше кроху забрать нельзя?? ? Он ведь скучает!!!
это нормально, родители ведь работают
у нас племяшку в 2 года отдали сразу на полный день, хотя она еще была в памперсах и есть сама толком не умела. и ничего, обвыкла, за неделю отказались от памперсов и научились кушать.
в чем жестокость, не пойму...
Aigul Abilbekova
В том, что в 5 лет, учитывая детскую психологию, для 5-ти летнего один день длится как целая неделя.
Сразу на полный день в 2 года рискованно: может быть психологическая травма на всю жизнь.
наверное надо посмотреть как на это реагирует ребенок. дети ведь разные.
Много шума из ничего...
Aigul Abilbekova
Это так кажется. А на самом деле надо учитывать и чувства, и психологию людей. Я просто хочу понять.
Когда на Ответах почти каждый день всякую чушь про наказания ремнём пишут почему-то никто не говорит, что много шума из ничего, а когда задаёшь вопрос над которым надо задуматься, обязательно находится кто-то кто не придаёт значения мыслям и чувствам.
Это к лучшему, времени больше изучить садик будет.
Это разве жестокость? На какй планете вы живете? Если там воспитатели не садисты то ничего срашного не случилось. Потом у ребёнка надо спросить как воспитатели. В моём саду, давно правда было, быди и отличные воспит.
а если они не смогли раньше забрать, потому что были на работе? не надо так утрировать. обстоятельства разные бывают. мальчик уж большой, в садик до этого ходил-ничего страшного не вижу в этом
ну может быть пока не привык нужно было чуть раньше забирать, а вообще это нормально.
смотря какой характер у ребенка. если ему не скучно оставаться с воспитателями то ничего страшного
если у вас есть или будут дети- мне их жалко- гиперопека только ухудшит положение ребенка в будущем, а то о чем вы пишите - обычная жизнь, раньше полугодовалых детей отдавали и ничего - вырастали хорошие люди.
Юлия Медведева
В чем гиперопека? В том,что человек считается с психологией ребенка? Это ваших детей жалко,раз вы это не понимаете.
Aigul Abilbekova
Это не гиперопёка, а моё разумное отношение. Повезло если выросли люди нормальные, а вообще, это было рискованно.
Детей у меня целая группа, 17 человек. Сменщица сейчас на больничном и я с ними целые дни провожу. Со всеми дружеские отношения, на гиперопёку при всём желание времени и возможностей не хватит.
Когда мальчик оставленный рассказал другим детям, что его забрали последним, другие дети удивились, мол, ты же у нас новенький. А некоторые родители узнав от детей, подумали, что его родители какие-то странные.
Для нашего садика - это не обычная жизнь, а то, что многие узнав, посчитали жёстким отношением.