В семье никак не наказывали и ругали редко. Если мама говорила. что моё поведение её огорчает и она не хочет со мной разговаривать. то на меня это уже влияло как наказание. В детском садике и в первой школе ставили в угол, сажали отдельно от других детей или оставляли после уроков. Иногда я с наказаними соглашалась, иногда нет.
Во второй школе уже никак не наказывали.
Сейчас считаю, что наказания - это крайняя мера воздействия. Желательно воспитывать без наказаний, но если, действительно, совершён проступок, то наказать необходимо, если есть какое-то дело до поведения ребёнка.
Воспитание детей
как вас в детстве наказывали?? А? ради интереса
Ни как.. . Я была послушным и очень хорошим ребенком )))
самое страшное наказание - игнор
Мама-Светка. Отец-Светлана.
да, в угол ставили, гулять запрещали, по жопе били.
Самым страшным наказанием был неодобрительный взгляд мамы и ее вздох от разстройства. Когда мама что-то объясняла было гораздо легче, чем когда она молчала.
Она может и не все твои проказы знает, вздохнет неодобрительно, а стыдно-то становится за всё :))
На меня ни разу не повыщали голос и не шлепали по попе.
Ни как! Я избалованная ...
а никак, просто ругали
Отец меня звал Лёка, в школе Лёлишной, в институте Олюшка.
и в детстве и сейчас называют Иринкой. мама приучила всех родственников. в крайнем случае Ириной. а вот Ирой никогда
Негр в пени или кукла.