Воспитание детей
А вас в детстве наказывали ?Как ? И как вы к этому относитесь сейчас?
Никак не наказывали, но лучше бы ставили хотя бы в угол иногда, слишком самовольная выросла! Нет у меня авторитетов в жизни
мама называла меня "моя рыбка"))
больше никто так не называет, а мамы уже нет...
Решайте проблему, не нападая на человека
Если ребенок ошибается, родители должны поговорить об ошибке, не обвиняя ребенка. Вы можете поговорить с членами семьи о недопустимом поведении, не внушая им мысль о том, что они сами -- плохие.
Вот несколько предложений о том, как можно поговорить об ошибках:
Сосредоточьтесь на поведении, а не на человеке. Думайте, какими словами вы пользуетесь. Что осуждаем: человека или поведение?
Контролируйте свои интонации и громкость. Сердитый голос может превратить маленькую проблему в большую. Мягкий голос способствует созданию спокойной атмосферы и укрепляет доверие.
гулять не пускали, не разрешали читать.. папа раз отшлепал очень чувствительно, за дело. Думаю, что наверно было бы лучше, если бы мои родители построже были..
Наказывали и еще как - в угол на коленки на полночи и ремнем до синяков. У мамы нас было двое, отец погиб, это у нее меры воспитательные такие были, чтобы в кривь и в кось не пошли (это она так сейчас объясняет) , зато сейчас обижается, что сын три раз в год к ней заглядывает на день рождение, 8 марта и новый год, хотя живет в 3-х остановках от нее.
А она теперь кота воспитывает - бедный кот, как где чего подерет, так и огребёт по первое число, бедолага.
Сына конечно так не воспитываю, он же тоже личность, хоть и маленькая. Было пару раз, когда ремень взяла, но так для понта, когда уж совсем слушать не хотел.
били редко но по теме. пока себя помню, получила ремнём 3 раза, сильно... а так просто ругали.... Карапуза ругаю, но только если делает то что говорю нельзя, а она смотрит на меня и продолжает.. пока не била...
Да за каждый пустяк ругали и били. А сейчас я им ответить не могу потому что пугают либо психушкой либо спец школой либо обезьянником. А потом спрашивается почему детдомовские наркоманы алкаши и т. д. Да потому что они сами суют в те места где они этому обучаются. Потом выходят и продолжают такую жизнь. Хотя до отправки были нормальные. Ну а че этим козлам кроме зарплаты больше ничего не надо. Захотят засунут захотят заберут. Короч мы как рабы че с нами хотят то и делают. Хорошо что мне ща 18 уже этим не запугают. Но у них нашлась другая причина, если что не так они выкинут из шараги. А идти мне не куда. Дома с матерью жить невозможно, да и не получиться.
били часто и нещадно, но думаю помогло, стала не плохим человеком вроде, но помню, и мне в жизни мешает тем что сама могу сорватся и поступить как моя мать, но не так изощрённо. моя розги готовила в прок!
Не наказывали, мы завидовали друзьям, которых родители покалачивали немного. Своих тоже нет.
наказывали но не сильно, тогда обижалась а сейчас понимаю что за дело
Был у нас дома тонкий черный ремешок в белую полосочку. Применяли его крайне редко, поскольку никаких хлопот и проблем я не доставляла. Но если бы не этот ремешок, наверное, до сих пор бы я не выучила таблицу умножения. Очень он мне периодически помогал в математике, сразу внезапное просветление в голове происходило)) ) Никакого затаенного зла на маму я не испытываю из-за этого, мстить не планирую, с мамой состою в близких и доверительных отношениях, и благодарна, что выросла самостоятельным и совсем неизбалованным человеком.
Резко возражала! За что получала дополнительную порцию ;) Но характер так и не поменяла! ;)
Бить детей точно не надо, ато, выростут мстить ещё будут.
В угол ставили, но меня это тсильно не огорчало. Я брал книгу и мог часами просидеть учитываясь. А читал я уже в 5 лет хорошо.
меня не наказывали, может не было должного повода?...
не пускали гулять) сейчас уже не наказывает - уже не буду слушаться))))
Сейчас вспоминаю с нежностью и слезами -
мама и папа уже умерли... .
А наказывали меня в детстве всего ДВА раза. .
Первый в 7 лет, когда убежала из дома к тётке и
не ночевала дома ( потом неделю на попу сесть не могла) ,
а второй раз в 17 лет, когда первый раз накрасилась,
а папа велел смыть и пару раз меня ремнём стеганул....
мама и папа уже умерли... .
Катя Чуркина
Первый раз в 17 накрасилась? Да мне 13, я крашусь, родители против, но ремнём не лупят, слишком уж дико...
в угол ставили
Рукопрекладством мама не занималась, просто запрещала мне некоторые вещи, например (смотреть любимые передачи)
ни как
Меня мама называла"моя мышка"