о да. . мнение есть! Это для мну -собирательный образ. Собирать, поверьте, есть из чего )). каждая из моих подруг для своих деток - идеальная Мама! а деткам их. . уу - от 7 до 23! (у одной даже 7 деток. у другой 4. у троих - по двое. у остальных -по одному) .
так вот картина маслом: У и. мамы должно всегда находиться время почитать книжку (себе! и ребенку, канешна))) . И. мама может из ничего состряпать вкуснотищу. И. мама знает, как и где растут помидоры :). У и. мамы приятный голос и она знает не одну (!) колыбельную. она не трещит часами по тел. вечером, никогда не обманывает, всегда объясняет почему "низзя", у нее красивые платья и она умеет их носить :). ей не страшно показать двойку, ей хочется рассказывать о первой (второй и т. д.) ) любви, ее образ греет холодными августовскими ночами в пионер. лагере, для нее несешь в кармане растаявшую но самую вкусную конфету с детского праздника
в общем вы поняли, да :).. Идеальная мама -это та, у которой идеальные дети :)
*И вот тока не надо по выросшим ребёнкам судить об идеальности (неидеальности) родителей. это неверно. дети как стихи. . ;)
Воспитание детей
А какая она по вашему мнению ИДЕАЛЬНАЯ мама??? Это вы?)))
Ольга Кашаева
Лара!))) Вы рассказали именно о том,о чём я хотела услышать...))))
Нет. Идеальная мама - это моя мама!. . Моя мама самый лучший друг и интересный человек. Ей можно доверять; вот когда я училась в первой школе, я могла даже рассказать, что кто-то из одноклассников прогуливает уроки и знала, что она секрета не выдаст. Для взрослого человека по отношению к детям - это редкое качество.
Моя мама заботливая и трудолюбивая. Теперь я знаю, что если вдруг у меня конфликт на работе или какие-то неприятности, то мама всегда будет на моей стороне.
Идеальна какая-либо мама или нет - это сами дети этой мамы могут определить.. . Это их дело как они определяют, потому что для меня идеальнее моей мамы никого не бывает!..
Настюш, а так ли уж надо быть ИДЕАЛЬНОЙ мамой? Ведь, по большому счету, идеальных людей ваще не существует. Я вот думаю, и даже уверена, что любящая и заботливая мама, в глазах ребенка всегда идеальна, а когда ребенок подрастает и у него наступает, так называемый, переходный возраст, вот тут то мама и становиЦЦо иной раз врагом нумер уан, потому как ребенки пытаюЦЦо самоутвердиЦЦо и доказать, что они уже взростлые, самостоятельные и советы мам, да и ваще родителей, им уже не нужны, не понимая того, что вот мудрости то и житейского опыта у них как раз и нет еще в достаточном количестве. Но понимание этого приходит и с возрастом, и с жизненным опытом, и если родители настолько мудры, что сумели сгладить ну практически все острые углы в этот один из самых сложных периодов взросления ребенка, то тогда мама опять становиЦЦо в глазах своих уже действительно повзрослевших детей идеальной. Хорошо, если это происходит еще при жизни мамы, а не после ее потери. У мя с сыном было очь много сложных периодов в пору его децтва, я по своей натуре авторитарна и считала, что только я могу знать, как нужно вести ся ребенку и только я могу принять правильное решение, но слва Богу, у мя хватило мудрости и любви к сынуле, чтобы вовремя понять, что такими своими действиями я могу его просто-напросто сломать, и вовремя пересмотрела свое поведение. Терь сынуле уже 22 года, и не хвастаясь, могу сказать, что сЫна, если и не считает мя идеальной мамой, то лушчей из всех родителей его друзей и подруг точно считает. Он не раз мне с гордостью говорил, что его друзья от мя в восторге и даж немного завидуют ему. Я совершенно не сомневаюсь, что ты очень заботливая и любящая мама, счастья тебе со всей твой семействой, здоровья и радости твоим наследникам. Главное любить детей и видеть в них людей, а не предмет собственности, и будет нам всем щастье.
Валентина Вергоязова
Саш, через твой ответ Насте большой привет передаю :-)))
Настя, рада твоему появлению, рада за тебя, забегай почаще!
Ольга Кашаева
Сана! Добрый вечер тебе!!Спасибо тебе большое за ответ! Ты всё правильно поняла-я не стремлюсь быть идеальной как бы это сказать,материально,что ли...)) Просто стала замечать,что это как-то модно что ли сейчас-быть идеальной мамой.Многие понимают это по-своему,как-то однобоко. На днях мне знакомая(наши детки занимаются на курсах раннего развития) сказала,что она ни за что не согласится на второго ребёнка,как бы охреневая от моего поступка,при том,что я говорю,что хотела бы и третьего ребёнка-дочку,для полного комплекта.Она хочет быть идельной, дав своему ребёнку как она считает в жизни всё:хорошее образование,оставить жильё отдельное,одевать дочку своё хорошо и т.д и т.п... Как бы получается по её словам,те семьи,где двое и более детей,этого своим чадам в будущем не додадут и получается поэтому я неидеальный родитель.)Хотя мне намного важнее,чтобы мои детки выросли чуткими,добрыми,отзывчивыми людьми и,если я этого добьюсь,то смогу сказать себе спасибо и пойму,что жизнь прожита не зря!
Может да ..а может нет... у детей надо спросить... сын говорил своей подруге-----что родители его хорошо воспитали.. ему 24..вот тогда и видно..
нет я не идеальная. мама, которая смогла сделать своих детей самостоятельными и самодостаточными, образованными и успешными, и которые смогут маму, сделать лидером среди свестников. вот это идеальная мама
Идеальная мама - это моя мама, а я только учусь.
нет. я не идеальная мама, но любящая, и думаю это главное)
Самая обыкновенная-которую любит её малыш. Конечно-это доброе лицо, улыбка, интонация. Ведь мама-это и есть Ангел хранитель для малыша. У меня есть очень трогательное стихотворение на эту тему. Заинтерисуетесь черкану. Меня так растрогало оно, я плакала-от волнения которое меня охватило. Удачи.
Ольга Кашаева
Светлана! Добрый вечер! Могли бы и не спрашивать,а просто написать сюда стихотворение,с удовольствием почитаю! Я сама,родив первого ребёночка стала более чуткой и сентиментальной,поэтому многое,что связано с детками меня всегда волнует!))))
Тамара Ищенко
Говорил не рождённый малыш....Я боюсь приходить в этот мир...Столько здесь неприветлевых,злых глаз колючих,усмешек чужих...Я замёрзну,я здесь заблужусь,Я промокну под сильным дождём... Ну к кому,я тихонько прижмусь? С кем оставшись,побуду вдвоём?...Отвечал ему тихо Господь;Не печалься,малыш не грусти...Ангел Добрый,он будет с тобой,пока будешь мужать и расти...Будет он тебя нежить,качать,Наклонясь,колыбельную петь,Будет крепко к груди прижимать,Будет крыльями бережно греть.Первый зуб,первый шаг видеть твой,и ладошкой слезинки стирать.А в болезни склонясь над тобой,жар губами со лба убирать...И когда начиная взрослеть,ты дорогу отыщешь свою.Ангел будет в ответ лишь смотреть,повторяя молитву свою...Как же Ангела имя?-скажи,...Как его мне средь тысяч узнать? Это вовсе не важно ,малыш,...Мамой будешь,ты Ангела звать.
не всегда, но главное любящая и заботливая
А я не идеальная. Идеальных людей не бывает - в этом я уверена.
Нет, не я. На мой взгляд, идеальные мамы существуют только в американских фильмах. Дело в том, что мы, кроме мам, еще и жены, дочери, сотрудники, руководители и ЖЕНЩИНЫ.
мне кажется, что каждая мама идеальна по своему
думаю, что "идеальная" мама та, которая любима как мама и уважаема, как лучший друг.. .
Идеальная Мама это моя Мама