Воспитание детей

Патологический врун-это на всю жизнь ? если парню 20,а врет с детства Это вообще.."лечится" ?

Да, но "лечить" нужно было в детстве. Враньё бывает разным, и у каждого вида - свои причины.
Бывает, дети слишком фантазируют - выдумывают себе друзей, приключения, подарки... Это в принципе безобидно- в какой-то мере через это проходят в детстве все - но если такое фантазирование приобретает постоянный и затяжной храктер, нужно разбираться - что же в реальности ребёнка так напрягает, что он от неё бежит.
Бывает, врут, чтобы избежать наказания, и если это происходит регулярно, родителям стоит задуматься - не слишком ли они "закручивают гайки" и не стоит ли отменить какие-то запреты, если ребёнок уже не может жить, не нарушая их.
Порой врут, потому что " все мои друзья так делают" - тогда стоит побольше разузнать о компании, в которой ребёнок оказался, и, возможно, сменить ему окружение - переведя в другую школу и проведя разъяснительную работу.
Самый сложный случай - когда дети врут, убедившись, что сказав правду о своих проблемах, вместо помощи от взрослого получат только нудное нравоучение или язвительную фразу типа: "Я ж тебе говорила, говорила, что так и будет! А ты не слушался - вот и допрыгался! " - плюс самое неделикатное вмешательство в их дела -вроде визита в школу со скандалом или звонка родителям другого ребёнка всё с теми же громкими разборками.. . В таком случае дети быстро разочаровываются в родителях, приходят к выводу, что помощи от них ждать нельзя, а их вмешательство только гарантированно всё испортит. И привыкают сами решать свои проблемы и проблемки, а взрослым выдавать приемлемую версию событий - чтобы маскимально не допускать их в свою жизнь... Если вовремя такое положение вещей не заметить и не попытаться исправить, то, скорее всего, наладить контакт с ребёнком 20 лет будет ну очень сложно, если вообще возможно...
Наталья )*
Лучший ответ
Это звезды так в момент рождения встали...)) Ничего не изменить...) Только скорректировать если...)))))))
Это не излечимо.
нет. У моего сына в детсаду был мальчик. Врал постоянно. Родители были обеспокоены, к психологу ходили, голову ломали, что делать.
Сейчас ему 16. Все то же самое, только на более глубоком уровне.
думаю уже поздно)
обычно такие вещи к таким годам уже проходят
***нури ***
Это лечится пока только ребёнок поперёк лавки лежит. Дальше уже поздно!
не лечится
А, почему именно врун? Выдумщик. Попробуйте все его слова воспринимать с усмешкой. Вдруг перевоспитается.
Наталия Владиславовна Некоторые моменты очень трудно назвать выдумкой..только враньем
Тяжёлый клинический случай, но можно попробовать шоковую терапию!
это не лечится.
если только жизнь исправит.
Элла Кацман*
научите его, пусть пишет сказки, да и вообще в литературе много всяких жанров
это стиль жизни такой.
Неа! Не лечится, лечить уже поздно...
Liliya Zhuravleva
Это на всю жизнь и чем дальше, тем хуже.
Аня Головина
значит человеку чего-то не хватает в его жизни, каких то более насыщенных моментов, а выдумкой он её обогащает. Пожалейте его.
думаю, нет.
лечится, лечится, лечится.