Воспитание детей
Если папа патологический врун - передается ли это ребенку????
Генетически нет, копируется легко, но раз не встречается, то и проблемы нет!
понаследству чего только не передается
ещё как ((((((((((((
может писателем станет
Нет, но... дурной пример заразителен.
"паталогический" - не значит прирожденный. Эти вещи закладываются в детстве, и связаны с чрезмерной строгостью и придирчивостью родителей (легче соврать, чем объясняться и выслушивать ругань).
если ребенок мальчик, он копирует поведение отца!
Думаю нет, это личностное качество)
возможно... наш папа тоже не воспитывал "нас"...но мало того что внешне-его копия, и характер тот же. Та же походка, замашки, жесты, поведение (ершистый, настырный и лезет на рожон). А ведь тоже с года считай его и не видел, папу то... Сейчас ему 5.
возможно
50-50
Есть качества, которые передаются от родителя к ребенку. Но, думаю, можно искоренить в детстве это, если с ребенком разговаривать и объяснить ему, что это нехорошо.
это может не передаться, но как примером может стать
нет
Если заметите, что ваш ребёнок проявляет черты характера отца, эту возможность нельзя отрицать. Как правило, "патологическими" лгунами становятся люди, которым в силу определённых причин легче поступать именно так и никак иначе, поскольку ложь - невероятно удобное средство для оправдания в любой ситуации. Часто со временем они в той или иной степени начинают обманывать сами себя и верить в собственную ложь. Оградить ребёнка от общения с отцом и защитить от пагубного влияния и соблазнов окружающего мира - вещи очень разные. Постарайтесь привить ему твердость и волю, убедить, что обманывать других - значит, прежде всего, проявлять неуважение к самому себе. Приводите примеры из жизни других людей, желательно, чтобы он был так или иначе знаком с этим человеком. Рассказывайте, как могла бы сложиться ситуация, если этот знакомый был честен и поступал, следуя твёрдым моральным ценностям. Покажите, что быть открытым и искренним - всегда лучше, поскольку такая позиция сближает людей, подталкивает их к ответной доброте и пониманию. Лучше всего, если, когда он сам солжёт, вы не проявите своего раздражения, а, напротив, объясните, что всё понимаете, что он был слишком испуган или смущён, чтобы сказать правду, а потому вы на него не в обиде, но всё же расстроены и предпочли бы, чтобы он достаточно доверял вам, чтобы быть искренним. Пусть он поверит: вы любите его, несмотря ни на что, и оцените, если он признается в любом, пусть даже самом дурном поступке, потому что посчитаете, что он тоже любит вас и готов попросить помощи, которую вы с радостью ему окажете. Пусть твёрдо знает, что любая сказанная им ложь сильно обижает вас и ранит в самое сердце, но вы всё равно любите его и поймёте и простите, если, даже солгав, он справится с собой и скажет правду. Спросите его, как бы он сам отреагировал, если бы его друг солгал ему. Словом, подавайте ему хороший пример и постарайтесь научить ценить правду. Искренне надеюсь, что у вас всё получится. Удачи!
Возможно. Часто даже девочки копируют поведение отца. А мальчики в том чесле! Поберигите своих детей...
вранье заложено не в генах... проблема в другом... ребенок берет пример с родителей, ну а потом подрастет и сам поимет, что ложь к добру не приводит..