Воспитание детей
Вопрос к тем у кого 2-е и больше детей...вн.
Чем старше Вы становитесь ,тем ответственнее Вы смотрите на вопрос воспитания ребенка или на те ошибки ,которые вы допустили с первым ребенком....стали ли Вы по другому смотреть на многое что касается детей при рождении второго...?
Я все дальше ухожу от того, какой должна быть гипотетическая "идеальная мать" и все больше прислушиваюсь к собственному здравому смыслу)) )
В воспитании детей есть много вещей, которыми можно пренебречь без ущерба для результата)) ) Чем старше я становлюсь, тем отчетливее это понимаю)))
Надежда Эсаулова
согласитесь ли Вы с тем ,что чем старше женщина,тем больше она готова быть матерью,не в физическом ,а в моральном и духовном смысле....
Ну, у нас двое разнополых детей, потому все равно многое иначе. Да и материальные возможности другие появились со вторым ребенком.
У меня погодки, поэтому воспитывались вместе. Надеюсь, что ошибок делала не много.
да.. так и есть.. не зря ведь говорят что это не мы, а детки нас воспитывают..
да. многое делаю по другому.
Чем старше тем ответственние отношусь к воспитанию, но я и позно родила - первый в 32 и второго в 41. Все друзья называю мамочка - забота!
Видимо длительное ожидание материнства дали о себе знать. Стараюсь быть строгой, но не перегнуть палку! И конечно у подруг дети старше и проблемы уже сложнее, я их выслушивая стараюсь делать выводы и стараюсь избежать их ошибок!!!
Итог всех ваших ошибок в воспитании вы будете подводить, когда им будет лет по 30...
Даже если Вы учтёте какие-то ошибки с первым ребёнком, Вы наделаете новых в воспитании другого ребёнка. . И так далее со всеми последующими. .
Увы.. . Это жизнь.. . Вы не можете сразу жизнь написать всю идеально на чистых листах, без одной ошибки.. .
И как бы Вы не старались учесть все промахи в воспитании детей, всё равно не получится всё так, как вы мечтаете и запланировали...
Надежда Эсаулова
да речь собственно не идет о том кто правильно воспитывает,а кто нет....простонтересно отношение мам к дтям рожденным вторыми,третьими...к их воспитанию....
конечно!
Да! Второго не мучаю изучением!! ! Даю ему возможность развиваться так, как того требует его темперамент, особенности характера. А вот на старшую я наседала.. . и до сих пор это делаю, а ведь она еще даже в школу еще не ходит.. . иногда мне ее жаль. Требования к ней намного больше, чем к младшему (я имею в виду то, что старшая в 3 года должна была то, то и это, а вот младший в свои 3 года - ничего никому не должен!!!)
Бесбашенное стремление оберегать ребенка первого. . со вторым и третьим полное чувство умиритворения, что будет все в порядке...
Да со вторым ребенком все по другому.