она должна знать где покоится её отец.
а сказать оч просто *папа на небесах и наблюдает за нами, не огорчайся, он по прежнему тебя очень любит*
со временем она всё поймёт, а когда вырастет будет благодарна, что вы не сказали ей что папа улетел на луну или папа шпион.
примите мои соболезнования
Воспитание детей
Как обьяснить доче 5-ти лет, что папа умер? И стоит ли вести ее на кладбище сейчас? 29 марта будет год, как его нет.
Да, конечно.... это для нее не более, чем прогулка....
так и сказать, что на небесах... зачем врать? и ходить надо, воспитывать уважение к традициям..
конечно рассказать, что папа живет на облачках теперь а разговаривать с ним можно тут (на кладбище)
а что вы говорили весь год?
у моей подруги сыну было 3 года. она привела на кладбище и сказала, что это теперь домик папы.
сказать что он теперь живет на облочке и смотрит от туда на ней
нашей 5 лет тоже быо когда умер её единственный дедушка,... она была на похоронах и на кладбище ездим каждый год.... она все поняла... я сказала, что дед всегда рядом и всё видит и радуется за тебя....
Скажите что он уехал далеко и надолго, водить на кладбище не стоит
на кладбище вести, думаю, точно еще не стоит. а вот идея то, что он живет на облаке мне очень понравилась. это не так травмирует ребенка
Мы так про дедушку говорили, ребенку 5,5 тоже. Мол он на небе и там теперь живет. Ты его больше никогда не увидишь, но он всегда смотрит на тебя.
знаете, если есть хоть какая-то возможность, поговорите об этом с психологом!!!! Можно, даже корректно объясняя нанести ребёнку психологическую травму....
Нужно сказать правду! Не приучать её к доброму! Жизнь злая штука! Надо сказать правду чтоб мямлей не росла!
Я стараюсь от своих сына и дочки все, что с ними связано, ничего никогда не скрывать и не врать. Их возраст при этом, я не учитываю.
У меня мама умерла, когда дочке было 2 года. Сначала говорила, что бабушка (моя мама) в больнице. А в три года на годовщину съездили на кладбище. И там всё она поняла сама. Я считаю, что ребёнку врать не нужно. Это ведь наша жизнь.
нужно так и сказать что он на небесах и что он всегда будет за ней наблюдать, и отведите её на кладбище детей нужно приучать к традициям
Когда умер наш дедушка (ребенку было 3 года) мы сказали что он очень. очень, очень сильно болел а потом умер. На похорон не брали, но на кладбище водили, показывали и рассказывали. Он все понял. И совершенно согласна что все нужно говорить как есть, никогда не рассказывать что уехал далеко и надолго, ведь рано или поздно ребенок об этом спросит и за свои слова придётся отвечать.