Воспитание детей

Мамам, кто делает прививки своим детям! Про "ветрянку"!

Оформляем карту в детсад, медсестра говорит, ввели в график прививок прививку от "ветрянки". Делать будете или "Да ну, нафиг, пусть в детстве переболеет.". Я вот как-то ко второму склоняюсь... А Вы? Адептов секты "Дикари против всех прививок" просьба не высказываться )))
Ветрянка не такое опасное заболевание, что от него требовалась прививка. Делать бы не стала.
Aya Aya
Лучший ответ
Я против этой прививки. Более устойчивый иммунитет все же даст то, что переболеет в детстве. Хотя бытует мнение, что эту прививку в самый раз делать взрослым, которые так и не болели в детстве.
Анна Волкова
Я сыну делала пару лет назад (мы в Германии живём). Ему было уже 6-7 лет (точно не помню). Перенёс без проблем!
А дочери уже 12 лет, ветрянкой не болела, но наотрез отказывается идти делать прививку (трусиха!)
Алина Вантина
Конечно второе! Правда сейчас младшим школьникам уже делают, а без них никаких лагерей...
Юлия Ефименко
Во взрослом состоянии люди болеют ветрянкой тяжело, с высокой температурой, иногда с осложнениями. Детки переносят легко, в основном. ( И то и другое -личный опыт) Лучше сделать.
Татьяна Волосникова Ну вроде прививка не гарантия, что не заболеет. Вдруг как раз в детстве из-за прививки не заболеет, а с возрастом действие ослабнет - и лет в 40 заболеет.
первый раз слышу. Все таки я бы пока не стала, если такая вакцина и появилась, то совсем недавно... Пусть получше её изучат.
не ввели еще в график. ветрянка по желанию. я хотела сделать, но надо делать здоровому ребенку, а у нас то кашель, то сопли. теперь уже не буду
Олеся Хамукова
вроде бы против ветрянки прививок нет?!
Оля Захарова
Татьяна Волосникова Вот уже и до этого дошел "прогресс". Только появилась.
Юлия Ефименко Уже больше года в России.
соглашусь с игрулей.. не такое опасное заболевание.. можно переболеть... а прививки придумали.. щас поэкспереминтируют.. на вас.. в садах.. у нас кумовенок который нос к носу был с больными ветрянкой и не заболел.. и отец его не болел.. вот зачем такому прививка.. у них имунитет не хилый.. только понимаешь это со временем.. может и вам повезло и не зацепите ни в детстве ни потом..
Маша Щербакова
Лучше в детстве переболеть
Сложный вопрос. Не все прививки дают пожизненный иммунитет к болячке, от ветрянки - точно не дает. Т. е. лет на 10, может побольше. А переболев ветрянкой человек уже вряд ли когда либо ею заболеет.
Вот и думайте сами, как лучше - сделать прививку, не болеть в детстве но иметь шанс переболеть ею ео взрослом возрасте (тяжелее, чем в детском) . Или переболеть легко в детстве и забыть об этой неприятности.. . Решать вам!

П. С. Я болела ветрянкой лет в 14 где-то. Тяжело и неприятно, мягко говоря. А еще я болела примерно в том же возрасте свинкой. Все потому, что всеми правдами и неправдами моя мама уберегала меня от любых болячек. В итоге - не наработан иммунитет и все такое, всю "школу" я валялась с ОРЗ, ОРВИ и гриппами.... брррр... .
Я бы не стала делать. Я только плановые делаю, а от гриппа нет, ну и от ветрянки не стала бы. Дочка, кстати, на днях переболела ей.
Людмила С.
Я тоже слышала, что лучше в детстве переболеть. Моя знакомая специально водила дочку (4года) в дом, где ребёнок болел ветрянкой. Недельку поболели и счастливы.
Анна Волкова Да, а тут как повезет)))) у сына болели дети в группе, в той же волне болели все лучшие друзья одновременно, мы думали, что он уже заразился, общались далее с ними со всеми, а он так и не заболел в тот раз.
я тоже в первый раз про такую слышу, но младшей если что делать не буду, а старшая переболела уже
N.
Nastya .
а разве её в обязательный ввели?? ? или так и оставили по желанию? ?
пока не знаю делать или нет :((((((
Татьяна Волосникова Говорит только-только ввели, но отказы принимаются.
Юлия Ефименко У нас все прививки по желанию.
я делала, поту что она в комплесе шла а не отдельно, хотя у нас в районе в саду есть детки с ветрянкой.
ставьте все! и от свиного гриппа не забудьте.
Софья Вишес
наверное не будем, ведь практика показывает что даже привитые дети болеют теми вирусами против которых были привиты... к тому же детки ветрянку обычно переносят очень легко
думаю, второе
все раньше болели, когда прививки не было, и ничего!
Ветрянка вроде еще не внесена календарь прививок, но вакцина уже есть, я бы не делала. Но у меня обе дочки ветрянку тяжело перенесли, если б я это предвидела, то лучше вакцину. Но к сожалению, насколько я слышала про эту прививку, она не дает пожизненный иммунитет, поэтому не стоит.
что-то новенькое .раньше не было прививки такой. вас не разводят?
Любовь Зыкова
неделай говорят в детстве легче переболеть
Алина Вантина а если в детстве не получится переболеть? Я вот не болела ,а мне 38 уже