Воспитание детей

Как объяснить подростку ,что надо учиться ,может нежелание учиться от лени или от пофигизма?

Елена Андреева
с чего эт вы взяли что это реально надо...
Л*
Леро4К@ **))))
Лучший ответ
От "стержня", который должен быть
И правильная мотивация.
Алёна Алексина
возрастное.. . старые мотивы ушли (послушание взрослых, любовь к учительнице) , а новые не пришли (профессионалдьная мотивация) зато вовсю подростковые новообразования: протест ко всем взрослым, чувство взрослости, зависимость мнения от группы сверстников.. .
Да и произвольность процессов еще не взрослая.
Объяснять придется ежедневно, ну хотя бы еженедельно ближайшие пару-тройку лет. С перерывами на каникулы. Объясняя, заинтересовывать близкими ребенку интересами, целями, а не отдаленным будущим (дворник - это же не сегодня, а только лет через 3-5, а это тааааааааак далеко, неизвестно еще что будет. И вообще, "я потом все догоню и сделаю"...) Так что в мотивировки - только значимые сейчас вещи. И ваша уверенность в его силах, в том, что он сможет. Ваша уверенность в себе, в своем мнении, что это нужно.
А может и не нужно, может троячка хватит?))))))))))))))
покажите на дворника
В школе неинтересно. Самая главная их мотивация.
Лена Васильева
Анастасия Петриченко .. так что...
на работе у всех тож неинтересно...
а школа - это показатель того, каким работником станет ребёнок...
Лена Васильева Не всегда. Куча примеров,когда в школе учились еле еле.А после школы отлично и работники отличные. А в школе неинтересно.Мне и сын говорил,когда его ругала.
и от лени и от пофигизма.. . а еще от весеннего авитаминоза. . слабость и деперессия..
я втаких случаях ничего не объясняла и не матевировала никого- и вообще по этому поводу не распиналась!... я напротив радовалась!... и говорила-что это замечательно- теперь полы мыть и посуду там и все убирать у нас есть люди!... ну если не хочет за парту- значит его выбор в другом - в неквалифицированом труде! у нас любой труд в почете- так что милости прошу на обучение- мыть полы и посуду или еще что- нибудь не квалифицированое- а какая-нибудь клининговая компания поставит этому оценку!... ну там и кто не работает- то не ест!
Скорее всего ему просто не интересно. В какой то момент что то не понял, а теперь не интересно, потому что не понятно. Или он видит чего взрослые достигли в жизни и интуитивно понимает, что и его ведут к этому же.
а вы вспомните себя в детстве когда не хотели учить. как бы вас заставили учить!
Во - первых надо его заинтересовать ( можно какой нибуть професией которая ему понравится ) а для этого надо учиться
Во - вторых пусть посмотрит на бомжей на улицах наших городов
Анастасия, а как с вами по другому?? ? Моему сыну тоже 17 лет... до 16 лет я именно такими способами избавлялась от его плохих отметок... И помогло!!!!
Лена Васильева Ну на некоторых такие методы не действуют.Или наоборот приводят к противоположному результату.
Мне 17 лет и буквально вчера мама наказала меня на 2 месяца (ни каких денег, прогулок и друзей)... Прям как девица в темнице сидеть буду... И это из-за двойки (((Вы уважаемые Наши родители, сначала вспомните какими вы были в нашем возрасте и о чём думали!!! И сами то не забывайте, что СССР давно уже не существует: и нравы меняются, и интересы другие, и Дедушка Брежнев по попке уже никому не даёт!!!!
А. А.
Анастасия Тулякова В том то и дело,что сейчас ты воспринимаеш это наказанием.А мать то всегонавсего хочет что бы ты получила нормальные знания.Это что много?Bот по тому.что себя помнит такой и понимает все свои ошибки.И не хочет что бы ты их повторила.
дай по морде и скажы: учись мля
Кто не учится, тот в будущем как-правило мало зарабатывает. . Наверное, никому не хочется такой перспективы..
Марина У