Воспитание детей
Если подросток категорически отказывается учиться , у него нет цели в жизни , его на данный момент волнует отнють не соб
ственное будущее , а только гулянки и друзья и ни какие доводы (аргументы , опыт других людей , уговоры и наказания и т.д.) не воспринимаются (или воспринимаются в штыки )...,причём подросток говорит , что понимает свои ошибки , но при этом ни чего не делает для их исправления (заставить невозможно )- мешает лень ...Можно ли надеяться , что с возрастом подросток перебесится и наконец-то за ум возьмётся ; кто с подобным сталкивался ???P.S.: не подумайте - подросток не брошен на произвол судьбы , правда отец не принимает ни какого участия в его судьбе , но мать не только содержит и заботится о дочери , но и находит время , силы и возможности принимать активное участие в жизни дочери (очень многое вложила в развитие ребёнка , расширение кругозора ), у них всегда были очень тёплые отношения ...до 13 лет ...С 13-ти лет ребёнка просто подменили :грубит , ни чем не помогает по дому , школу посещает когда захочет - не учится ,говорит , что школа ей надоела ( отношения и с учителями и с детским коллективом хорошие - конфликтов нет ) , цели нет , ни чем не интересуется ...Понятно , что это переходный возраст ...
Это пройдет. Черномырдин был троешником.
Ворчать - нельзя. Попробуйте на месяц - два сделать вид, что вы отстали и вам надоело.
Сначала попробуйте убедить, что без знаний нельзя устроиться на хорошую работу. Соответственно - получать хорошую заработную плату.
Елена Чистова
Спасибо огромное за понимание и совет !!!
а ещё она пьёт пиво. . и пробовала курить.. . пАлюбому.. .
вот у вас есть фраза - ни чем не помогает по дому, может достали вы её всякими помогалками.. .
Говорили ей что то ты должна помыть посуду, ты должна помыть полы.. . а вот девочка и поняла, что ничего она не должна ^_^.
сказать, что родители обязаны содержать ребенка только до 18 лет и поинтересоваться, что она намерена делать потом.
Пройдет, ничего словами не внушишь. У меня двоюродный брат есть, такая же тема, учился плохо, ленился, ну и куда его - после 9 класса отдали в лицей на автослесаря (с перспективой выучиться на автомеханика) . Ну продурковал он там первый курс, потом на практику послали. Поработал он в автомастерской пришел к родителям и говорит "Вот у вас обоих высшее образование, сестру тоже поступили в институт, почему же я не так живу? Весь в грязи, в мазуте, перспективы никакой, работяга" Наконец-то до мозга дошло! Начал учиться там, нагнал школьную программу, закончил лицей, поступил в институт (правда с репетиторами) , ну если уж цель образовалась - так родители и помочь не против были. Так что не теряйте надежды - может вразумится еще. Главное - поменьше нравоучений, вот смотрю по своему сыну- попросишь помочь по человечески - поможет, и нормально все, а муж как начнет морали читать - самой скулы сводит и послать с налета хочется, не то что что-то делать. ищите подход к ребенку.
Да в 13 лет почти у всех так. Когда ещё гулять-то?
обьясните ребёнку что без образования ей работать только со шваброй или на стройке .и не светит ей весёлая жизнь после школы. государству она не нужна а у друзей потом свои заботы, и кормить её на шару ни кто не будет
блин, но это же подросток! ! вот почему когда у женщин пмс и бушуют гормоны - им в эти дни многое простительно... и эмоциональность и депрессняк и пр... а вот когда у подростка бушую гормоны, только наверное похлеще пмс, то ему в это время начинаю ещё больше по мозгам ездить... кроме того что вас в это время будут мягко, а то и грубо нах посылать вы ничего не добъетесь... они, подростки, в этом возрасте только под себя заточенны, под свои интересы, нравится вам это или нет, но это так... и это нормально!! ! надо маме преспособится и понять что это уже другой человек и к нему нужен другой подход...
Думать, " ничего не поделаешь, переходный возраст, само пройдет", а тем более пускать на самотек, нельзя. Наберитесь терпения и не уставайте вдалбливать, контролировать, запрещать. Только делать это старайтесь тактично, не раня ее чувств. Найдите слабые места, давите на них потихонечку, "вода камень точит". Главное, не упустить главного. Привлекайте мужа, кнут тоже нужен. Девчонки сложнее пацанов, но и к ним подход найти можно. (личный опыт: два сына 26л. и 14л. и группа мальчишек в детском доме, от 12 до 17).
Если хотите узнать мнение профессионалов, зайдите в Контакте на страницу психолог онлайн 24, где в режиме видео-ответов психологов затронуто множество проблем. Буду рада, если это Вам поможет!
Вы сами ответили на свой вопрос-это переходный возраст... годам к 16-17 должно пойти на убыль.... ''Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают; тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают. ''
у меня с сыном такая же проблема уже тоже перепробовали все жду пока само пройдет и во что это выльется потому что сил не осталось махнула рукой если что случится будет отвечать он вот тогда он поймет что мама хотела только добра
Елена Чистова
Спасибо за поддержку ...я всё таки пытаюсь что - либо сделать , правда пока безуспешно ...
Ничего не навязывайте, объясните ей её перспективы при данном поведении. По себе знаю (не дура, просто потеряла видимость будущего и всё, жизнь кажется бесконечной и не видишь ни проблем, ни счастья в будущем (короче хандра)) , пока в задницу жаренный петух не клюнет (типа поступление в институт) -сразу блеск в глазах появится, пропадет блаж и проч.
Поговорите
Александра Московко
1.Поговорите в таком роде(а вообще пусть с ней поговорит взрослый мужчина):
Если будешь лениться,то вырастешь неинтересной безработной коровкой и будешь скорее всего одна(мужчинам балласт не нужен, ну разве если только не фотомодель, ито потом таких бросают(потому как не испытывают к таким уважения(нет уважения-нет долгосрочных отношений)), будешь с завистью смотреть на людей, имеющих любимую работу и семью.Объясните ей, что она единственная ваша опора в будушем, что вы на неё надеетесь(ведь государство не помогает пожилым)