Воспитание детей

Как приготовить соленое тесто для поделок?

Инна Реута
Лучший ответ
Рецепт соленого теста (для поделок) :

2 стакана муки
1 стакан соли
примерно 125 мл воды (количесство воды зависит от вида муки)

Желательно добавить 1 ложку крема для рук (или растительного масла или сухого обойного клея)

Для получения однородной массы используйте миксер. Воду, кстати, можно заменить киселём.

Кисель делают так:

1 столовую ложку крахмала растворите в 1/2 стакана холодной воды. А еще 1 стакан воды нагрейте в маленькой кастрюльке до кипения. Влейте в кипящую воду раствор крахмала, помешивая. Когда содержимое кастрюли загустеет и станет прозрачным, выключите огонь. Дайте киселю остыть и влейте его в смесь муки с солью вместо воды.

Тесто может получиться слишком мягким. Тогда поступите следующим образом: смешайте на дне миски столовую ложку муки со столовой ложкой соли. Прижмите ком теста к этой смеси, а затем сомните его. Поступайте так до тех пор, пока тесто не станет более плотным.

Положите полученную массу в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник на 2—3 часа. После этого из теста можно лепить.

Как покрасить фигурки из соленого теста:

Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания.

Как сушить изделия из соленого теста?

Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов а течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки) . Другой вариант - сушить соленое тесто на батарее.

Чтобы сохранить остатки теста в течение нескольких дней, накройте его так, чтобы не было контакта с воздухом, и положите в прохладное место.
И ещё Рецепты соленого теста:
Тесто для простых моделей:

200 гр. муки
200 гр. соли
2 ст. л. клея для простых обоев
125 мл воды

Крепкое тесто для крупных изделий:

200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды

Крепкое тесто для плиток и плат:

200 гр. муки
400 гр. соли
2 ст. л. клея для простых обоев
125 мл воды

Тесто для тонких работ:

300 гр. муки
200 гр. соли
4 ст. л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
2 ст. л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать

Для всех видов теста (кроме теста для тонких работ) клей сначала разводится по инструкции, указанной на упаковке и отмеряется уже в готовом виде. Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее.
Kamilla Mcdermott
Мука - 300 г. (2 чашки)
соль - 300г. (1 чашка)
вода - 200г. (2000мл. )
Можно добавить обойного клея для крепости теста
берется 2 части муки и 1 часть соли (например 2 стакана муки и 1 стакан соли) . поделку можно покрасить после изготовления, а можно в кусочки теста добавить гуашь и сделать разноцветные шарики теста для поделок, если делаете дома и небольшие поделки, то сушить лучше на батареях отопления. Оставшееся тесто и вообще в процессе чтоб не сохло - держите в полиэтиленовом пакете, и хранить в холодильнике (долго так-то хранится).
Саша Сааша
вода+соль+мука=соленое тесто