Воспитание детей

Почему дети преддошкольного, школьного возраста часто злые друг к другу?

Мария Шумкина
Дети не злые, но у них происходит становление характеров. Идет процесс рождения лидеров. И еще не умеют контролировать свои эмоции и поступки. Подрастут, и изменятся, если будете говорить с ними о многом.
Татьяна Шангай
Лучший ответ
Нет. Не часто. В дошкольном возрасте редко такое бывает. Работаю с дошкольниками и злости не замечала. Эгоизм есть, это да. Он их области инстинкта самосохранения, срабатывает как защитная реакция на разные внешние обстоятельства в процессе формирования личности.
Злыми становятся в среднем школьном возрасте, в подростковый период проявляется злость, раздражительность, склонность к агрессии. У подростков много энергии, амбиций, но ещё мало жизненного опыта. Трудный возраст. Желательно направлять подростков в положительную сторону.
Поведение детей часто является зеркальным отражением поведения взрослых. Помимо возрастных особенностей многое зависит от личных примеров, которые взрослые показывают детям.
Ирина Щербяк
АндНик. психолог
Сказано в Библии, что в конце времен «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» Давайте поразмышляем сегодня над этими словами. Наверное, чтобы проникнутся их смыслом, нам следует вспомнить еще одни слова, из Евангелия от Иоанна: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35). Когда сопоставляешь эти две фразы, то понимаешь, что вот она картина последних дней: кругом царит ненависть и себялюбие – и лишь истинные ученики Христовы ниточками любви друг ко другу во всем мире образуют ту невидимую сетку, на которой он держится. Но почему она охладеет? Каковы причины подобного явления? Нам вроде бы ясно говорится – по причине умножения беззаконий. Но это не до конца понятно, как умножение беззаконий приводит к охлаждению любви? Нам просто любить совершенство, оно настолько прекрасно, что невольно притягивает к себе наше восхищение, а за ним вскоре следует то, что мы привыкли называть любовью. Но это ли любовь? Господь говорит «нет любви выше, чем та, когда жизнь отдают за друзей» (Ин 15:13). Но совершенство на то и совершенство, чтобы не требовать за себя жертв, напротив жертвы нужны тому, кто несовершенен. Так Господь принес в жертву Своего единородного Сына за наше несовершенство и явил нам идеал любви. Значит, умножение беззаконий умножает несовершенство и, значит, как мы показали выше, требует все более совершенной любви. Вот поэтому любовь и охладевает, что не каждый хочет стремится к совершенству. И прежде всего, это касается детей, которые всегда были пытливые и живые умом, а сегодня погрязли с младых ногтей в эгоизме и себялюбии. Как они, не стремящиеся к добру, воспитанные невоспитанными родителями, в обществе, в котором царит взаимная неприязнь, могут быть носителями любви???
Coquette ***
Потому что неуверены в себе, своей силе, взрослости - и очень хотят все это получить!
Даже детеныши животных в своих играх дерутся и соревнуются друг с другой, а люди по природе своей куда более изощренные.
Гульноза Х
Потому же, почему и люди взрослые - зависть, вызывающее обиду нелестное сравнение с ровесниками со стороны въедливой родни...
согласна. . наблюдаю ту же картину.. . откуда берется. . у меня сын наоборот слишком добрый, или на фоне других так мне кажется. . но не обидит никого, не жадничает, с открытым сердцем.. . переживаю. . трудно наверное ему с таким характером придется...
Aikona .
А кто сказал что только дети преддошкольного возрастал? По моему сейчас в основном растёт поколение - Кто сильнее, тот и прав. Сила есть ума не надо.. . Какие родители, такие и дети.. . С кем поведёшься от того и наберёшься.. . У нас сейчас нормальные дети - это изгои в обществе и Белые вороны...
Аня Киселёва
всё зависит от воспитания родителей : многие воспитывают в детях лидерство.... много лидеров в классе-причина конфликтов.... родители воспитывают в детях уверенность, что они самые лучшие, а в коллективе -другое о них мнение и отношение-это тоже может быть причиной злости.... дети в коллективе исправляют дефекты родительского воспитания методом ссор и драк. Родители должны быть мудрее.
Вопрос на размышление:

А почему кошки/собаки так же часто злые друг к другу?)) )
Это всё ещё у Дарвина описано...
У меня дите преддошкольного возраста. Оно вовсе не злое. Пошалить может, сгоряча сглупить. А вы учитель? Или вас в детстве обижали? У нас воспитатели хорошие, и учителя. В саду обижать друг друга не позволят.
Яна Орлова
так должно быть.
раньше это было в 10-11 лет.
а щас раньше.
так же как и месячные.
Может это проявление зависти