Воспитание детей

Почему для детей так важно быть похожими на родителей?

Маленький человек в первые годы своей жизни интенсивно учится.... он изучает мир и в том числе и поведение своих родителей. А так как критическое мышление у него отсутствует и к тому же родителей он любит естественной здоровой любовью, то конечно он подражает им и учится правильно вести себя в социуме, так как чувствует, что только так он выживет. А может дело даже не столько в выживании, а просто для малыша это игра такая - делать то, что делают папа-мама. Дети любят играть. Для них это смысл жизни. В общем вариантов много. Но лучше всего вспомнить самого себя в нежном возрасте.
Аглен Жанат
Лучший ответ
Екатерина Малышева Мой вопрос остался без ответа, но из всех ответов этот лучший.
Ну, если только увериться, что он им родной.. .
Viktoria Ruzhkova
Екатерина Малышева А почему это важно, что родной?
СТранная постановка вопроса. В 2 года они копируют родителей, но это не значит, что для них и в дальнейшем важно быть на них похожими. Я, например, ни за какие коврижки не захотела бы быть похожей на маманю с папашей своих))))
Екатерина Малышева Ты из неблагополучной семьи. У тебя и родителей нормальных нет, получается.
обычно наоборот: для родителей так важно чтобы дети были на них похожи! Все хорошо, если ребенка это устраивает, а если нет? А если ребенок не хочет быть врачем как мама или папа, если он хочет быть художником? Вообщем: лучше если мы дадим нашим детям выбирать, чего они хотят, а не решать за них в какой ВУЗ поступать. Извечная психологическая проблемма.
Екатерина Малышева Вы бредите с полоборота. Извечная психологическая проблемммма.
Кто это сказал?
Венера Даутова
Ну не знаю, я не хочу быть похожа. . откуда такая уверенность что для других важно?
Конечно, совсем маленьким детям хочется быть взрослыми и ближайшая модель поведения взрослых для них - это их родители, но далеко не всегда родители имеют такой авторитет у ребенка и являются примером для подражания..
Елена
С точность наоборот.
Это только в детстве.. . Для малыша его родители это 100% его вселенной, а потом ...))))
Hadija..mamatsabyr Kyzy
для маленьких детей родители являются лидерами, и все задатки будущего взрослого, они берут уже сейчас и большую часть с родителей. если ребенка любят, то и он не зная как правильно выразить свои чувства говорит, что когда вырастет то будет как мама (папа) . это совершенно не значит, что он повторит их судьбу или профессию, так он выражает свою нежность и любовь к родителям.