Воспитание детей
Считаете ли Вы что в браке где есть маленький ребенок нужно стараться до последнего сохранять семью?
Мое отношение-вступая в серьезные отношения, оба партнера должны отдавать себе отчет в том что они делают и подходить к этому вопросу сознательно, не "летая в облаках". а значит вовремя разрешатьссоры и конфликты, прогнозируя таким образом отношения на всю жизнь. А малышу, на мой взгляд, нужны ОБА родителя рядом, он не должен быть в ответе за "неправильный выбор" одного из них в "свое время"...
А по вашему правильней если ребенок будет жить в напряженной атмосфереПочему-то многие родители уверены, что развод навредит ребенку гораздо больше, чем жизнь в семье, где давно нет любви и взаимопонимания, а маму и папу уже ничего не связывает. Кроме ребенка.. .Малыш становится свидетелем бесконечных ссор и взаимных упреков, заложником в семье, старающейся соблюсти приличия, источником манипуляций и постоянным козырем в разговорах, неизменно заканчивающихся словами: "Если бы не ребенок... " родители считают, что единственный приемлемый (как социально, так и психологически) вариант – это когда семья создается ради рождения и воспитания детей, а потому нужно "нести этот крест" до конца, даже тогда, когда он становится непомерно тяжел, и совместное проживание не доставляет удовольствия ни одному из членов семьи (как ни печально, но в том числе и детям) . Такое обостренное (или извращенное? ) чувство ответственности порождает чувство вины у супругов за любые действия, ведущие к разрушению семьи даже в том случае, если от этой семьи осталось одно лишь название. Однако, решая за ребенка, что для него лучше, родители исходят из собственного опыта и представлений о будущем. Кроме того, наше сознательное желание может идти вразрез с бессознательными мотивами. Так, боязнь того, что жизнь ребенка непременно изменится в худшую сторону после развода родителей, может быть лишь рационализацией внутренних родительских комплексов, а именно, страха быть покинутым, остаться в одиночестве. При этом родители могут еще и проецировать на ребенка собственные чувства, так как страх быть оставленным порой идет из их собственного детства. Вообще говоря, ребенку никогда не будет хорошо в семье, где родители находятся в состоянии вражды между собой, пусть это даже всего лишь "холодная война". Дети любого возраста очень чувствительны к "погоде в доме". И если большие дети обычно реагируют поведенчески – проявляя агрессивность в отношении родителей или сверстников, совершая правонарушения или убегая из дома, то маленькие начинают болеть, реагируя невротически. Бессонница, заикание, энурез, детские страхи, навязчивые действия, аллергодерматозы, гастриты у ребенка – вот далеко не полный список симптомов семейного неблагополучия.
прочтите эту статью http://kidsland.ru/news/1099.html
Заумно и далеко от жизни . У моих бывших начальников было по две и три жены за 20 лет и все дети были обеспечены и жёны тоже . Любили детей нормально оба родителя, а некоторые пьяницы всю жизнь на детские пособия пьют и гуляют .
Дарья Воронина
В принципе-да. Я не могу не согласиться с Вамиь.В идеале конечно и то, и другое, но если уже Пришлось расстаться, то хотя бы мужчины в идеале должны обеспечить и жену и ребенка. так чтобы компенсировать непостоянное присутствие папы в доме!
А если ОН не может с ней... как с женщиной? Так что до старости бегать по любовницам
Если в семье постоянные скандалы, ребёнок вырастет невротиком. А с одним родителем, он вырастет обычной тряпкой, что некритично.
от того что разошлись родители ребенок не теряет ни отца, ни мать. Как бы сознательно они не подходили, жизнь непредсказуема.
Сохранить надо связь отношения, и потом как можно нормальному мужику подчеркиваю "нормальному" уйти оставив ее в положении, а с ребенком на руках тем более, душа ведь болеть будет
Брак надо стараться сохранять в любом случае, но в разумных пределах. Если действительно плохо с партнёром, или пьёт, или гуляет, или, в конце концов, просто понимаешь, что это не твой человек, то лучше разойтись. Дети ведь всё понимают и чувствуют, так что иногда лучше спокойные мама и папа на расстоянии, чем вечно нервозные рядом.
Нет из-за ребенка не стоит портить жизнь друг другу. Ребенок вырастет и все поймет.
Когда ОБА родителя не мегут быть счастливы вместе, как они могут сделать счастливым ребенка? Дети понимают!
Дарья Воронина
а чем они Раньше думали, когда семью создавали? Они ведь САМИ сделали свой выбор! а как же раньше? когда вообще женились/замуж выходили не по своей воле? и браки были крепкими между прочим!
а вот, чтобы не было этого "неправильного" выбора, на мой взгляд, нужно :
1- жить вместе до брака
2- предохраняться.
да в любом случае, никто и ничто не гарантирует. лично у меня 2 раза родители разводились.
в случае, когда в семье постоянно скандалы, ссоры, разборки - думаю, нужно уносить ноги вместе с малышом.
1- жить вместе до брака
2- предохраняться.
если от партнера тошнит.... то не стоит и стараться сохранять этот брак, ребенок все чувствует, даже больше чем нам, родителям, порой кажеться. Д и потом, не факт, что сохраняя этот брак Вы делаете правильно (насчет двух родителей) , есть "семья" из одного родителя, котрые прекрасно живут.... а если бы родителей было бы двое неизвестно как все обернулось бы...
Дарья Воронина
а зачем заводить ребенка от человека, от которого как Вы говорите тошнит?? как любовь может перерасти в тошноту? Допускаю, что со временм она даже может ослабнуть, но не до такой же степени, чтобы тошнило от человека! просто мне кажется, ответственность должна быть. прежде всего.
Зачем? Ребёнок впитывает отношения на подсознательном уровне и отношения родителей считает нормой, плохие или хорошие, но для него чтобы вы не говорили, будет норма.
Советуй, не советуй, а у каждого все равно своя чаша терпения и наполняется она у всех по разному...
Вы правы ребенку нужны оба родителя, но жить с человеком из за ребенка - глупо !
Двое супругов преклонного возраста пришли в контору расторгать свой брак.
- А сколько Вам лет, бабушка? - спросила работница ЗАГСа.
- Он не слышит, ему 92 года, - ответила женщина с глубоким усталым взором.
-А где же Вы были раньше? - удивилась девушка.
- Не хотели травмировать детей, - ответила старушка.
- А сейчас?
- А они умерли.
- А сейчас?
- А они умерли.
смотря какой брак, если там драки, пьянки, ругань каждый день то конечно не стоит, ребенку от этого только хуже будет.... Кто умеет не устраивать ругань, брань, драку не при ребенке а скажем там вышли куда нибудь или когда ребенок в садике - тогда еще можно сохранять если муж и жена этого хочет.... Ругаються в каждой семье, но нужно стараться делать это так чтоб ребенок этого не слышал и не видел....
Дарья Воронина
Согласна с Вами, Наталья! Спасибо!