Воспитание детей
А вы знаете, кто оказывается такие Смешарики?))(( Или как это надо было прокомментировать? (+)
У подруги старшая дочка 9 лет такое сказала, что мы просто в шоке...очень неожиданно. 2 ее дочки 9 и 6 лет заговорили на грустную тему - что будет, когда ты умрешь...А старшая возьми и скажи - "Маленькие дети, когда умирают, становятся Смешариками. И живут в стране Смешариков...А большие - нет...Вот если ты умрешь, будешь Нюшей...". Нет слов. Подруга не нашла, что сказать..А вы как думаете, как надо было сие прокомментировать и каким вообще образом ребенок до этого додумался??? Это была шутка, или нет?
Смешарики - это мультипликационные персонажи. Это сказка. Слова девочки это как психологическая защита от смерти. Скажу проще, девочка не знает, но чувствует, что жизнь после смерти не такая как жизнь на Земле, а похожая на сказку. Если она есть, то похожа на сказку или на мультфильм. То есть это не так как на Земле.
Это не шутка. И никак особенно сложно думать не надо. Просто если есть жизнь после смерти, она иная чем на Земле. Как взрослые иногда верят в Рай и Ад. Так ребёнок может верить в сказочную или мультипликационную страну.
У меня лет в 9-10 были похожие мысли, я иногда думала, что раньше жила на другой планете, а потом родилась здесь.. . Вспомните себя лет в 9, как Вы чувствовал и как мыслили?? ?
Не понятно от чего шокироваться.. . Взрослыми всего лишь становятся и странно удивляться тому, что так просто понять, если правильно почувствовать...
а зачем комментировать. не самое плохое объяснение.
Александра Валерьевна
ага , хорошее объяснение, и маленькая захочет стать Нюшей и бросится в окно с 12го этажа, а вы не коментируйте , не надо.
Алия Малькимова
ну так вы не написали про последствия такого объяснения. тогда конечно надо объяснять, что все не так
вот до чего детей доводят пузатые уроды.... не показывайте детям этих выродков.. . не портите ребенку художественный вкус.
Надежда Зиновьева
Смеширки не виноваты. Это просто психологическая защита от смерти. Если жизнь после смерти есть, то она похожа на сказку или мультфильм. Девочка сказала так как чувствует. Это то же самое что виреть в Рай и сказать про ангелов...
Смешарики на самом деле вызывают очень разные мысли или никаких мыслей, как и любые другие детские персонажи.
Дети иногда выдают такое, до чего взрослые ни в жизни не додумаются.
PS. На самом деле Смешарики получаются так:

я смотрела эту серию вместе с дочкой ))))))...там Лосяш в прошлой жизни был бабочкой ))))))))
единственное моей дочери сейчас 1г7м, думаю в 9лет!.. она даст другое объяснение чем дочка вашей подруги!! ! )))
ужас!!!! Но и девочки пошли!!!!
а чего плохого? детская психика ставит защиту на смерть. или страна смешариков или на облачке будет кто-то жить. лучше, что ли, если точно будут знать: закапают в землю и всё?
вот если бы это младшая сказала, можно было ещё и улыбнуться... но я предполагаю, что в 9 лет ребёнок уже может знать, что такое "смерть"...Я бы, наверное, стала объяснять, как есть на самом деле...
Хорошая фантазия у девочки: -) Если это кратковременный вопрос, т. е. одноразовый, то никак бы не прокоментировала. А если такие вопросы периодически возникают, то рассказала бы девочке что это такое на самом деле, выбирая выражения, естественно: -)
Мне кажется дело не в смешариках, по крайней мере этот мультик учит светлому и доброму! Это возраст и стоит пообщаться на эту тему с ребёнком!
Ничего страшного в этом нет, дети в таком возрасте познаю мир в том чесле их и интересует, что случается с человеком после смерти.
Надо было объяснить про смерть, своими словами... Мол тело закапывают в земельку, а душа улетает на небо...
Я думаю ребенку нужно рассказать про смерть, хотя бы немного. Как бы чего не случилось
Какая шутка, маленькие дети еще не знают что говорят
Извините, не в тему про смешариков, но. . У нас одна знакомая девочка на площадке играла отгадайте во что.... В сюжетно-ролевую игру "Смерть мамы". Она её хоронила, рыдала. и всем рассказывала какая печаль в её доме. Мамашки на площадке были в шоке!
Валерия Шабанова
вот это да!...а у наших знакомых дети в свое время (лет 10 назад) на природе играли в похороны милиционера -->родители тех детей ОМОНовцы, на тот момент только что из Чечни приехали ...