Воспитание детей
Стесняетесь ли вы ходить голыми перед своими детьми?
У меня сіну 4 года, и он может в любой момент зайти в ванну, когда я купаюсь, причем мне кажется вообще не обращает внимание на то, что я голая. Я могу переодеваться при нем, и он реагирует на это - как так и надо. А как у вас??
Я из Германии. Здесь очень ценят сауны. Причём в сауну нужно ходить голой, т. к. купальный костюм вредит и телу, и тому покрытию, на которое садится человек. И вот в эти сауны НЕ раздельные: и мужчины, и женщины ВМЕСТЕ, как вы уже поняли - ГОЛЫЕ.
Как девушка из России, а для всех моих немецких друзей это означает, что я с гор, я очень долго не могла ходить в эти сауны, т. к. считала, причём искренне, что это какой-то разврат и ужас, и упадок.. .
Пока не свершилось, я попала в сауну. Каково было моё удивление, когда я увидела и мужчин, и женщин, и детей, и малышей, и целые семьи, и все голые, и НИКТО НИ НА КОГО не обращает внимания. ТАК НАДО!!!! ЭТО нужно для З-Д-О-Р-О-В-Ь-Я !!!И ничего в этой наготе срамного нет.
И если подумать, а ведь и правда!
И не то, чтобы вид делают, типо "всё нормально, мы не комплексуем" , а ведь действительно не комплексуют.
И повторяю, в сауны ходят целыми семьями и не отдельно куда-то, а в общте сауны (а не как у нас в Рссии. Если семейгая сауна, то это только СЕМЬЯ)
Мне кажется, Ваше поведение не подлежит обсуждению, т. к оно нормальное и повседневное. Вы - целая его мама. Он же не к голой тётке-соседке в ванную зашёл, а к Вам. Для него это нормально и для Вас тоже, и думаю не стоит зацикливаться на этом и закомплексовываь его и себя.
К тому же, настанет такой момент (!) когда он сам не пойдёт к Вам в ванную или в комнату, где Вы переодеваетесь.
И если подумать, а ведь и правда!
Я не то, чтобы стесняюсь, просто мне кажется это не есть хорошо.
Я, конечно, спецом не трясу перед детьми своими прелестями, но если я переодеваюсь и кто-то увидит, я не прячусь в шкаф...
то, что это нагота его мамы.
пока хожу, но он еще мал. 1,5 года. в 4 уже точно этого делать не буду.
А у нас-в квартире газ!
Мне до детей ещё далеко, но наверно не стеснялась бы. Хотя моя мама меня стесняется. Говорит, что дети не должны видеть родителей раздетыми.
ого!... мне воспитание не позволяет голышом щеголять.... или мыться не закрывшись, если ребенок войти может.... не красиво это как-то... .
Как сыну исполнился год, я голая при ребенке не появляюсь.
У нас девочки, поэтому мужа я всегда настоятельно прошу одевать что-нибудь (штаны какие-нибудь) и не ходить по квартире в трусах (проблема в том, что у нас дома безумно жарко) , разумеется в вашу к нему детей не пускаю, когда он моется. Я сама не хожу раздетая, могу иногда в лифчике и джинсах. В нашей семье заведено ходить более-менее одетыми при детях :))
Я за свои 20 с лишним не разу не видала маму голой, кроме того она ВСЕГДА выходит из своей комнаты красиво одетая, с прической ...а когда бегали в детстве к ней в кровать, она тоже была в красивой ночнушке... самое большее что видала, это маму в купальнике на пляже.. .
Зато видала на пляже в Германии как немцы голые целыми семьями и никого из них это не волнует...
вообще то 4 года - это уже взрослый - многое понимающий ребенок.. . даже в садике к 5-ти годам у детей туалеты по полам отдельные.... закрывайтесь в ванной.
Марина Пылаева
она у нас не закрывается)
Margaritka__ Jushanina
не стоит делать этого, я конечно не помню сам факт, того что родители ходили передо мной голыми, ну однажды, я спросила у них, мне было лет 5 и я девочка, у меня раньше была вот такая пипися, а сейчас ее нет, когда она сново вырастет и почему ее нет. оказывается я помнила, член отца (может в ванну заходила, или еще что), потом мама мне еще долго объясняла, что мне все это померещилось, а я не могла поверить, я реально верила в эту иллюзию и думала меня родители не понимают/обманывают, еще помню, как мама отцу шепнула, что то типо больше так не ходим (не помню, как точно), но спустя какое-то время, я предложила поиграть своему брату в игру "пися голая-попа голая", мне было 4-5, ему 7-8, так что думайте стоит ли это делать?
СМыну 4 с половиной и я уже стесняюсь, другому три, стараюсь, что бы он меня не видел, но если так получается, пока не обращает внимание. А младшенькому год, я с ним в ванной купаюсь. Но хотя по идее, это кто как, на это смотрит. Конечно это не очень красиво.
Это норма поведения.
Я не стесняюсь, просто считаю, что это не совсем прилично.. . В таком возрасте ребенка уже
пора приучать к правилам, к этикету и пр...
У меня в ванной защелка работает: -)
А вообще да, до 5 лет, по мнению психологов, мальчики не обращают внимание на голых мам, а девочки до 3-х лет на голых пап.
Я же не хожу голой перед детьми и никогда не ходила, т. к. очень хорошо помню отвращение на лице мужа, когда его мама выходила в зал в лифчике.
Марина Пылаева
=)) маме сколько лет-то??))
моему 2.9,хожу, в шкафы не прячусь, правда когда папу голава увидит, сразу гвоорит, большая писюньку у папы, поэтому он старается не ходить, а когда я голая, нечего не гвоорит, видать таких слов ещё не знат)))) да и чё стесняться та, я ж мама его а не девка с улицы!
Адия Ибрагимова
вот именно - мама.
У меня даже старший (18 лет) не особо обращает внимания, хотя я, конечно перед ним не афиширую, но иногда бывает, что застает меня за переодеванием. А про младшего и говорить нечего-совсем не заморачивается на эту тему :)
Приведу пример, как мой старший обратил внимание на разность в строении женщины и мужчины. Ему было года 3,я мыла его в общем душе, в общежитие. вот он мне и говорит-"Мама, почему у тебя пися маленькая? Я отвечаю-" У всех мама такая! "Тогда он говорит-"Ладно! Когда ты подрастешь-мы тебе с папой купим БОЛЬШУЮ! "Я его поблагодарила и на этом вопрос был закрыт :)
У меня такие мысли даже в голову не придут!
Да это вполне нормально. Ребенок же на это не обращает внимания, значит все в порядке, он не воспринимает маму как девушку для себя или как будущую жену, поэтому это нормально.
У меня дочке 5,5 лет, так ее папа все время моет, я даже сама иногда говорю, что она уже большая и уже не надо папе показываться голенькой, но ее это не смущает. А вот папа перед ней голым естественно не ходит, вот это уже будет не этично.
А для вашего ребенка вы мама, у которой он когда титю сосал. И не переживайте по этому поводу, когда придет время, он сам к вам заходить в ванну больше не будет.
Вот не будет у него на баб стоять и приведет он домой свою подружку и скажет: Мама, познакомься это Вася!
Марина Пылаева
какое отношение это имеет к вопросу?
Margaritka__ Jushanina
Дорогая, большое, смотри предыдущий мой комментарий, в дальнейшем - это отразилось на многом, было много аморального по видения, а сейчас я не получаю удовольствие от секса, только от предварительных ласк.
по моему это не этично..
в семье видеть друг друга без одежды, это норма. На нудистские пляжи ходить всей семьёй это правильно.