Воспитание детей

что вы делаете, если поймали ребенка-подростка на лжи? один раз, другой, вроде по-мелочи.. . но неприятно

Уличаю, уличаю и уличаю во лжи и выставляю идиотами в связи с этой ложью.
В конце концов моим детям надоедает непродуктивно врать.
Алмагуль Досжанова
Лучший ответ
Надежда Школьник я не то чтоб уличаю: сама прокалывается! Зачем спрашиваю, обманула? Я ведь не наказываю... Думала, говорит, будешь ругать...или "даже и не знаю..."
У меня патология-я ВООБЩЕ не вру. Всегда завидовала тем кто врет. А если хорошо врет, еще больше завидовала. Сын врет с самого раннего детства, да так, что ему все верят, очень убедительно. Может это плохо, но я очень рада что он умеет врать.
Если ребенок говорит неправду

Конечно, все родители хотят, чтобы их дети выросли порядочными людьми и потому с малых лет в той или иной форме внушают им древнюю истину: "Лгать - нехорошо". Однако, рано или поздно, мы должны быть готовы к тому, что ребенок солжет, а нам следует разобраться, почему это произошло и как правильнее поступать в таких случаях.

Самая распространенная реакция родителей - гнев и твердое намерение "выжечь нечестность каленым железом". Правда, такая реакция скорее всего даст обратный эффект, ложь станет более продуманной. Что делать?

Для начала давайте вспомним, что только примерно в 5-6 лет дети начинают понимать разницу между фантазией и реальностью, а к 7-8 годам большинство уже четко отделяют одно от другого. Конечно, если ребенок старше 7-ми лет продолжает хронически обманывать, то, скорее всего, у него проблемы.

Вот 4 основные причины, почему дети лгут (А. Фромм, 1991):

1.Чтобы добиться нашей похвалы или проявления любви.

2.Чтобы скрыть вину.

3.Чтобы избежать наказания.

4.Чтобы выразить свою враждебность к нам.

Почему же мы обычно допускаем ошибку, резко реагируя на ложь? Если мы поймем причины, почему ребенок говорит неправду, мы поймем также, что наша вспышка в ответ на ложь лишь усилит его потребность лгать. Он и в самом деле почувствует себя еще более неуверенно и будет еще больше стараться найти возможность заслужить похвалу, избежать упреков и наказаний. В то же время его враждебность к нам лишь усилится из-за того, что с ним обошлись грубо. Первое, что необходимо сделать, дабы отучить ребенка лгать, - искренне постараться успокоить его, чтобы он не испытывал никакой потребности говорить неправду. Это значит, что мы допускаем грубейшую ошибку, когда давим на детей всей тяжестью нашего авторитета.

Если дети будут уверены в нашей любви и в нашем добром отношении, у них окажется меньше поводов говорить неправду. Ведь нередко они делают это потому, что опасаются сказать нам истину. Именно мы, родители, должны внушить детям, что целиком на их стороне. Хотите выяснить у ребенка, почему он не послушался вас, скажите ему: "Расскажи мне точно, как это произошло. Только ничего не скрывай от меня, так как я не собираюсь наказывать тебя, даже если ты в чем-то виноват. Я постараюсь объяснить тебе, почему ты поступил плохо, но не стану наказывать".

Другое важное соображение касается характера наших взаимоотношений с ребенком. Гораздо чаще, чем нам кажется, мы склонны отчитывать его за неумение что-то сделать как следует и за ошибки. Мы ждем от детей гораздо большего, нежели они в силах совершить.

Вдобавок ко всему ситуацию осложняют наши усталость и нетерпение, когда мы разражаемся градом упреков и нотаций, в которых абсолютно нет необходимости. В таких случаях ребенок начинает догадываться, что можно сохранить наше расположение гораздо проще - не надо сообщать нам обо всех своих проступках, так как то, что мы не узнаем, не причинит ему никакого вреда.