Воспитание детей
Сыну год, отказывается есть овощное пюре. Как его заставить?
попробуйте чуть - чуть подсластить...
Моя дочка тоже в полтора года переболела похоже. Так же от многих продуктов отказалась на время. Не заставляйте, иначе вообще отобьете охоту к овощам. Давайте пока овощи из банок, тем более, что они сейчас гораздо витаминнее, чем самодельные. Дождитесь нового урожая летом-осенью и потихоньку попробуете снова.
так уже пора кусочками кушать! жевать учиться!
Даша Petrenko
Вкусное он кусочками ест, хлеба хоть целый ломоть сжевать может
не будьте, мамаша, садисткой. захочет - поест. :-)
а вы с обычным картофельным пюре овощи вареные смешайте... со свеклой красное будет с морковкой рыженькое.... выглядит прикольно и аппетитно
Так давайте овощи из банок, в чем проблема? Ничего плохого в этом нет (если не лучше, чем насквозь обработанные химией с рынков) .
Варите комбинированные пюре, пробуйте разные варианты (картошка+кабачок+цветная капуста, цветная+брокколи, и т. д.) , пропускайте их через блендер - может сойдет? Смешивайте с мясом или чем-то, что ребенок ест с удовольствием.. . вариантов масса.
после года ребенок перешел на общий стол, а то что раньше варила отдельно овощи, так же перестал есть--> готовьте вкуснее ))) как для себя, будет есть!
Будете заставлять, хуже выйдет. Или подмешивайте понемногу овощное пюре к мясному пюре, или давайте ему кусочки отварных овощей, а не пюре. Или отстаньте от него на время с овощным, а потом попробуйте снова дать. Если только баночное ест то, то что сами готовите перекладываете в банку, и предлагаете ему из банки. Можно морковки побольше добавлять, она сладенькая и вкус у пюре улучшается. Можно пюре чуть присолить. Поэкспериментировать и понять, какой овощ больше нравится и на его основе готовить пюре, добавляя другие понемножку.
обманите его. В тарелку положите и свое .и из банки чуть-чуть. и давайте 2 -своего. пол-с банки ит. д.
Даша Petrenko
Прокатывает, только если очень голодный)))))
Можно попробовать добавлять мясной бульон или измельченое мясо курицы.
либо обманом, добавляйте овощи еще куда нибудь по немногу, либо вообще не давайте какое то время. У меня ребенок соглашался есть из папиной тарелки. Папа делал вид что кушает и он тут же рот открывал. а вообще в год он перестал есть каши.. . любые на воде на молоке.. . максимум гречка или рис с мясом или кислушка.. . а молоко и крупы нет.. . начал их есть через год.
Дать ему фруктовое пюре.
А вообще, он если не хочет, то и не будет есть. Я по рассказам вообще овощное пюре ненавидела, стала есть его только в старшем возрасте, а до этого меня и не заставляли. Выросла нормальная вроде...
Даша Petrenko
одним фруктовым пюре сыт не будешь