Меня бабушка учила с двух лет вязать. Я наматывала тонкие стебельки травы на карандаш -- лицевая петля, изнаночная.. . Казалось бы, что из этого может остаться, если делала неправильно, неуклюже? Оказалось, в памяти остается не только то, что мы сами сделали, но еще и то, что нам показали. Потом мне немного показали еще в 7 лет, что вязать надо плавным, экономным движением. --И дальше оно стало получаться все лучше и лучше. Главное, что интерес остался.
И с трех лет она учила меня готовить себе кашку на плитке -- брать разные приготовленные заранее кулечки с крупой, солью, сахаром. Промыть, мешать.. . добавить масла.. . Это было оочень интересно. А под постоянным добрым бабушкиным присмотром и безопасно. ..
Мою дочку учила моя мама с двух лет -- пока она крутила мясо на мясорубке, дочка ездила по столу животиком и излагала сказку про то, как мясу захотелось помыться, а потом пролезть сквозь мясорубку на чистое блюдечко.. . С двух лет она лепит котлетки и пельмени, выкладывает узоры на печенье.. . Она прекрасно готовит, у нее это получается очень хорошо. Все ароматно пахнет, когда она готовит -- борщи и котлетки, каши и пирожки -- выпечку она готовит раз в неделю -- две...
Воспитание детей
Как вы считаете : с какого времени, нужно учить девочек готовить, а мальчиков приучать к мужским домашним делам???
Айнагуль Мейманова
Спасибо за ЛО! И за пятёрочкм!
мы дома живем, а потому мы хозяйство вместе ведем: я и сын. папка все время на работе, а мы и убираемся вместе и готовим. и так всегда было как начал ходить. сейчас в 4 года с удовольствием накрывает на стол, режет салаты, убирет со стола, пылесос у меня давно уже отобрал :)) настоящий помощник растет :))
не вижу необходимости учить таким вещам, если хочется девочке готовить - то просто не мешать. Не нравится - нечего нервы ребенку мотать, голодным в наше время никто не умрет.

С того самого, когда ребенок начинает проявлять искреннее желание Вам помочь. Обычно это происходит в очень раннем возрасте, поэтому важно не отталкивать ребенка, говоря "Ты еще маленький",а предлагать ему посильную, пусть иногда и не значимую для Вас работу.
У меня два сына. Если в холодильнике есть еда, то не пропадут.
Вот хотя бы сейчас -я в Ответах, а старший на кухне жарит отбивнушки.))) Причем научился он их жарить еще в 7 классе
Запах бесподобный!! ! Пойду пробу снимать )))
Я пытаюсь с тех пор, как ходить научилась. Но получается не очень.
практика начинается с пассивного наблюдения, потом небольшая помощь, потом самостоятельно под контролем взрослого. если соблюсти последовательно все эти виды, то можно и с 3-4 лет
Как только ребенок начинает понимать, какие действия ему нужно делать. Неважно, что он еще не умеет их выполнять - главное, чтобы у него появилось желание эти действия выполнить. Если садимся кушать - дать ребенку пластмассовый нож и хлеб, чтобы он его нарезал. И обязательно при всех похвалить, как красиво хлеб нарезан. Если лепим пельмени - дать ребенку кусочек теста и немного фарша. Пусть слепит пельмешек, и неважно, что пельмень кривой - зато "какой вкусный пельмешек слепил наш ребнок! ".
С того, как у них интерес проявится к этим делам.
Лет с 3-4 уже можно в форме игры привлекать к готовке. Помнится, я своим родителям помогала делать пельмени и чебуреки, смотрела, как они делают, и повторяла.
Девочек не знаю со скольки лет, а мальчиков-чем раньше, тем лучше)) )
Себя помню-всегда ходил за дедушкой-он научил и пилить и строгать и всё ремонтировать по дому- он так интересно объяснял что надо делать и я с удовольствием ему всегда помогал и многое научился делать ещё в детстве)))
Как только проявляет интерес к домашней работе. Моя внучка с 1 годика носила тарелки и все что ей доверяли на стол. И посуду мы с ней мыли в 1,5 года. Иначе потом не заставите.
С детства.
С полутора лет
Пока в утробе - теория ( с малышом надо разговаривать ), когда родится- практика - всё показывать, объяснять и учить. От пола не зависит, учить всех всему. В жизни всё пригодится.
Если ребенок растет в полноценной семье, то ему захочется очень рано попробовать делать то, что делают родители, и не надо этот момент упустить. Хотя по началу это все неуклюже получается.
а моему старшему9 лет... ну никак не добьюсь помощи.. хотя и начинаю с 2х наверное ((((((поррррррррода наверно...
Чем раньше, тем лучше... Но не насильно, а когда они сами проявляют инициативу... Иногда я говорю что очень устала, помойте посуду, с удовольствием берутся за дело... (2мальчика по 6лет).. Сами могут приготовить себе салат из яблочка и морковки.. Бутерброды.. Если что-то ломают, то берут отвертку, молоток и налаживают. Получается не очень, но.. очень стараются и я обязательно хвалю))))
Надо вовлекать их в домашние дела как только ходить начнут, и делать вид, что это якобы игра. Так им интереснее будет:)
с того момента как только ходить научились.... ведь все идет из детства
С рождения, и это должен быть естественный процесс, а не принуждение. Вот сегодня, мой 2-х летний малыш с удовольствием таскал ветки от срезанных деревьев и складывал и в кучки, только потому, что видел как мы весело работаем и ему тоже захотелось. А меня мама все детство заставляла убираться в квартире, так я до сих пор это ненавижу.
к домашним делам приучаю обоих детей с года. только до готовки пока не допускаю (доче 5 лет, а сыну 2 года и 5 мес) только наблюдают и задают вопросы. а так много в чем дома "помогают")))
как можно раньше. Дочке совсем скоро годик, а она умеет вытирать пыль. Помощница)
С момента зачатия.
чем раньше - тем лучше!
И девочки и мальчики с удовольствием помогают родителям по дому и готовить. Если не отбивать охоту помогать-и те и другие научатся всему.