Воспитание детей

Нужно ли приучать мальчика к домашнему хозяйству, к уборке, мытью посуды и т.д. Или не мужское это дело?

в детстве в мои обязанности входило, поддержание обуви в чистоте всей семьи, мойка посуды, поход в магазин, уборка в доме, если что -то не получалось должным образом, мать всегда поправляла, но обязанности эти были мои, я считаю что каждый в семье должен приносить посильную пользу
Елена Старовойтова
Лучший ответ
Приучать убирать за собой надо, иначе вырастит - без мамки не обойдется.
Можно и не приучать, и всю оставшуюся жизнь прислуживать мальчику.
Valeshka Vorontsova
человек не должен ни от кого зависить, я руководствовалась этим, когда учила сына домашней работе. Пусть он живет с женщиной, только если любит ее, а не ищет в ней домоработницу и служанку.
Ольга
Надо всему научить, а мужское это дело или нет-это он (они) потом в своей семье решит (решат)
Мужчина должОн всё уметь делать
Алена Суворова
а вдруг он захочет жить один-что ж ему грязнулей быть. думаю, нужно.
У сына всегда в комнате был-творческий беспорядок, ворчал: не заставляй меня полы мыть. 2года живёт самостоятельно-порядок в доме. и кушать всегда приготовлено. Но полы редко моет-пылесос в основном у него всё убирает.
маме надо помогать
Людмила Токарь
маме помогать, приучать надо!
Конечно надо !!!У меня у подружки ребенок в 3 года уже сам складывает белье в грязную корзину, приносит свою посуду на кухню сам после того как поел, игрушки складывает- она его приучает так.

А если мальчика не приучать, то что из него вырастет? Терпеть не могу мужиков которые считают что дом это женская работа и свои шмотки по всей квартире разбрасывают. Кому он будет нужен? Особенно если жена работать тоже будет...
Олеся Швилкина
вообще то человеку дальше жить и мало ли в каких условиях
ничего тут особенного нет если мужчина вымоет пол постирает
у меня сын и пироги и бисквиты умеет выпекать и с таким же удовольствием может повесить дверь сменить краны в ванной
всему старалась научить в жизни все пригодиться
Ольга Зуева
нужно.. так как когда он вырастит он должен будет уметь это делать и помогать своей половинке в этом
надо надо, главное не перегружать. Но в чистоте что бы комнату поддерживал и после себя хотя б посуду был - прекрасно будет
Katerina Galyamina
можно. . и нужно. . свёкр в детстве мужа часто отгонял от мытья посуды. . мол, немужское дело. . не помогло. . )))и посуду помоет. . и прополисосит. . и бельё в стирку забросит, а потом развесит. . знаете - приятно, когда муж помогает по хозяйству. . и не считает это унижением. . в общем - нам с дочами повезло. . чего и всем желаю))
Я приучаю, понемногу) У него есть обязанности: убрать за собой, сложить вещи, убрать посуду со стола, протереть пыль. Это пока маленький, а потом будет делать всё наравне со мной. Я считаю что будущий мужчина должен уметь обслуживать себя самостоятельно: и готовить, и стирать, и убирать!
Конечно надо. А то вырастит и ничего не сможет сделать.
у меня мой дорогой все умеет делать в доме, и полы мыл, и готовил, и стирал, и убирал, а потом появилась я, и он перестал, теперь зарабатывает деньги.
Юлия Игошина
На первых порах дети проявляют интерес к тому, что делает родитель у них на виду и часто просят помочь, то веник попросят, то постирать тоже. . тут главное всё давать попробовать (таким образом они уже не боятся труда) , и кроме этого стараюсь при моменте просить помочь например принести посуду со стола в раковину, или вытереть, не заставляю, а напоминаю только, что Вы же мои помощники? Вы маме помогаете! И когда есть настроение у них а когда нет настроения помогать, то это не страшно что в какой то момент не хотят помогать. Главное - поощрять когда помогают и не заставлять помогать, разве что только просить можно - ну пожалуйста, ну ты ж такой хороший, ну помоги. - иногда стабатывает, иногда нет - не страшно.
я думаю нужно, пусть лучше будет самостоятельным и чистоплотным, и не боящимся женской работы, чем напыщенным идиотом сидящим с пивом на диване и воняющим как помойная свинья
мне кажется надо да и вам помощник будет!
для дисциплины однозначно.
Надо надо.. . Ни в одном священном писании не писано, что это все женское дело... каждый сам свои "каки" должен убирать. Вырастит зато таким молодцом... будет ценить в своей жене хозяйственные качества.... помогать вам будет..
Kate Daineko
А вы представьте, что ваш муж сидит на диване, а вы все делаете по дому, а он не в состоянии даже суп подогреть. Разделение ролей (женщина - хозяйство, мужчина - деньги) это конечно консервативно, но кто знает как захочет жить ваш ребенок? И что он будет делать, если будет жить один? Маменькие сынки обычно остаются одиноки. Либо на пару с мамой, которая делает всю "женскую" работу.
Обязательно. И для дисциплины и в жизни пригодится.