Воспитание детей

Мамочки подскажите: когда лучше отучать ребенка от ГВ и в каком возрасте?

Процесс прекращения лактации столь же физиологичен, как и процесс начала кормления. Грудь в процессе лактации проходит через несколько периодов, каждый их которых сопровождается соответствующими изменениями в ее строении и в составе, производимого ею молока. Зрелая лактация при условии ее достаточной продолжительности всегда заканчивается периодом инволюции лактации. Молочная железа при этом уменьшается в размерах, количество вырабатываемого молока начинает отставать от возрастающих потребностей ребенка. Состав молока меняется, и по содержанию антител приближается к молозиву. Прекращение лактации в период ее инволюции не представляет больших проблем ни для мамы, ни для ребенка. Когда могут наступить такие изменения? При зрелой лактации — не ранее 2 лет, а чаще между 2 и 4 годами. Готовность ребенка к отлучению:
Ребенок прикладывается редко, обычно 1-3 раза за сутки, перед сном (дневным и ночным) . Ребенка можно отвлечь, если он хочет приложиться к груди. Грудь не переполняется молоком, если малыш не прикладывался более 12 часов. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом. Для отлучения подходят поздняя осень, зима и ранняя весна.
Галя Широкорад
Лучший ответ
после двух лет, осенью, когда сменится сезон на холодный.
Наталья Чайка
ранняя весна или поздняя осень, в возрасте как минимум год ребенку
Я отучала постепенно, после двух лет, до двух лет получает с молоком питательные вещества и психологически . тоже ощущает защищенность.
Lena Kostenko
В каком хотите, в таком и отлучайте. Я прекратила кормить в 2г 4 мес. Лучше делать это в холодное время года (осенью, зимой или ранней весной) . Если просто сами устали, то отлучайте, а если просто на мозг капают, то забейте. Даже после 2-х лет в молоке еще есть полезные вещества. Это как дополнительный иммунитет ребенка. Я вот пока кормила никогда не боялась заразить, если сама болела, так как антитела в молоке лучше всякой прививки, ребенок не разу от меня ничего не подхватил.
Вообще горят, что чем дольше, тем лучше... лично я первого ребеночка полностью отучила в год и 2месяца, а второй еще на ГВ (ему 5 мес.), я слышала, что лучше всего отучать в холодное время года (зима, осень, ранняя весна)
..в год, не раньше!
кто как я считая что гдето в пол года ну максимум в год