ровно с 4мес.
Сначала кабачок давала с растит. маслом.
Потом картошку-пюре с маслом.
Соки напополам с водой разведеные
Потом яблочное пюре, груша, персик, чернослив и т. д.
На каждый новый продукт отводила 3-5 дней для отслеживания реакции.
С 5 мес каши начали так же давать (гречка, рис, овсянка, пшеница) - покупные растворимые и печенье, сушки, сухарики давала мусолить.
Ну и далее по списку -мясо, творог, рыба.. .
ЗЫ количество съеденных ложек никогда не считала, сразу давала столько, сколько съест.
Воспитание детей
мамочки, как вы вводили прикорм деткам на ГВ и с какого возраста? Интересует ваш опыт, а не ссылки с правилами введения
Я вводила прикорм строго по правилам ВОЗ и опыт только положительный! Не вижу смысла прикармливать ребенка до шести месяцев, пока он не интересуется едой взрослых (при условии, конечно, что все в порядке со здоровьем и весом) .
Так что, все как обычно: начали с овощей (кабачок, затем цв. капуста, картошка) , ведь первое, чего не хватает в грудном молоке - это микроэлементы, а овощи в этом смысле богаче каш! Почти параллельно с ними давали фрукты, начиная с яблока - получался такой скромный витаминный перекус. Далее каши (безмолочные, безглютеновые: гречка, кукуруза, можно еще рис, но нам он не шел).
Снижана Федько
а в самом начале, когда давали овощи, то какими порциями?
С 6 месяцев... если с весом у ребенка все нормально или превышает-начинайте с овощных пюре и супчиков, если отстает в весе-начинайте с кашек гречневой и рисовой+овощное пюре, позже вводите фруктовое пюре, разведенный с водой сок и т. д.
Снижана Федько
спасибо за ответ, но вы совсем внимательно прочли, мне хотелось бы узнать личный опыт, а о том, что и как начать я много уже прочла
С 4,5 месяцев - овощи и каши.
Все живы здоровы!
Снижана Федько
а как именно вы вводили прикорм?
Я с 4х месяцев начала водить каши, с 5ти месяцев фруктовые пюре, а затем к 6 мес овощи. каждый продукт вводила по 1 неделе. Ели все из банок и коробок. Если готовила сама, то наоборот у ребенка были проблемы с пищеварением. С общего стола начала кормить после года. А еще хлеб и печенье не давала до года, боялась. А некоторые дают с 7 месяцев. У нас у родственников был случай что ребенок 8 мес умер от того, что крошка хлебная осталась во рту и во сне попала в дыхательные пути. А соки не давала, покупала детский чай. И сейчас ребенку третий год, а если дам сок то налет на языке коричневый, то рвота. Врач сказала плохое качество стало.
начали кушать пюрешки с 5ти мес. сначала попробовали цветную капусту, не очень её ела. потом дала яблочко, тыкву.. где-то через месяц кашку гречневую начали кушать (безмолочную) .
вводить начала сначала с пол ложечки, на след. день ложку и т. д..