Воспитание детей

До какого возраста пеленать ребенка?

Моему малышу скоро 3 месяца, я ему пеленаю только ноги, т. к. руки он вытаскивает из пеленки. Но как быть ночью? Он ведь может ударить себя ручкой и проснуться. А когда пеленкой на ночь его обматываю, он начинает плакать
Kamilo4Ka ...
а я до 8 месяцев ручки пеленала и не потому что ударит себя, а как и у вас моя доча просыпалась от того, что дергала себя за что-нибудь, при пеленании тоже ревела немного, но потом засыпала и всю ночь хорошо спала. если вас устраивает пеленание, то делайте это сколько вам это будет удобно!!!! ничему оно не вредит-малыш ночью спокойнее спит!!!! кстати, царапки намного вреднее, не одевайте их, пожалуйста, вот они тормозят развитие. малыш должен видеть свои пальчики))) ) только я говорю именно о пеленании для сна, в остальное время у нас обычная одежда. удачи вам))))) мы пеленку только сейчас отменили, т. к стало жарко в ней спать малышке.
Оля Боровець
Лучший ответ
я своих детей вообще не пеленала! С самого рождения! И ничего -всё нормально !
Юля Кузнецова
Я пеленала только первые сутки, потом одёжку передали.
Я вообще против пеленания. Как и народ, пеленала только в роддоме. Современные костюмчики и комбинезончики - такая прелесть. А руки Вы итак оставляете свободными. Так что ничего не изменится.
Я пеленала до месяца только
Laura .
не надо заматывать ему руки, если малыш себя при этом неуютно чувствует. он себя не ударит. если переживаете - наденьте на ночь рубагшечку с "царапками" (чтобы ноготочками лицо себе не поцарапал) , этого вполне достаточно. старшего я пеленала три недели, младшую - вообще пару недель, они возились и нормально развивались.
удачи и здоровья вам!
Сначала насильно пеленают, а потом не знают как отучить.. . )))
Я вообще не поняла за чем это нужно - пеленать.... Удачи ))
можно вообще не пеленать. А можно и до 3-х месяцев. Но жуть малютком это не нравится :)
я пеленала до восьми месяцев, потому что сынуля сам себя руками будил...
Я пеленала до 5-ти мес. , уже в простыни) Пеленала в толстую большую пелёнку или в простынь полностью. Тоже ревела сильно на ночь когда пеленала, мне кажется все так плачут, покачала немного и всё, спит. Потом ближе к 5-ти мес. мне надоело уже ее пеленать, стала только ножки пеленать, ну а потом ей никакие пелёнки не нужны стали! Пеленала туго, но руки к утру всё равно были достаты)) ) Пеленайте, пусть даже кричит, потом успокоится сразу, ну а если не перестанет, значит пелёнки не нужны!
мы вообще ни дня ни одного ребенка не пеленали, даже в роддоме
Assiya ***lubov'***
я пеленала месяц
Чем раньше отучите от пеленания, тем лучше. Ничего, пару раз испугается ручки, потом привыкнет.
Хуже, когда приходится ребенка до года (!!!) пеленать, потому, что он привык спать в таком состоянии.
мы не пеленали. сейчас уже доказано что в этом нет необходимости и даже тормозит развитие. тем более если ребенку не нравится. У меня двое и не одного не пеленали. И прекрасно, зачем раздражать ребенка.
Elena Kilina
Первую я пеланала до 1,5 мес (ползунков было мало) , а вторую дочку - как из роддома приехали (4 сутки) пришлось в ползунках спать положить - она не хотела, вертелась и не спала ночью. Так что какому ребенку как нравится. А вообще-то сейчас считается, что пеленание вообще вредно для развития суставов.
я пеленала только в роддоме, потому что одежку свою не разрешали приность! а дома не пеленала вообще!
о ужас! не мучайте ребенка и не приучайте спать спеленутым-потом будет бояться своих ручек и ножек и плакать.... не пеленаю с недели. сейчас почти три месяца
пока ему не надоест, я пеленала до месяца а потом он начал активно шевелится пока не размотается и перестала пеленать
Я пеленала первую неделю. Зачем же вы так долго держите ребенка в пеленках, давно пора одевать ползунки