Воспитание детей

Как вы считаете, кто прав? (вопрос про детский сад).

Моей дочке 3 года, не могу сказать что она у меня непоседа. Мы почти год ходим в детский садик. И у нас там одна молодая воспитательница мне очень не нравится. Я, как и все мамы в принципе, стараюсь своего ребенка одевать красиво. Не хочу сказать что покупаю баснословно дорогие вещи, но и те что покупаю не дешевые, качественные. Мне их не жаль, но как только в группе эта воспитательница ребенок домой приходит до такой степени грязный, что иногда думаешь что она на прогулке только ползала. Вот и вчера забираю дочь, а у нее новые джинсы все зеленые (где озеленила для меня загадка до сих пор) и у нового пальто немного отошел рукав, такое ощущение что ее тнули за рукав. Я разозлилась и нормально попросила воспитательницу впредь следить повнимательнее за детьми, что вещи мне недешево достаются. На что та обиделась, взтелась, начала говорить, что нечего дорогие вещи покупать, чтоб потом не жалко выкидывать было. Да, я понимаю, что у нее помимо моей еще таких 10 человек, но эта же ее работа, а ее не заставляла идти работать именно к детям на маленькую зарплату. И мне тоже не приятно одеваешь ребенка, стараешься. Не в обносках же теперь в садик ходить. Ваше мнение? Кто из нас прав больше?
Я бы тоже высказалась. Все-таки воспитатель должна следить чтоб дети не падали, а вдруг повреждение какое, ушиб, травма?
Скоре это ревность к хорошо одетым детям и простое нежелание выполнять свои обязанности.
У нас в районе 2 детских сада и вот гуляю с ребенком я насмотрелась как в одном садике дети (2-3 года) гуляют. Воспитатели собрались, спиной к группе повернулись и стоят (лалы-лалы) , пофиг, упал кто или подрался. А как тогда с прогулки шли, вообще ужас. Тоже какая то молодая ребеночка на вид 2 года за воротник как дернет и заорет "за руку Машу вери, дебил". Я вообще просто в оке была.
В этот садик мы точно не пойдем!
А вот во втором такого нет. Туда моя крестница ходит, ни разу еще невидела ее столь уж испачканную. И всегда она с прической, веселая, хотя там тоже одни выпускники. Все зависит от отношения человека. В вашем случае просто воспитатель не от сердца. Уже ее высказывание про евреев о многом говорит.
Капралова Ксения
Лучший ответ
вы имеете право делать ей такое замечание... она обязана адекватно реагировать... меня смутило одно... что вы написали в пояснении мол молодая воспитательница... я неберусь ничего утверждать... может причина и есть в том что она молодая.
Наташа А
Маргарита Медведева она после института, первый год работает. Да, признаюсь, она мне не по душе. Один раз она же настраивала детей не дружить сдевочкой из группы, потому что та еврей. Потом прощения у родителей просила, но осадок все равно остался.
Если она работает в Москве, то не такая уж у неё и маленькая зарплата.
Sara Kruss
Воспитатель должегн следить за детьми. Это ее РАБОТА. А ежели ее не устраивают условия труда и зарплата - с вещами на выход. Я бы на Вашем месте пожаловалась заведующей.
Your Fairy Tale ***
Правы Вы, но против системы бороться, как против ветра плевать.

У меня дома шесть комплектов затрапезных штанов-курток и стиральная машина. А наряжаю я детей в выходные.

Такое ощущение, что воспитателям завидно, если в садике дети хорошо одеты. Поначалу я тоже одевала, так обидно было забирать детей испачканными в акварельной краске или гуаши, в клею ("А они рисовали"), с оторванными бантиками-хлястиками-украшалочками ("А они друг друга за одежду тянут"), косматыми ("А она после сна резинки потеряла") и т. п.

Добавлено:
со старшей дочкой я "донаезжалась" на воспитателей.
Воспитательница сделала из моей дочки форменного аутсайдера ("Посмотрите, дети, кто у нас хуже всех себя ведёт? ")
Долгая история, но девочку я с первого апреля из садика забрала, как только ей медкарту в школу оформили.
Теперь она сидит дома, когда я на работе. Ничего, ей уже седьмой год. Лучше дома с термосом, чем в садике с такой воспитательницей.

Ну, а сын маленький ещё. Поэтому я научилась помалкивать.
Your Fairy Tale *** Еще как можно. В группе у сына моей подруги были претензии к одной из воспительниц. Родители подошли к заведующей (она у нас суперская) и в течение недели воспитательница уволилась.
Маргарита Медведева И у нас тоже саме. Главно с одним воспитателем детей как картинок вовращают, причесаных, одетых, не измазанных, а с ней как чудовищ. Причем зная своего ребенка не могу поверить, что она у меня валяется. Очень уж у меня дочь спокойная.
Воспитательница права больше. Не надо ходить в обносках, но вполне можно именно для детского сада купить более дешевую и практичную одежду, а не в сад ходить в любой, самой дорогой. Воспитательница в первую очередь должна следить. Но это мое личное мнение.
А потом вы и в школе будете на учителей наезжать, если ваш ребенок домой вымазанный придет?)) ) Она не обязана следить за чистотой одежды вашего ребенка. Я так думаю. Вы не правы.
Наталия Тюрина
В принципе, помоему это нормально следить чтобы дети не ползали по земле. Хотя бы потому, что холодно. А уж тем более просто приучать ребенка не пачкаться. Помоему ваша воспиталка занимается чем угодно, только не присмотром за детьми.
Марина Елесина
И все бы ничего. Ладно, дети бегают, падают, пачкаются. Но о многом говорит то, что она детей настраивала против той девочки. Она, воспитатель! Считаю, что это важный показатель, считаю, что такое нельзя спускать с рук. Наверняка, не вы одни ею недовольны. Понаблюдайте, соберите компромат и к заведующей.
Вы не правы, не хотите влияния детей не водите в сад, а одежда тем более знаете что дети гуляют одевайте попроще.
Лидия Малецкая
ндааа.. . странно. у моего максимум коленки в песке были. значит она не следит за детьми
Violetta Yagmurova
вещи они и есть вещи, смотрите на это проще. Гораздо обиднее, когда воспитатели "учат" детей драться, или закрывают глаза, когда дети в прямом смысле слова затравляют одного ребенка.
Т)
Танюshkа )))
Маргарита Медведева Мы уже ходили, один раз был инцидент, когда этот воспитатель настраивал всю группу против девочки, потому что та еврей. И что? Поплакалась она, родиели девочки простили и до сих пор работает.
воспитатель она на то и воспитатель, чтобы следить за детьми, это ее обязанность.. сначала вещи, а потом она и просто не усмотрит за какой-то потасовкой.. ты ведешь ребенка в садик и должна быть уверена, что с твоим чадом ничего не случится... сын ходил в группу, где было больше 20 человек, ну конечно пачкался, но не до такой же степени, как у вас. . такое ощущение, что она их выведет на прогулку и сидит читает или что еще, и до детей никакого дела нет... а другие ребятишки тоже такие? думаю есть смысл поговорить с заведующей, если такое и дальше будет повторяться
Юлия Юрова
у каждого своя правда. и воспитатель должен быть на своем месте, и мама должна думать, что в коллективе дитё будет активно гулять.
а когда деть с вами гуляет, она всегда чистая? научите нас!
Маргарита Медведева Когда со мной гуляла конечно же тоже грязная приходила и в лужу падали и в самую грязь, все бывало. Но не каждый день. а тут как смена этого воспитаттеля, страшно ребенка забирать. И вчера такое ощущение было что ребенка просто замочили в грязи. Куртку просто невозможно было даже одеть, пришлось домой на такси ехать, а ребенка в кофте до машины нести.
Ладно там коленки грязные, это я понимаю. Но когда с куртки грязь льется, думаю и вы возмутились бы. ))))
Да кто в саду смотрит за детьми- то? Да НИКТО! Дети гуляют сами по себе, а воспитатели собираются в кучку и вот лясы точат или семечки грызут - от детей отдыхают. я понимаю в краске ребенок испачкался бывает такое но чтобы рукав оторванный - значит тянули и явно не дети.
воспитатель отвечает за внешний вид детей.
а еще воспитатели могут завидовать как родителям так и детям. есть любимчики и нелюбимчики.
на эту тему могу общаться долго так как сама в саду 15 лет работала всю кухню знаю.
Ты должна радоваться что дочь к такой воспитательнице попала.
Другие посадят детей смирно и те сидят весь день. Не пошевелится ни слова лишнего сказать. Тебе надо чтоб ребёнок целый день находился в положении "смирно"?
права она. У вас ребенок, он летать по небу не может. Более дорогие вещи одевайте не на прогулку.
я одеваю ребенка по принципу что бы ему было удобно, а не красиво. Красиво я его одеваю если куда- нибудь идем там в цирк, в зоопарк и т. д. , но и то не боюсь что он испачкается или, что - то порвет . Ну возраст ясельный еще такой, все деткам интересно, везде лазиют, а уж в садике один пополз по грязи на коленках, за ним и остальные. Я считаю, что вы в данной ситуации не совсем правы.
В группе 11 человек?
Где такой сад?
У нас 25 было, ходило не меньше 18-20. И ребёнок непоседа. И одежда в норме была.
Порой конечно грязная (особенно в дождь) , но рваной не была никогда.
Маргарита Медведева У нас новая эксперементальная группа и платим мы соответсвенно. )))
Дина Акрачкова у нас 5-6 человек в группе
Светлана Авдеева Я к тому, что у хорошего внимательного воспитателя и 20 человек целы и опрятны.
А ваша, судя по вашему рассказу, бездельница.
Или это входит в эксперимент (грязные и рваные вещи).
Может эксперимент на выживание родителей?
не знаю что сказать - я своего одеваю красиво и в качественные веши, но вот в садик специально принесла комплект староватых так скажем - и попросила одевать его на прогулки в них - все довольны - ребенок хорошо одет, а на прогулках делает что хочет - убивает старые вещи
у каждого из вас своя правда! она со своей стороны права, вы со своей. могу предложить такой вариант, которым пользуемся мы: я принесла в садик вещи, специально купленные по-дешевле, для прогулки. их не жалко, пусть пачкает сколько влезет. вас можно понять: вести по улице чумазого ребенка- мало приятного, но и воспитательницу поймите, она же не может посадить вашего ребенка на скамеечку, чтоб та сидела не подвижно и ни где не лазила.)) ) удачи вам!))))
нда... мне б ваши проблемы... без обид.
конечно, обидно, что красивые вещи быстро пачкаются, но это не главное,
не согласна с теми, кто кричит, что это работа - нет НЕ ЭТО ее работа, ее работа заключается в том, чтобы из Вашего, пока еще маленького ребенка, сделать человека на данном этапе жизни.
Научить, развить и прочее. а не следить за тем, чтобы ребенок не убил штанишки за 100 евро.

Я тоже стараюсь покупать хорошие вещи, в них мы ходим вне сада, а в сад у меня припасена куча более бюджетных вещей, чтоб не убиваться.. и не создавать проблем другим. ВЕДЬ ВЕЩИ ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ. ИМХО.
Воспитательница ПО ЛЮБОМУ НЕ ПРАВА!
Вы правы.
привет моей дочке только 4 месяца я думаю меня и это ждет надо чаще и серьезнее говорить воспитательнице я думаю. Пусть следит внимательнее. Я бы вообще и ними построже была. Ладно джинсы не важны, а здоровье ребенка это важно. (я имею ввиду чтоб не дай Бог не упала неудачно).
Даша Ельчанинова Почитайте ответ Ксюши.
Я тоже "донаезжалась" на воспитателей.
Воспитательница сделала из моей дочки форменного аутсайдера ("Посмотрите, дети, кто у нас хуже всех себя ведёт?")