Начались вопросы, когда забеременела вторым. Нашла в Детском мире хорошую детскую 'энциклопедию, положила на видном месте. Потом после самостоятельного изучения, когда сформулировались вопросы стала отвечать тоже с книгой в руках.
Не стоит выдумывать сказки про аиста и капусту. Дети нетак наивны, как мы думаем.) ) И не отводите глаза, когда говорите об этом. Одно из главных правил.
Воспитание детей
Когда дети вас спрашивают, откуда они появились, то как вы им отвечаете???)))
Моя пока не задумывалась. а мне говорили "....когда мы тебя из магазина принесли.... "=)))))
Откуда? Из живота или из писи. А зачем ребенку врать? Чтобы потом он считал тебя вруном?
даю книжку почитать
моя старшая как раз, сейчас, в 4-ом классе это проходит, думаю скоро узнаю моног интересного)))))))))
моя племянница до 3-х лет этим не интересовалась, а как спросила мама все рассказала, как есть, естественно с учетом ее возраста и понимания.
Пришло лето и у наших малышей, наконец, появилась возможность поиграть голышом на пляжном песочке. Пока они играют у воды, подставив солнцу голые попки, но затем их внимание приковывает нечто, до сих пор невиданное. Двухлетняя малышка с удивлением рассматривает играющего рядом голыша, затем с беспокойством спрашивает у мамы: «А у меня не такая пися? Когда я вырасту, у меня будет такая же? » Голыш, в свою очередь, посматривает на девочку, испытывая что-то похожее на смесь жалости и превосходства, его очень интересует: где это малышка умудрилась потерять свою "штучку". Вид загорающих взрослых также порождает множество вопросов: «Почему у дядей на теле такое множество волосиков, а у теть нет? » Зато у мамы и других женщин есть грудь, притягивающая заинтересованные взгляды маленьких мальчиков и вызывающая зависть и тревогу у девочек. А тут еще неподалеку расположилась молодая женщина с большущим животом: «Почему у тети вырос такой живот? Она что очень много ест? А-а, ребеночек. И вон у того пузатого дяди тоже ребеночек! Нет? Почему? » Чтобы шквал подобных вопросов не застал Вас врасплох, постарайтесь заранее сформулировать свои ответы, тогда Вам не придется пускаться в путаные объяснения или спасаться бегством. Очень важно признать за детьми право задавать вопросы, касающиеся разницы полов, сексуальной жизни, и право получать правдивые ответы от своих родителей. Вряд ли кто-нибудь сделает это тактичнее, тоньше, разумнее, чем Вы. Ребенку стоит убедиться в том, что эта тема не вызывает у Вас стыда, смущения, гнева, что Вы не считаете его слишком маленьким и неготовым к тому, чтобы разговаривать с ним о таких "взрослых вещах".
Как удовлетворить детское любопытство? Не вдаваясь в подробности, но и не скрывая главного. Какими словами называть половые органы? Вопрос, кстати, немаловажный, потому что здесь родительская фантазия не знает удержу: в ход идут названия фруктов и овощей, птички, краники, ключики. Одна моя знакомая объяснила своей дочурке, что у нее есть попка задняя и передняя.
Дети очень нуждаются в наших точных и простых объяснениях, потому что вопросы, оставленные без ответов, вынуждают ребенка придумывать собственные объяснения, которые обычно бывают далеки от истины, и вызывают у ребенка опасения и страхи. Не бойтесь рассказать ребенку слишком много, он усвоит ровно столько, сколько в состоянии переварить. Когда малыш подрастет, он обратиться к Вам за дополнительными разъяснениями. пройдитесь по ссылке, много интересного.
Мой сын начал задавать этот вопрос еще года в 4....
показала ему шов на животе и он на пару лет отстал, потом пришлось отвечать папе ну он так поверхностно ему объаснил... Теперь ему 12 лет и он без нас уже все знает....
Дети знают, что выросли они в животике, но вот дочу (6 лет) , очень волнует как младший брат (10 месяцев) , выбрался от туда)))
Согласна с Екатериной, тоже так отвечаю, пока достаточно, ему 6 лет. Пойдет в школу - как в анекдоте получится Отец, дети уже выросли, иди поговори с ними о сексе. Утром - Да, поговорил, узнал много нового.
рассказываю следующее. что у папы есть семечка. он дал ее маме. мама ей проглотила и в животике вырос ребеночек. нам еще пока третий год, мой ответ пока ее удовлетворил. будет постарше посмотрим вместе соответствующую литературу.
когда я задавала подобные вопросы мама отвечала из писи!! а потом мне просто стало интересно как я там оказалась как я там поместилась?? мне раньше (в 5 лет) казалось что когда родители целуются то мама скоро родит мне сестричку или братана!! но счас мне 14 и уже биологию долго изучаю так что....