с этим вопросом рано или поздно сталкиваются все родители. У меня это было так.
- мама ты меня родила
-да
-а как я родился?
-по естественным родовым путям
-что это такое
- ну, это дырочка такая, через которую ребенок рождается
-а у тебя есть
-ну конечно, ведь я же тебя родила
- а покажи...
Воспитание детей
Как вы отвечаете своим детям на вапрос: откуда я появился?
Получилось так, что за несколько дней до ее вопроса мы с ней вместе сажали цветок в землю и накрыли его банкой ( чтобы привился) Поэтому, когда она задала этот вопрос, мне было просто. (было ей года 4) Я ей сказала: "мы с папой любили друг друга и захотели, чтобы у нас была дочка, но сначала ты была маленькой-маленькой, и чтобы тебя защитить, мы с папой спрятали тебя ко мне в животик, чтобы никто не обидел, (как тот цветочек) , а когда ты немного подросла, то родилась. " Ее вполне тогда устроил мой ответ. Детей ведь не интересует вопрос физиологии и интимные подробности, им важно знать, что мама и папа их любят.
А зачем придумывать? Моя старшая знала лет с трех-четырех, что дети растут в мамином животике, потом в больнице им врач помогает родиться. Лет до семи у нее как-то не возникал вопрос, а как же они в животик попадают. А потом я объяснила: "Ну, мы же с папой обнимаемся" А она добавила: "И целуетесь". И все это как-то естественно. А потом как-то само собой она все узнала, сейчас же много разных энциклопедий. Что ей непонятно, спрашивала, я объясняла. Главное, чтобы все было естественно. И объяснить конечно надо в деликатных выражениях, без шокирующих подробностей, но и не заикаясь от смущения. А сейчас младшая видит мой растущий живот, знает, что там "ляля" живет, что скоро она родится. Они со старшей с лялькой разговаривают, слушают, как толкается. По-моему, такой подход лучше, чем как в семье золовки: там родители ни о чем таком с сыновьями никогда не разговаривали. Старшему уже было 18, а папа все канал переключал, если там какая-то сцена с намеком на эротику. Ну, и результат: младший нахватался всяких похабных сведений с улицы. А старший вообще с отцом не контачит, ему дядя ближе отца.
у моего сына такого рода интереса не было, а когда заинтересовался. он прекрасно знал от куда и как, и теперь планируем буджет и на призервативы. А серрьезно он действительно не задавл такого рода вопросы ему было интереснее почему он родился
Не существует единственно правильного варианта ответа, который должны дать родители, если их дети или подростки зададут вопрос личного характера. Многое зависит от возраста ребенка и внутреннего состояния родителей при обсуждении личных вопросов. При обсуждении таких вопросов следует придерживаться общих правил:
Стараться вести беседу в самой естественной манере, как при обсуждении любой другой темы.
Избегать длинных поучительных лекций по половым вопросам. Ребенок часто не может сохранять внимание долго, ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.
Если ребенок употребляет непристойные слова, лучше спокойно объяснить ему их значение, а потом скажите, почему вы не хотите, чтобы он делал это. Можно, например, сказать: «Другим людям будет очень неприятно услышать такие слова» или «Не думаю, что это лучший способ рассказать о том, что ты чувствуешь» . Злость или шутки по поводу употребления ребенком непристойных слов чаще всего побуждают его повторять их.
Даже дети дошкольного возраста должны знать, как защитить себя от сексуального насилия. Это значит, что необходимо научить ребенка говорить «нет» взрослым. Ребенку следует разъяснить, что некоторые взрослые могут вести себя неправильно, чтобы ребенок всегда рассказывал родителям о таких случаях и не боялся отказать насильнику идти с ним.
Беседы о приближающемся половом созревании следует начинать прежде, чем ребенок достигнет подросткового возраста. Физические изменения (в том числе развитие молочных желез, менструации и поллюции) могут появиться и раньше десяти лет.
Мальчикам надо рассказать о менструациях, а девочки должны понимать, что означает эрекция. Не следует пренебрегать и обсуждением таких вопросов, как гомосексуальность и проституция. Большинство детей узнают об этих явлениях из телевизионных передач или читают о них, что пробуждает вполне естественное любопытство.
Расскажите, ничего не скрывая, о СПИДе и других болезнях, передаваемых половым путем. Но постарайтесь сделать это с учетом реакции ребенка. В конце концов, нет никакой необходимости запугивать пяти — или шестилетнего ребенка, рассказывая ему о фатальном исходе СПИДа. С другой стороны, если вы отложите этот разговор до тех пор, пока ребенок достигнет подросткового возраста, это вряд ли принесет ему пользу. Даже школьники младших классов должны знать, что такое СПИД и как он передается.
Постарайтесь, чтобы ребенок не испытывал смущения, задавая вам вопросы на половые темы. Не говорите ему: «Ты еще слишком мал, чтобы понять это» . Если ребенок задает конкретный вопрос, он должен получить четкий ответ в доступной для него форме.
Если вы не можете ответить на вопрос ребенка, не бойтесь признаться в этом. Обратитесь к более знающему человеку.
Ответив на вопрос ребенка, убедитесь, что он понял ваши слова. Проверьте также, насколько ваш ответ соответствует тому, что действительно хотел узнать ребенок. Очень хорошо, если после вашего разговора у него появятся новые вопросы.
Сказала, что его из моего животика достали, и даже шрам от кесарева показала, на что у него новый вопрос появился :"А как я туда попал? "
от куда от куда из маминого животика. Доступно и понятно.
нужно постараться обойти этот вопрос до определённого возраста а так он и сам скоро поймёт
по моему надо отвечать как более научно, ничего не поймут, но будут удовлетворены ответом, и думаю в большинстве случаев не будут переспрашивать боясь что их посчитают за маленьких, раз они ничего не поняли))
Соответственно возрасту. Но всегда честно. Своей старшей мне и объяснять не пришлось. Когда ей было 2 года 8 месяцев, я забеременела второй раз. Младшую сестру она наблюдала еще в животе, разговаривала с ней, гладила живот, а та ей в ответ пиналась ногами. И в 3 года 5 месяцев узнала, то в больнице из живота она и появилась на свет.
Сейчас старшей 8 лет и она меня спрашивает: "Почему бабушка Света говорит, что детей в капусте находят? Она что, стесняется с внуками о сексе говорить? "
МАма с папой благодаря сваей любовью сотварили ребёнка.... нельзя юлить перед детьми!!!
я своему ребенку (4 года) рассказала так: мужчина дает женщине семечку. Она ее проглатывает. затем у нее в животике начинает расти ребеночек. Потом приходит время и он рождается. .
мне сказали, что меня купили.... и меня это ответ удовлетворял лет до 11 наверное
в капусте нашли.
если только детям не 18 лет
в зависимости от возраста ребенка, до 5 лет, можо сказать все что угодно, например доктор вытащил из животика через пупок, а с более старшими нужно подумать, да и уровень интеллнкта у каждого ребенка разный, всем одно и тоже не скажешь, так что думайте папа, напрягайте мозги, какая именно версия удовлетворит интерес вашего карапуза...
Когда дочь была маленькой говорили, что в капусте нашли. Так она потом на даче все кусты с капустой проверила. А теперь ей 15 и недавно появилась сестричка и таких вопросов не было....
Если скажешь, например, что из животика-тут же возникнет встречный вопрос: а как я туда попал (а)...
Prosto. Skazhi, kogda roditeli sil`no luybyat drug druga, u nix poevlyaetsa rebyonochek... Na voprosi kak, skazhi, a eto tebe ob`esnyat v shkole:-