Воспитание детей

3-х летний ребенок боится спать один.Как приучить его к своей кроватке?

Мы сталкивались с таким и делали так: сначала сидела .держа за ручку пока не заснёт, читала сказки. потом немного хитрила. вроде рассказываю, голос слышно, но ненадолго выхожу в другую комнату потом возвращаюсь. чтоб привыкла оставаться одна хоть понемножку. Потом придумывала словно что то надо сделать или принести и говорила"только подожди. не засыпай я сейчас приду".Постепенно стала привыкать что и одной можно оставаться. Хорошо бы негромко музыку включить или положить в кроваткулюбимую игрушку.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
по началу вам придеться с ним сидеть пока не уснет... разговаривать и развеять все его страхи по поводу страха быть одному
не закрывать дверь в комнате и оставлять приглушенный свет
это порой долгий процесс... но все в ваших силах
в 3 года появляется страх темноты
Я своим читаю перед сном и жду, пока уснут. Вырастут, и перестанут бояться. Зачем торопиться, мне грустно от того, что потом не будет рядом никого такого ласкового.. . И придется ждать внуков)
странно а до этого он где спал. у нас по ночам малыш отдельнно спит с рожденья да и днем в своей кроватке она у нас до пяти лет а нам 4 месяца, приучать постепенно в принципе как предыдущий оратор и сказала.
сначала краватку поставьте рядом со своей, потом отодвигайте постепенно дальше. первое время, чтобы реб. вас видел, если проснется. и ночник обязательно.