Воспитание детей

Виноват ли ребенок или кто виноват в ситуации?+++

Женщина и мужчина несколько лет встречались, потом стали вместе жить, официально отношения не оформляли. Пытались родить ребенка, но долго не получалось. Когда отчаялись она забеременела, отношения так и не оформили. Родила в 42 года долгожданного ребеночка, сына. Куча нянек набежала, свекровь в первых рядах с рождения нянчила. Отец в воспитании участия почти не принимал, хотя первое время пытался, но его отгоняли постоянно. Постепенно привык, его это устроило. Семью обеспечивал, стал выпивать, поколачивать жену на глазах у сына. Ребенок рос и все это видел, в результате в 6 лет заявил, что найдет другого папу, хорошего, а этого посадит в тюрьму, чтоб маму не обижал. Свекровь в шоке от услышенного отказалась от внука, заявила, что разлюбила, обвинила невестку в том, что та попользовалась сыном(потому что не расписалась официально), о внуке слышать не хочет. Это ситуация в семье деверя и невестки. Пытаюсь обьяснить, что ребенок не виноват, что его сейчас воспитывать нужно, а не обижаться на него - бесполезно((( Ваши мнения на этот счет? Может кто что подскажет.
Veronika Borisenko
Ну тут уж конечно взрослые большую глупость совершают, особенно бабушка, Если на сына уже повлиять не может, то причем здесь дитё.Сама себя обворовывает, отказываясь общаться с внуком. Если уж он от отца добра не видит (иначе не заявлял бы так) , то хоть бабушка пусть не настраивает его против своей семьи. Я лично полностью поддерживаю чье то высказывание, что дети гораздо умней, чем мы думаем. А на мести матери, я бы разошлась, а не терпела, что бы ребенок видел, как унижают самого дорогого для него человека. Не известно, чем это обернется в будущем.
Ника Леонюк
Лучший ответ
Свекровь инфантильная-это диагноз по её поведению. Мальчишка умничка, есть кому мать защитить-это значит жизнь удалась, а остальное мелочи!
ребёнок что видит то и говорит. а вот рожать в 42 года, да ещё от сожителя- я бы лично призадумалась...
Veronika Borisenko При чем тут 42 года и сожитель? Она очень хотела ребенка, но были выкидыши((( А сожительствуют они уже 17 лет, не всякий официальный брак столько держится, да и руки он мог бы распускать и со штампом в паспорте. Меня волнует больше их ребенок, жалко мальчишку(((
если появился ребенок, надо оформить все в ЗАГСе, в самом деле, все проблемы из-за этого. Мужчина боится потерять семью, поэтому у него срывает крышу. я не раз наблюдала такие ситуации.
Наталия Педан
Куча нянек набежала, свекровь в первых рядах с рождения нянчила. Отец в воспитании участия почти не принимал, хотя первое время пытался, но его отгоняли... .
Вот они-то, и виноваты во всем.
А мужа надо лечить.
Ганна Ганна
Veronika Borisenko Мнея волнует племянник - он самый уязвимый в ситуации((( Взрослых устраивает: ее, что муж обеспечивает, а его, что на всем готовом, ухожен.
Вывод Женитесь люди!! !
Причем тут ребенок, то что он рожден от сожителей? Надо все оформлять было. Воспитывать надо и пусть это делает мама и найдет ребенку папу
Эвелина Хакимова А что бы в этой ситуации изменилось, если б они были расписаны? Свекровь бы не отреклась от внучка? И чтоб ей помешало? Муж бы не стал пить и бить? Ребенку бы рот заклеили, чтоб не комментировал? Что именно изменилось бы?
дети имеют свойство быть ПОКА ЕЩЕ искренними! Что видять и то говорят!! ! Легче всего всё свалить на ребенка или мать ребенка (якобы нашептала сыну) , пусть лучше собой занимаются и решают свои проблемы, а не растят извините, еще одного дурня, колотящего своб жену!!! !
подальше от таких "родственников"! Не хотят и не надо!
устамти ребёнка глаголит истинна и всем надо задуматься над своим поведением, а не обижаться на ребёнка
дура свекровь, ребенок не виноват
Тамара Колова
ваш ребёнок прав! супер! не оправдывайтесь перед свекровью всёравно не поверит.
Veronika Borisenko Это не мой ребенок, а племянник.
осталось обвинить ребенка в том что он родился-бред полный-"папашу" такого гнать надо взашейю
жаль, но ума свекровке уже наверное не прибавишь