Воспитание детей

ребёнку в годик должны ставить прививку манту...зачем ведь бцж есть. а вы ставили детям?

Манту раз в год обязательа... я живу в Питере и у нас тубик очень распространён... я делаю, это чисто для проверки.... Ведь Манту-это не прививка, а р-ия на тубик...
Лидия Лузянина
Лучший ответ
Манту - это не прививка, а проба. Цель - выявить наличие иммунитета к туберкулёзу. Иными словами - нужно определить, "привилась" ли БЦЖ - появился ли иммунитет. Проба при этом положительна. А ежегодная проба Манту позволяет следить как меняется этот иммунитет - с годами он должен снижаться, и папула тоже уменьшается - вплоть до отрицательного результата (тогда повторяют БЦЖ - обычно это лет в 10). Если есть резкое нарастание размеров папулы - показано дополнительное обследование для выявления причин - аллергия это или заражение туберкулёзом. Взрослым с этой целью делаю флюорографию, а детям до подросткового возраста Манту вместо рентгеновского исследования.
для начала прочтите что является прививкой, а что нет..
манту это не прививка, а туберкулиновая проба
строго слежу, чтобы ребенку каждый год ставили Манту, это необходимо для безопасности, в таком мире живем, хоть детей уберечь...
Манту не прививка. Мы ставили два раза, а потом болезни и вот уже два года мы без нее.
Это не прививка, это проверка реакции организма на заражение. Если увеличивается сильно и болит, значит организм плохо сопротивляется, БЦЖ не помогло. Надо поддерживать медикаментозно или в санаторий.
Таня Скрипка причин ее увеличения может быть масса...
манту это проверка - все ли ок в плане тубика. Это не прививка!
Елена Кустова
Манту это не прививка-это проба на туберкулез, если сказать проще. По реакции Манту можно увидеть не стал ли ребенок тубинфицированнм. Сейчас это очень актуально.
делала своему, все хорошо, не переживайте, это не опасно....
Дарья !!!
Мне ставили не чего страшного
Наталья Www
Манту ставят с целью проверки иммунитете к туберкулезу.
да, ставили. . она как профилактика идет.. . детский иммунитет слабый. ничего страшного!
Яна Охрим