Воспитание детей
Вопрос про дитёнка от года до двух лет!
1. Скажите у кого-ниб. было такое, что ребенок 1,3 дерется,кусается,щипается? Причем меня и мужа редко "обижает", а бабушку, свекровь мою постоянно...И мне кажется, что это у нее игра такая, она стукнет и улыбается,как бы на реакцию провоцирует. Как по-вашему нужно вести себя в такой ситуации... 2. Как мотивировать ребенка на речь?Уже и книжки со сказки читаем(она даже их жестами коментирует,"Рябу "например), стишки специальные (которые жестами сопровождать надо) с ней "рассказываем", песни детские слушаем,и разговариваю с ней без сюсюканей,как рекомендуют, Но дальше чем Ав-ава-(собачка), Гыр-(тигр),А -(мишка), Бах, Бам-(банан). А все остальное, БА-Ба, и все на этом, причем вроде хочет что-то повторить, но потом опять Ба-Ба :-( Врачи на приеме: "Что мама-папа-дядя, деда итд не говорит? что-то не то...." Я в панике!!!!
1. у нас также, мы делаем ему в ответ, щепнул он его щепните, куснул кусайте тоже, чтоб знал что это больно, и чувствовал ваше привозходство, результат не сразу будет, но в след. раз задумается, поверте, у нас уже есть результаты)) советовал психолог нам.
2.не беспокойтесь, все разв. по разному, муж например у меня заговорил к 3 но сразу предложениями
По поводу драк и кусачек - со временем пройдет, но все равно объяснять надо, что так делать нельзя. попробуйте легонько прикусить в ответ.
А насчет речи - никакой паники, всему свое время. Мой только в 2 года словами говорить начал, а в 2.2 уже предложениями начал шпарить.
нам 1,5 - тоже особо не говорим, мне кажется еще и рановато для серьезных разговоров))) ) Тоже в ходу ав-ав, ам-ам, дай, на, хотя папа говорит, иногда и мама пробивается))) . Надо как-то ввести бабушку в состав "своих", научить ее жалеть, они уже понимают слово больно, нельзя.
На счет кусается не знаю, у меня дети не кусались никогда ни дома, ни в садике, но вы сами объясняете, что она так играет, надо отвлечь ее от этой игры и предложить альтернативу. А на счет речи тоже не надо паниковать, а продолжайте с ней обучение, у нее уже сложился свой словарь, разве лучше, когда ребенок говорит только дай и на, но и такое бывает, так что не расстраивайтесь, у меня сын заговорил в два года, но сразу фразами, а до того, как в анекдоте молчал, дочка заговорила немного раньше, но очень долго переставляла слоги в словах, даже сейчас, ей уже 23 иногда проскакивает, например вместо работа- барота, вареник- ванерик, каравелла- каварелла ну и т. д.
скоро заговорит предложениями.
А щипаться нельзя. Не игнорьте, но покажите, что вам это не нравится.
у нас всем врачи ставят диагнозы нам один заявил что в год должен четко говорить яблоко (не все взрослые выговаривают) главное. чтобы все понимал, у меня старшая молчала до 2.5 я с дуру неврологу сказала та нам диагноз ЗРР (задержка речевого развития) я побежала к знакомой -психолог она посмотрела посмеялась, а через 1 месяц мы оптом как начали фразы лепить и выдали и по-английски и У лукоморья наизусть (между прочим программа 5 класса) сейчас 5 не утихомирить читает считает до 100 на английском шпарит фразами, со 2 пойду когда не буду делать таких ошибок (буду врать ) и говорить что все говорит, только стесняется, а по поводу кусания у меня младшая тоже кусается -мы говорим что нельзя
Захочет драться---перехватите ручку и держите----драться нельзя. Захочет кусить, возьмите ее ручку, поднесите ко рту и прижмите к зубам--больно? и мне больно, нельзя кусаться. Щипается? Ущипните-больно? и маме больно----нельзя больно делать. Определите границы дозволенного. Жалко так---терпите дальше. И запомните, так должны делать все члены семьи. Мести в одну сторону. Только тогда будет результат. За речь не переживайте, все дети разные, разговориться, еще затыкать будете:)) Не паникуйте, всему свое время----значит, ваше еще не пришло, удачи
Не паникуйте, - каждый ребенок развивается индивидуально и никогда не равномерно: усваиваемый материал копится некоторое время, - а потом происходит бурное скачкообразное развитие.
А что касается болезненных приемов, - я бы слегка давал ему сдачи, щелбаном, например. Чтобы он чувствовал, что как аукнется, так и откликнется.
моя доча вообще всех бьет-а детей ровестников вообще и щипает и толкает.. . не знаю, я сама в шоке... говорят-пройдет. но вот когда.. . и в семье у нас никто не дерется и в окружении тоже.. . откуда-не знаю.
не паникуйте! :)
1- да, ребенок изучает реакцию и вообще свои возможности, все дети дерутся, кидают и кусают. У нас тоже этот период начался. Стараюсь показывать что мне больно я обиделась и хнычу или убегаю показательно, чтобы он понял что так делать не хорошо и все от него разбегутся в конце концов.. .
2-у нас малыш болтает непереставая с самого рождения, но на своем языке. Пару месяцев назад начал четко говорить мама и папа, но потом понял что и так подойдут и перестал, надоело ему это. ;) Вообще адекватно разговаривать дети в разное время начинают. Я начала сразу говорить сложными фразами например. А есть дети и до 3лет говорят около 10 слов. Все это в пределах нормы. Если явных деффектов нет у ребенка, то просто подождите. Педиаторы вечно запугивают. Им чем больше посещений и всяких обследований, тем больше страховая компания заплатит денег (в гос. поликлинике).
Ирина Зубкова
Не согласна,так поступают не все дети.Ребенок думает,что это игра,если все реагируют положительно.
затрудняюсь ответить) но думаю надо к врачам или же к людям которые знают что и как делать.
не паникуйте, все будет хорошо. Главное, продолжайте чтение и общение. А то будет, как у меня, дети до 2х лет плохо говорили и мало, бабушки и дедушки кричали-караул, дети не говорят, срочно в больницу, к 2м годам -детей прорвало на разговоры, и уже очень скоро дедушки и бабушки просили их помолчать хоть 5 минут.
Моему сыну год и 2месяца. Он кусает меня, мужа, бабушек, дедушку, тетю. Всех кого любит. Если при этом еще как нибудь отреагировать эмоционально! Вскрикнуть, ойкнуть. Он еще сильнее продолжает. При этом хохочет! А еще он свои пальцы сует нам в нос, рот, глаза, уши.