Воспитание детей

Надо ли стричь ребенка на лысо в годик???

Mila Ledi
Миф - "Нужно обязательно постричь малыша в год – тогда волосы будут густыми, здоровыми и будут хорошо расти. " На самом деле стрижка тут совсем не при чём. Густота и рост волос зависят только лишь от наследственности. Первые, мягкие и тонкие волосики со временем сменятся на другие, те, что заложены генетически. Сам же обряд «пострижен» пришёл к нам ещё с дохристианских времён и проводился абсолютно не с целью улучшить внешний вид волос. В то время не все дети доживали до года. Если кроха доживал до своего первого дня рождения, считалось, что он решил остаться со своим родными. Обряд «пострижен» был своеобразным посвящением ребёнка в жизнь. С этого момента вся семья брала малыша под свою защиту.
Проходили «пострижены» так: в гости обязательно приходили крёстные родители и повитуха, которая принимала роды у матери крохи. На полу посреди комнаты расстилался кожух, обязательно овчиной вверх. На него сажали ребёнка и крёстный отец состригал с его головы несколько локонов волос в форме креста. Эти волосы затем перевязывали красной нитью и хранили до совершеннолетия малыша.
Распространёна также история о том, что годовалого ребёнка нужно постричь наголо, для придания красоты и аккуратности. Он также дошёл до нас с давних времён, когда очень были распространены вши и другие паразиты. Ясное дело, что он не имеет никакого отношения к современности.
Тоненькие, мягкие «пушистые» волосики, с которыми ребенок появляется на свет, обычно к году выпадают и заменяются более густыми волосами. Структура волоса и общее количество волосяных луковиц закладывается генетически и повлиять на это стрижкой или бритьем не возможно. Толщина каждого волоса и количество волосяных луковиц увеличиваются с возрастом, особенно в период от 5 до 7 лет. Так что, если у вашей малышки (малыша) волосики реденькие, не огорчайтесь, они должны стать гуще, если, конечно, за ними правильно ухаживать. Если же вы решили все же постричь ребенка, рекомендуется стричь только ножницами, брить ребенка нельзя т. к. волосяные луковицы расположены достаточно близко к коже и они еще очень нежные, можно повредить и тогда волос будет меньше, чем задумала природа.
Мыть головку ребенку нужно не реже одного раза в неделю. Голову моют очень осторожно, чтобы не повредить еще не окрепшие волосяные луковицы, а также нежную кожицу головки. Также осторожно волосы нужно расчесывать. Сейчас в продаже появилось много детских шампуней, после мытья которым, волосы не спутываются и их легко расчесывать.
Для девочек, когда волосы станут отрастать, их лучше не стягивать резинкой в тугой хвост, по этой же причине лучше отказаться от традиционных пышных бантов, волосы не следует закалывать крепкими металлическими заколками.
Самая лучшая прическа для девочки после года – аккуратная стрижка, которая не лезет в глаза и не вредит зрению.
Амина Валиева
Лучший ответ
По желанию,
я всех своих стригла,
потом волосы свежие, более густые...
Елена Грищенко
Мы свою подстриги и у неё за 2 месяца выросло всё то, что мы состригли, только гуще в два раза. Я считаю что надо, проверила на собственном примере.
многие утверждают, что надо, мол потом лучше волосы расти будут, глупости, я не стригла, он у меня такой кудрявый был, состригла гораздо позже и кудри перестали виться.
Не надо, я не стригла и хорошие волосы у ребёнка.
в данном вопросе нет такого - "надо"! по желанию... кто-то считает, что от стрижки волосы гуще - ерунда! мы не стригли - волосы отличные - уже по пояс!
Tasya Fil
стричь не обязательно, но мы свою не стригли о чем и жалею, волосы жиденькие, а сейчас в почти 6 лет её не острижешь ((, ребенок в 1 год не понимает, что он не красив с лысой головой, да и лето на носу, не так жарко будет, стригите не пожалеете.
я в 9 лет попала во всероссийскую больницу. там со всего союза детей привозили, что бы не завшивели все, стригли налысо даже с подозрением, и девочку остригли, ей 13 лет было, ревела очень сильно, а через пол года сказала, что рада, сама бы не остриглась, а волос стал гуще) )
сестру до 5 лет стригли каждый год, и все время вырастал воос другой, и прямой и вьющийся был и даже как у одуванчика, белый и очень кучерявый))
Надо. иначе потом будут не волосы а пакли.
Лера Аkимова
если есть желание - да. (у меня дочка, которую в годик налысо станком - такая лохматая получилась! )
а обязательно - не надо!
нет!!!! старшую стригла, младшую нет - у обеих волоси густие
Татьяна *
Не нужно, это все миф, о том, что волосы как-то изменятся. Состояние волос зависит от генетики, а не от бритья.
Tatiana Smirnova
Это бесполезно, луковица заложена генетически! сколько не стриги все равно какой был такой и останется! только ребенка изуродовать можно!
я свою не стригла.
Инна Кобзева
в этом нет большой необходимости, если вы сами хотите-подстригите...
надо
я подстригла сына. до этого у него были славные, мягкие кучеряжки которые он любил наматывать себе на палец, а теперь их нет и он спя возле меня крутит мои волосы! ужас! а когда стригли у ребенка была такая истерика!!! не стригите.
не обязательно. Волосы от этого жестче не станут
нет конечно))
OxY пишет "Надо. иначе потом будут не волосы а пакли". Это что вообще за бред? Из-за чего это будут пакли? Я не стригла своим и отличные волосики, просто длиннее буду к двум годам, если в год не обстригать. Вот если б все так: в годик родители не подстригли и началось-пошли расти пакли.... Бред!!!!
Дак когда нет волос, нет проблем.)) Подрастет, подбирете модную прическу) ) хааааа
Вовсе не обязательно! Ещё когда мальчиков стригут- ничего, но когда лысые девочки в платье - вид кошмар!!!
Я думаю, что нет. Все-равно ничего не изменится. подстричь надо, но налысо?? ? особенно девочки.