Воспитание детей

Сегодня стала свидетельницей следующей ситуации. Мать студента, в ответ на укор, что она не очень хорошо воспитала сына,

ответила: "Ну, что поделать, вот так вот теперь у нас государство детей воспитывает..." Что вы думаете по поводу этой ситуации?
Странная позиция мамы: я родила, а воспитанием занимается государство.
Ведь все знают, что ребенка нужно воспитывать, когда он поперёк лавки лежит, а не вдоль, как её сын.
Думаю, ей было стыдно за сына и она прибегла к такому обвинению.
Begimay Kubanychbekova
Лучший ответ
обиженная женщина может сказать всё что угодно
надо это ЗАБЫТЬ
а не анализовать тут
Виктория Ганцева анализовать???
Сандугаш Байларова кроме слуха у нас ещё должно быть сочувствие к людям
и понятие, что человек в разных состояниях проявляет себя по-разному

Реакцию мамы МАТЕРИ понять нетрудно - включаются инстинкты
Почитала комментарии . Трудно сказать заочно, кто прав в этой ситуации.
"Косяки" начинаются с семьи и детского сада. Не говоря уже про начальную школу - программа не соответствует физиологии и социальному развитию ребенка. Очень плотен рабочий ритм урока. Детки стараются - стараются, а потом, как немного подрастут, начинают прогуливать. И плевать на непонятное в материале.

Уважение к ЛЮБОМУ старшему человеку - да сейчас это просто опасно. Уважаешь его - уважаешь, а он - вор в законе.
Марина Янина
Надо было высказать упрек непосредственно студенту!
Вот бы в ответ наслушались!
Виктория Ганцева точно... только перед самым высоким начальством они обычно стоят, опустив голову и молча...
Основа воспитания идёт из семьи, а не от государства. Оно при чём?. . Государство в Думе и оно меняется, а семья есть семья.
Странно мама ответила. И вообще, кто её укорял?. . Не всё зависит от воспитания, многое зависит от самого человека, от его характера и выбора в жизни. Если сын что-то не так сделал, то надо его самого призывать к ответственности, а не укорять маму, что воспитала его не так. Тот кто маму укорял вместо того чтобы со студентом разобраться, недалёкий человек и если он считает, что за студента должна мама отвечать, а не сам студент, то он детей воспитает намного хуже этой мамы.. .
Мама не правильно ответила, но возможно, она ответила так лишь потому, что не хотела идти на конфликт с тем странным человеком, который считает, что за поступки студентов родители отвечают.
Студент - это уже достаточно взрослый человек для того, чтобы самому себя воспитывать.
правильно ответила) )
потому что нечего окружающим людям лезть в чужую жизнь и советовать
Виктория Ганцева эти окружающие (конкретно - директор учебного заведения) обязаны были сделать ей внушение, чтобы понимала, что сама виновата в косяках сына.
А в России вообще любят во всём своё государство и правительство винить, но только не себя любимого, так что я даже не удивленна таким ответом ))).
Хорош препод, который не в состоянии сам справиться и вызывает родителей. Не можешь справиться- получай и выслушивай.
Виктория Ганцева никто не вызывал родителей. Сами являются, когда приспичит...
Эти слова еще ни очем не говорят. потому что она могла иметь в виду многое. Главную роль в воспитании занимает семья. Но конечно же окружение сильно влияет так же на формирование личности. Иногда и у хороших родителей дети идут не по тому пути. Меня например сильно волнуют сейчас наши школы, где творится беспредел, меня волнуют улицы, где можно увидеть все что угодно.
Поэтому не стоит судить по словам этой мамы. Мы не знаем деталей.
А преподаватель видимо сама не очень хорошо воспитана раз ведет себя в такой манере. Вызывает маму, не может сама разобраться, унижает при других. А мы тут критикуем студента, а взрослые сами то какой пример показывают.
T7
Tatyana 78
а действительно, её ли вина ? :)
Сандугаш Байларова по поводу студента и и мамы
Ошибки и просчёты бывают у всех, главное достойно выйти из ситуации
а кто дал право постороним людям судить о том правильно человек воспитан или нет.
Юлия Медянова
Виктория Ганцева в том-то и дело, что не посторонние.
Значит она совсем не занималась своим сыном ((((((((((((((Он рос в интернате.
ОГО!!! !
А у нас что, уже есть такие студенты, за чьё поведение родителей в универ вызывают?
Что-то я такого не слышал. Обычно уже в таком возрасте сами свои проблемы способны решать.
Полинка =)
Виктория Ганцева почему Вы решили, что речь шла о студенте университета? Студенты бывают и в других учебных заведениях
К сожалению, многие совершеннолетние студенты до сих пор ведут себя как садичные... сплошной инфантилизм.
Скорее всего, мама имела ввиду государство не как политическую единицу, а как общественный строй - социализацию, вседозволенность, средства массовой информации и всё прочее.. . И у матери остаётся ничтожная возможность повлиять на становление своего ребёнка
Виктория Ганцева до этой социализации основы вкладывают в своих детей родители: совесть, ответственность за свои поступки и т.п.
ну всегда надо на кого то сбросить вину!
государство не воспитывает детей, оно лишь слегка принимает в этом процессе участие (и то не всегда) , а воспитывают детей родители и общество в котором этот ребенок находится!
видимо, она из тех, кто не сделал вовремя аборт, и родил для госсударства, и случайно оставила у себя
А кто имеет право решать воспитан человек или нет? И говорить о том что ребенок не воспитан - первый признак невоспитанности
Высказывать надо вообще-то тет а тет, а не при людях. Никто не имеет права унижать, другого. Это беда России.
надо было на х** послать