Воспитание детей
Почему возникает ревность к братьям, сестрам, и сохраняется на протяжении всей жизни?
Это от того, что родители не смогли воспитать в любви, кого-то с кем-то сравнивали. Кого-то ругала, кого-то хвалили.
Nurkiz Omoralieva
точно! так и было!
Это уже родители не сдружили.
Потому, что все мы братья и сестры.
от своей несостоятельности
Nurkiz Omoralieva
а какая состоятельность может быть у ребенка, когда он еще маленький? И я считаю себя более состоятельной, чем сестра, а все равно ревную....
это все родители. . их отношение
Обычный эгоизм.
Это характерно при небольшой разнице в возрасте. Для ребенка младше 5 лет появление брата/сестры большой стресс, так как родители начинают меньше уделять ему внимания и тот становится ему конкурентом. Отсюда закладывается и ревность. У детей постарше (с 6)такого обычно нет, т. к. они уже сами становятся воспитателями, какбы вторым родителем, а для младшего он также является авторитетом, когда как в предидущем случае этого может не быть.
Обычное человеческое чувство собственности. Всегда младшим достаётся больше заботы. А она требуется всем, даже самым взрослым детям. Если вы видите, что родители вас любят, просто считают. что вы уже не нуждаетесь в их опеке, то не переживайте. Попробуйте больше любить своих братьев и сестёр, и сразу почувтсвуете себя счастливей.
Nurkiz Omoralieva
я бы не говорила так о младших....я была младшей в семье, и меня всегда сравнивали с самой умной, красивой и т. д старшей сестрой! а когда приходили гости-мама всегда только о ней и говорила....до сих пор ее фото людям в руки тычит...а меня до сих пор для нее нет....Противно!
потому что это родные люди, которых не с кем не хочешь делить. но иногда бывает, что ревность проходит, если в этом человеке сильно разочаруешься. у меня увы так было
Видимо нужно построить свои отношения с ними не с точки зрения эгоиста, и если действительно их любишь (даже так сильно) , то постараться радоваться за их успехи, помогать советами (но не докучать) при выборе друзей и т. д.
Nurkiz Omoralieva
любовь можно отдавать тогда, когда ты ее получал....а если ее тебе не давали-что отдавать то?