Воспитание детей
ревность и соперничество всегда есть у братьев-сестер? Вспомните себя...
Проявляется, конечно, всегда, но бывает лишь единичными случаями и дальше надутого вида на пять минут не заходит, а бывает чуть ли не смертельная вражда. Зависит от того, стараются ли родители уделять одинаковое внимание всем детям, как родители реагируют на детскую ревность, не перегружают ли старших заботой о младших, а от младших не требуют ли слишком категоричного повиновения старшим. Свою роль играет и количество детей в семье: чем их больше, тем они, как правило, дружнее, потому что сызмальства привыкают делить родительскую любовь.
Ревности не было. А то, что было - не ревность...
Лет с 12 младший брат вел себя довольно мерзко, и все свои грехи радостно сваливал на меня. Мне было 15 в это время. Мама верила, он у нее любимчиком был, в результате - полная вседозволенность. Было очень обидно. Если бы не это, мое существование было бы безоблачным.
Нет нет)))
Вообще никогда не было ни ревности, ни соперничества.
Мы настолько близки с братьями и сестрами, что я даже вообразить себе этого не могу, я не перестаю благодарить мамочку за то как она все таки правильно нас воспитала, заложила правильные ценности, расставила так умело приоритеты. Даже уже живя своей семейной жизнью я долго не могу без братьев и сестёр, стараемся часто видится, общаться, а в детстве мама как то умело распределяла время, всегда уделяла каждому внимание.
Я только сегодня эту тему обсуждала с мужем, как я все таки боюсь что то сделать не так и где то упустить момент в отношениях между своими детьми, так хочется чтобы они также как и мы относились к друг другу...
У нас в семье такого не было. С уверенностью скажу за себя и всех своих двоюродных. А вот в семье мамы было :4 сестры.. Всю жизнь спорят, кому больше перепало внимания.
Будучи подростком, раздражалась вседозволенности младшему брату, в целом, ревности не было. тем более к двоюродным
думаю, всегда есть.
в моем случае брат (по отцу) со мной очень редко виделся. ревность только с его стороны могла быть, что папаня целиком достался мне. но мне он об этом не говорил.
У нас мама молодец и внимание и финансово тоже. Часто слышу, что маленьким больше. Нет у нас такого, есть границы на те же подарки.
Я не ревновала, сестрёнка уверена, что ее больше всех, ну и ладно, я спокойна, мне маминого внимания хватает. А вот брат там копец полный- мама и так, как у него заскок больше с ним, а уже 35, а ревность не выбьешь и ничего не доказать...
нет.... но родных нет к двоюродным не ревновала ( виделись не так часто поскольку жилы в разных странах )
Я ревновала к другим детям, а с сестрой будто единое целое, даже мысли такой не возникало.
Старший с пониманием относится, даже, кажется, маленького ревнует к нам, а у младшего иногда проявляется- если старший рядом со мной, ему обязательно на коленки надо залезть. А так, по большому счёту не воюют.
Это от родителей зависит. Если в семье есть любимчики, то будет и ревность.
Не было. Обожала двоюродных и троюродным. Потому что у моей мамы мозгов хватало не создавать ситуацию ревности. И с двоюродным братом не сорквновались хотя моя мама его обожает и он всегда гостил у нас неделями.
Вот у моей матери в детстве другая ситуация была. Они с братом соревновались, потому что бабушка из с дуру постоянно сравнивала. Моя мать уже не совершала этой ошибки.
Нет. Не было. была старшая сестра и есть младшая сестра. Всегда ладили. Я бы щас все отдала чтобы вернуть обратно старшую сестру.
Не всегда, есть исключения. Но все исходит от родителей