Воспитание детей
Вид из окна на детский сад
Смотрю в окно, детсад, внук (2,7 лет) гуляет. Заняться детям сосем нечем. Песок, две вкопанные шины от авто, железная круглая горка . Лазить по ней нельзя. Дети ходят туда-сюда, воспитатель их в кучку собирает по всей площадке и только кричит :иди сюда. Прошлым летом приучала внука к детсаду. Когда мы с ним приходили, дети вокруг меня собирались, мы и в прятки и в догонялки и наперегонки. Восторг у детей был неописуем. Понятно ,что у них небольшая зарплата, но ведь можно развлечь детей и на улице.
от воспитателя многое зависит, игрушки тут не причем совершенно, если бы они были нужны для игр, воспитатель давно бы уже сказал об этом, что нужно их купить, а раз он молчит, значит ему и так хорошо, вывел ребят, поорал, завел обратно. Грустно....
Поучать всякий горазд, а вы пойдите поработайте там! Вы приходили на час-два, а они весь рабочий день только тем и занимаются, что организуют и развлекают. Главная задача - не растерять группу на прогулке, когда дети такие маленькие и разбредаются в разные стороны. Вы бы радовались, что внуку место в саду дали.
Как легко рассуждать со стороны. У нас тоже особо заняться нечем. Две песочницы, погода дождливая и песок сырой. Там где одна лесенка сделан газон и лазить по этой лесенке запрещено. Вторая лесенка недавно покрашена.
Веранда покрашена тоже. Есть стол и скамейка, но сидеть на них надоедает. Есть домик, но в нём тоже находится надоедает.
Я мелки приносила, рисовали, но и это надоело, теперь в связи с погодой асфальт сырой и рисовать на нём не нравится. Пузыри мыльные я приносила, но их уже выдули все.
Подвижные игры по настроению; бывает так, что все довольны, а бывает так, что совсем играть не хочется.
Дети разные. Интересы разные. Пять человек хотят в домике сидеть, а ещё пять в лужу лезут. Пока им скажешь чтобы от лужы отошли, ещё двое подерутся, пока этих двоих мирить будешь, у кого-нибудь шнурок развяжется, а пока завязывать будешь, кто-нибудь ещё что-нибудь натворит. Надо успевать во все стороны смотреть и каждому внимание уделить!! !
У нас выносного материала мало, в основном, ведёрки и совочки, но и в те играть надоедает, а когда песок мокрый, копать его не желательно; зачем пачкаться лишний раз?. .
Конечно, надо детей занимать и развлекать. Но ещё надо за ними смотреть и внимание уделять каждому.
А если нет настроения, в игру играть, так что же людей насильно заставлять что ли?? ? А потом, Вы же будете писать о том, что детей мучают, принуждают или ещё что-нибудь в этом роде.
Раз на раз не приходится. В какой-то момент играют и развлекаются, в какой-то момент скучают и разбегаются.
Дети - это Вам не роботы, как поставил так и пошли. Дети - это люди, только маленькие, шустрые и любознательные.
Прогулка в садике - это не просто работа, это жизнь, а жизнь разнообразна.
Со стороны так всё просто, а Вы попробуйте ежедневно с группой детей проводить время, тогда по-другому на прогулку посмотрите.. .
Зарплата тут вообще не при чём. О ней даже думать некогда. Это ведь не работа в офисе, чтобы о зарплате думать.
ага. а можно скинуться родителям и купить в группу игрушек для прогулок, ведра там всякие лопатки формочки... .
но чета тебе такая мысль в голову не приходит.
Карлыгаш Муратова
Родители скидываются на игру, ежемесячно мат.помощь с каждого на нужды садика. Игрушки из дома носим постоянно. Но ведь хочется, чтоб они не только в песке играли . А уж по поводу мыслей в голове не вам судить. Я в свое время и садикам всегда помогала и школе. На месте не сижу, как многие мамы. Мне самой 53 года,а я с ним и бегаю, и прыгаю, и лажу где только можно. И сказки, и книжки, и цирки, и театры, и парки.
Не просто нужно, воспитатели обязаны этим заниматься! Обратитесь сначала к самому воспитателю, не поможет, то к заведующей.
Можно, но.... Если ударится о железку, вы первые разоретесь. Если испачкается в луже, вы опять разоретесь. Если, если, если.... В догонялки - упадут, разобьются! В мячик - не всем нравится! А вообще, дети должны подвигаться - это однозначно, но .. боязнь того, что упадет и ударится, не позволяет воспитателям лишний раз отпустить детей! У воспитателей должен быть выносной материал! Не все хотят с ним возиться! Вот и получается, что заняться нечем!
*натали *
Ой с вами во всём согласна.Есть такие мамочки которые за грязные штаны и воспитателя убить готовы и ребёнка.УЖЕ ХОРОШО ЧТО ВСЕ ЖИВЫ ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ.у НАС В ГРУППЕ З1 ЧЕЛОВЕК ЕЙ БЫ БЕДНОЙ УСЛЕДИТЬ ЗА НИМИ А НЕ ТО ЧТО В ДОГОНЯЛКИ ИГРАТЬ
Карлыгаш Муратова
Мне очень жаль воспитателей. 17 человек в группе, полтора воспитателя на группу. Поработай с ними по 10 часов, с ума сойти можно. Я об этом еще прошлым летом задумалась. Пришла вечером с малышом гулять, девочки шести лет, воспитатель-туда не ходи, не бегай, не лазь. Сама стоит разговаривает с другим воспитателем. Девочки горестно-Что-же нам делать тогда? Сидите был ответ. Я на следующий день порылась в недрах инета, нашла уличные СПОКОЙНЫЕ игры . Пришли вечером со своим внуком , предложила детям поиграть . Так с удовольствием и мой малыш с большими детьми с удовольствием играл. И время быстро прошло. А воспитатели на меня как на дуру смотрели.
И так радуюсь ,что в свое время моему ребенку попалась ВОСПИТАТЕЛЬ именно с большой буквы. Она до сих пор (23 года) помнит детсад.
осудить все горазды . от работы люди тоже устают .Дети это однообразие и обалдеть какая ответственность что очень напрягает . И не входит это в ее обязанности . к вашим услугам частный детскии сад, где все для вас за ваши деньги
Карлыгаш Муратова
А мы тоже не бесплатно ходим. 1500 оплата за содержание в садике +1200 за дополнительные занятия в кружках+ мат помощь (обязательно)+ на игрушки+ ++++Они работают только потому, что питание бесплатно, дети в садике содержаться бесплатно. Я вот от работы тоже устаю, очень, а куда деваться. Если я буду сидеть и смотреть , то мои фирмочки устанут штрафы за все платить. Вот отчет сдала и расслабилась на полдня. Обед кончится через 5 минут и снова работа.
Большая-небольшая... Их туда силком никто не тащит. Пусть выполняют свои обязанности, а они как раз и состоят в том, чтобы с детьми играть и заниматься, а не пасти их как стадо, извините, барашков. У нас одна воспитательница тоже такая. Хорошо игрушек у них много, дети сами игры придумывают.
У нас таже история, только ко всему перечисленному воспитатели стайкой собираются и ля-ля-ля, а дети сами по себе. И кто где упал, кто кого ударил никто не знает, некогда, перетереть домашние проблемы надо сотрудникам. Единственное когда нам повезло, так это в ясельной группе, чудо воспитатели были, всех детей организовывали, играли.
Поменяйте садик!
Многое зависит от воспитателя, от заведующей.
У нас садик восстановлен недавно после многолетнего застоя. Мы, родители, сдаем деньги каждый год на игрушки детям для улицы - им покупаем кучу ведерок, пасочниц, лопаток, грабелек и т. д. .
Проявите инициативу, думаю, другие родители поддержат.
По поводу железной горки - представьте, если все двадцать человек с группы полезут на нее. Ответственность у воспитателя очень большая, получит ребенок травму - виноват воспитатель. Ни ему, ни вам этих разбирательств не надо.
Карлыгаш Муратова
Да я говорю, что лазить-НЕЛЬЗЯ. А папаш никак не вытащишь чтобы ее убрать с площадки, ведь в том-то и дело что дети лезут. Денежки на игрушки это постоянно, из дома несем. У меня обе дочери в садик ходили с 1,2 года, опыт большой, я сама инициативная, но ведь воспитателей не заставишь делать того, чего они не хотят.
думаю надо радоваться тому, что внук попал хоть в такой детский сад! я уже столько раз слышала, что невозможно записать малыша в дет сад, т. к. мест вообще нет аж за 3 года вперед! как только рожаешь, надо сразу бежать и записываться.
Карлыгаш Муратова
Все верно, родился , чуть-ли не из роддома в Роно на очередь. Но нам пришлось срочно устроить, нашли знакомых, сделали для садика большую работу, на кругленькую сумму и все в порядке.
можно только они там слишком ленивые.
лопатки и всякое такое хорошо но это не всем детям подходит некотором и побегаь ахота и попрыгать, и просто смена деятельности в конце концов игрушками они играют в группе развивая -мозг, а физичиская активность будет укреплять тело дети не могут всё время делать одно и тоже
Зарплата не причем все зависит от человека!
Такая проблема не только в вашем д/с. И действительно зарплата тут не причем. Просто провести беседу с заведующей по поводу организации досуга детей в д/с и об отношении воспитаталей к выполнению своих обязанностей.
у меня то же вид из окна на детский сад но смотрим на детский сад в месте с ребёнком (3 года путёвки нет) мне бы твои проблемы !!!
Карлыгаш Муратова
Я за устройство большой подарок сделала для нужд детсада.