Раньше при устройстве ребенка в сад ты или стоял в очереди или ускорял ее материальной помощью саду. Я оба раза платила по безналу - все официально. В первый раз 4 000 (со старшей) , во второй порядка 12 000. И эти деньги реально шли на обоустройство сада.
Сейчас записывают в комиссии. Ускорить поступление ребенка в сад можно заплатив комиссии 100 000 руб%) (т. е. по 25 000 каждому) . по знакомству берут "всего" 50 000 рублей. Самый дешевый способ по знакомсту "подарить" карты в Летуаль по 5 000 каждая. 20 000 руб.
Вопрос на фига такая комиссия нужна, регулироватьфинансовые потоки?
Воспитание детей
Комиссия в детский сад - это такой новы вид разводилова?
Я не знаю почему многие сталкиваются с этими проблемами. Я записала ребенка в один сад, потом была вынуждена отдать его в другой сад годом раньше, чем должны были пойти. В комиссии без проблем поменяли путевку, даже ничего не попросив. В виде благодарности оставила им презент в виде набора: чай, кофе, коробка конфет, банка икры
Не думаю что платят членам комиссии. Это скорее зависит от нас самих. Комиссии создали для того, чтобы отрегулировать набор детей. В нашем районе лет 15 назад не было проблем устроить ребенка в сад и не было никаких комиссий. Потом когда рождаемость стала увеличиваться, сами заведующие попросили создать единый банк данных о нуждающихся в дошкольных учроеждениях. Получалось что Ваня Иванов был записан сразу в пять садов! Это затрудняло набор групп. Родители ещё сомневались: идти в первый сад или во второй. С комиссией все сомнения сразу отпадали.
а нам никто про деньги в комиссии и не заикался.. . может Москва потому что? а вообще сами же предлагаем и сами даем, поэтому только себя и вините. ведь можно было и заяву в прокуратуру написать
Яна Бородина
Наталья, я многодетная мама, и никакой комиссии платить не буду. Но другие-то платят.
Ну вы поздно спохватились, комисси закрываются с 1 октября. Будет департамент всем заниматься. Так что это уже в прошлом.
Яна Бородина
Я ребенка уже записала и как многдетная мать иду по короткой очереди. Мне за народ обидно...
какие ужасы вы рассказываете ((((
*****************************************************************************************************************************
Спокойно записала дочу после выхода с роддома, спустя 1год 10месяцев (в мае 2010) - позвонили - вызвали на собрание предварительное.. .
Группы обычно собирают в августе-сентябре, но т. к. у меня на исходе была 2-ая беременность - ПДР ставили на 26.07.10 - мне пошли на встречу, чтобы я успела с ребенком пройти медкомиссию (за 2 дня прошли - анализы в 1 день, всех врачей за 1 день) - нас взяли в июне уже в садик.... Вот с 17.06.10 - уже в садик ходим!!! !
Замечу, что проходили всех врачей, никто о деньгах и не заикался даже и полсловом!!!! Другие мамочки аналогично проходили так же медкомиссию... .
Единственно - сдавали деньги на кроватки - меняли старые на новые во всем садике - за счет родителей деток новых укомплектованных групп вот в этом наборе 2010г. - по 6 000,00руб.
И каждому родителю дали список - 300,00руб. +2бут. моющего для посуды, набор карандашей, 20листов бумаги А4, 10файлов, 3рул. туалет. бумаги, пеленку, скотч узкий, скотч малярный и игрушку (нам досталось юла)
моя свекровь работает в саду и рассказывала: что заведущей дают денег "на лапу"-лично в карман, для того чтобы с вашим ребенком хорошо занимались. а те кто не даст-либо места нет, либо будут относиться как ...ну плохо в общем. еды недокладывать например, внимания меньше уделять... и тут уж ничего не поделаешь. и говорит, что щас везде так
Яна Бородина
У меня две дочки ходили в сады. И там хорошее отношение было ко всем детям в не зависимости от того как ребенок попал в сад. Во втором саду заведующая вообще была суперская. Ее все родители любили. Жаль, что мы сейчас переехали и не сможет пойти в тот сад...
Светлана Король
в одном из 2-х наших детсадов - такую заведующюю уже посадили - поймали с поличным при получении взятки)))
Блин, нам тоже скоро в детский сад идти, Вы меня пугаете (((((((((((!