Продукты, которых долго нельзя давать детям
* кофе, черный и зеленый чай препятствуют усвоению железа, нужно избегать их употребления до двух лет. После наступления этого возраста рекомендуется все же не давать детям чай во время еды, чтобы не мешать усвоению железа.
* травяные чаи: ВОЗ предупреждает, что из-за малых размеров тела и быстрых темпов физического развития младенцы менее защищены, чем взрослые, от фармакологических эффектов некоторых химических веществ, присутствующих в травяных чаях. Пока что недостаточно научных данных, которые подтверждали бы безопасность различных трав и травяных чаев для грудных детей, но уже доказано, что большинство травяных чаев – в частности, популярный чай из ромашки – оказывают такое же отрицательное влияние на усвоение железа, как и обычный чай, и тем самым способствуют развитию анемии.
* молоко с низким содержанием жира не рекомендуют давать примерно до двух лет: из-за низкой пищевой ценности малыш недополучает энергии.
Про соки почитайте здесь http://akev.ru/content/view/94/52/
Остается вода
Воспитание детей
что можно давать пить 8 месячному малышу кроме чая (соки, кефир не любит)
воду - лучше бутилированную. Ничего больше не надо.
вода, травяные настои (чаи) , соки разбавляйте водой. К кефиру приучайте понемногу. В 8 мес. не может быть - не любит. Моя кефир до сих пор пьет только утром (5,5 лет, начинали тоже месяцев в 8), в другое время ни тогда, ни сейчас. Я ей в кефир печенье Малышок добавляла, которое растворяется
компот, морс
Компот, морс, а кисель после 9 мес.
компот, морс, компот из сухофруктов, жидкий киселик...
Мы делали морс из свежиж или замороженных ягод.
Я своей дочери йогурты в этом возрасте стала давать, жидкие в бутылках типа агуши или тёмы.
Кипяченную воду?
соки не любит? смешайти с водой. 50 на 50.
можно просто воду, кисломолочные агуши
грудное молоко
Всё натуральное, но аккуратно.