Воспитание детей
Кто поможет мне с диагностикой для леворукого ребёнка??Не могу найти.. может кто сайт подскажет или работал
Для леворуких сейчас выпускаются ручки, карандаши, ножницы, линейки.
ЧТО ЗНАЧИТ ДИАГНОСТИКА. мой сын левша, мы все правши. Вы что, вздумали переучивать??
Таня Обухович
Диагностика работы то есть, типа тесты или рисуночный метод работы с такими детьми! Никто никого переучивать не собирался, просто для университета надо!
напишите мне на почту что конкретно вам нужно. я вам вышлю материал
Многие исследователи выделяли в качестве причины леворукости условия воспитания, требования среды. Причем влияния среды могут сильно различаться, но традиционное соотношение леворуких и праворуких мало зависит от условий жизни людей. Однако вариант социальных влияний при возникновении леворукости мы не можем исключить полностью» .
За работу правой руки отвечает считающееся доминантным левое полушарие мозга, которое выполняет функцию аналитического центра: здесь идет накопление и детальный анализ поступающей информации и ее логическое осмысление. Центр речи также располагается в левом полушарии, оно руководит и процессами письма и чтения. Правое полушарие — своеобразный «творческий центр» , средоточие интуиции и целостного восприятия. Конечностями же полушария руководят перекрестно: когда ребенок действует левой рукой, команды ему подает правое полушарие, и наоборот.
Но вот вы уже твердо убедились: ребенок предпочитает действовать левой рукой. Что же теперь? Переучивать его или нет? Каково будет леворукому жить в праворуком мире?
Раньше на этот вопрос педагоги отвечали однозначно: переучивать! Воспитатели в детском саду строго следили, чтобы ложка была в «правильной» (читай — в правой) руке. Учителя в школе заставляли писать только правой рукой, а левую нередко даже привязывали к телу, чтоб ручка или карандаш ненароком не «перескочили» в ту руку, которой работать удобнее, но — «не по правилам» . Наверняка среди ваших знакомых найдется человек, который, оправдываясь за свой ужасный почерк, вздохнет: «Я переученный левша… »
Проведите такой эксперимент: зафиксируйте неподвижно свою правую руку и попробуйте некоторое время выполнять привычные действия (писать, шить, мыться, есть) только левой рукой. Вскоре эта вынужденная неловкость, непривычная неуклюжесть начинает раздражать, нервировать, напрягать, не правда ли? А теперь представьте, что каждый раз, когда вы не выдерживаете и берете нужный вам предмет как удобно, раздается сердитый окрик: «Положи сейчас же и возьми правильной рукой! » А ведь такое давление переучиваемый ребенок испытывает не полчаса-час, а постоянно — в школе или детском саду и дома!
не переучивайте, не в коем случае.
Таня Обухович
Своих детей нет)) Нужно для университета!