Воспитание детей

дочка 13 лет, домашняя, даж вечером на улицу не выходит, а сейчас...,вн

больше проводит дома за компьютером и общается с друзьями только в школе , а сейчас муж хочет отправить ее летом в лагерь, для большего общения с ровесниками, я чтото не риску начинать в переходном возрасте, что посоветуете?
И хорошо, что не таскается с компашками и приучается пить пиво или еще че-ниь делать. Я своих занимаю кружками, школами и музшколами так, что вечером у них есть силы поспать. С друзьми в школе и садике наобщаются, а дури меньше будет. Я тоже хочу страшую куда-нить отправит ( ей 10 лет) , типа Артека или хорошего пионерлагеря ( или как это нонче называется?) , но чес слово.. ОЧЕНЬ БОЮСЬ И НЕ ОТПРАВЛЯЮ. Вожу все за ручку, понимаю что от всего не градишь... но как быть если оч. переживаю за детей. Может Вам найти хороший городской лагерь? Моя в этом году при школе пойдет ( в том году были ваще в восторге- супер экскурсии и люди которые с ними работают надежные))).
Динара Карипова
Лучший ответ
скажите мне её день рождения
и я вас напишу, сможет ли постоять за себя или надо оберегать
Дана Биахметова 21 февраля 1997 года, спасибо заранее
Чего-чего вы не рискнете?
Начинать?
Начинать жить?
И до скольки лет орхидею растить будете?
До старости?
ну-ну... .
Вот такие родители как вы - способны нанести ущерб характеру (да и судьбе !) человека ущерб больше, чем сколиоз, немота, гепатит и полный ожог лица вместе взятые.
Вы - самые страшные ее враги.
Причем искренние, и ежедневно рядом.
Вы знаете что обычно происходит с такими людьми как ваша дочь по достижении ими 20 лет, когда они полностью выходят из под родительской опеки?
Увидите.
Апокалипсис 2012 г раем покажется.

п. с. А в лагерь - ей и правда нельзя.
Заклюют, она же общаться не умеет, и ведет себя среди ребят видимо как дохлый одуванчик.
Теперь ее постепенно надо натаскивать.
А комп выбросить, и отдать ее в секцию.
Айкидо например.
Вот за это = она вам спасибо скажет.
И сама человеком вырастет.
Вопреки вам.
Дана Биахметова Может я так сжато написала, что вы так поняли, она с ровеснтками общается, на дискотеки ходит с удовольствием, но остальное время не любит тратить на гуляниена улице по вечерам, с двух лет не могли заставить выйти на прогулки, неинтересно, как она сейчас говорит, больше книги,музыка, комп
в наше время это хорошо. . что домашняя
Саша Морозова
организуйте совместный отдых, есть люди семьями в походы какие то ходят. вот с такими семьями состыкуйтесь, чтоб дети по возрасту подходили, и шуруйте - и вам полезно и дочь будет общаться, трудности какие то переносить, но под присмотром и вместе с родителями.. поищите в интернете семейный отдых с детьми 12-15 лет
Dana Saparova
Вот честно, я бы не отправляла, хотя сама по лагерям была с 6-ти лет, но сейчас такое время... Что я нет, своих бы не отправляла. Потому что как раз лет с 13-14 там куролесить так начинают иногда...
С!
Светлячёк !!!
Людмила Шарнопольская В любом поколенние куралесить начинали в 13-14 лет,это свойственно подрожать старшим,всё зависит от воспитания.
Хорошее место лагерем не назовут :) :) :)
Насильно ничего делать не надо - можно сломать человека.
Если муж хочет - пусть сам туда и едет :) :) :)
если девочка не хочет в загородный лагерь, то не нужно отправлять. или есть вариант - найти подружку из одноклассниц (или с кем ещё, с кем общается дочка) для компании и отправить их вместе, тогда гляди и круг общения расшириться. в таком возрасте больше надо следить чтоб с плохой компанией не связалась, чем огорчаться, что сидит дома
Я бы не советовал отправлять ее в лагерь.
Дети злые, будут над ней подшучивать, дразнить ее, разыгрывать, и т. п. От этого Ваша дочь получит сильнейшую моральную травму.. . Лечить Вы эту травму ей будете до конца жизни.
Светлячёк !!! я с Вами согласна, сейчас время не то, не те моральные ценности у молодёжи, как были в Советские годы, жестокость среди молодёжи приветствуется. :( Я бы своих детей тоже бы не отправила сейчас в лагерь, хотя сама в своё время ездила каждый год. Читала как-то ужасную историю, как сверстники жестоко избили мальчика в лагере за то , что он просто икренне молился Богу, в общем за то, что он просто не такой, как они. Больница, сильные физические и психологические травмы . :(
Тоже считаю, что нужно с дочерью посоветоваться. А начинать учить общению лучше раньше
не стоит. как раз в этом возрасте я поехала первый раз в зимний лагерь. там научили курить. курю до сих пор. сейчас у меня дочке 6 лет. я никогда ее не отправлю в этом возрасте никуда.
Алёна Шмакова
ну, не всю же жизнь за мамину юбку-то
Можно же и навредить, если насильно. Пусть все идет само собой. Моей 14,так тоже компьютер и собаки, больше ничего не интересует, хотя одноклассницы уже и пьют, и с мальчиками. Я думаю, что ихнее у них еще будет, а торопиться во взрослую жизнь ни к чему.
пусть в компе сидит. только если она там общается в основном то ниче хорошего а если играеть и тп тогда нармально
Дана Биахметова друзей 300 по миру, общается, люит фотошопы, другие интересные программы, мы у не советы просим
Пусть съездит, если сама захочет, ничего страшного ни в каком возрастеЮВы же не на год её туда отправляете.
вот про мою сестру расскажу, тоже школа, дом, интернет, телефон с подружками, а в лагерь отправили на лето, приехала пропитая, курит как паровоз и не девочка, чистая правда, ей правда 15 было, уже конечно большая но курит по сей день
Отправляйте в лагерь, не бойтесь - она же с детми умеет общаться, так глядишь по тихому от компа оттащите - зрение целее будет.
Конечно же нужно ее спросить. Дело в том, что сейчас в лагерях такое творится.... В этом возрасте уже имеют сексуальные отношения. Если она очень скромная, ее там задушат морально. Начинать надо с другого, например на выставки ходить или в другие места, где ей будет интересно, чтобы она там общалась со сверстниками.
Laura Axanova
Лилия Салимуллина у неё спрашивать бесполезно
Она не понимает НИЧЕГО
не может дать верного ответа
Нужно съездить в лагерь, девочке обязательно нужно общение, если ей не понравится, надо искать другой способ чтоб девочка развивалась в обществе.
Вы у дочки спросите. Она хочет?
Кр
Кристина
Отправьте ребенка, конечно, а в гости приедете, спросите у воспитателей какие отношения у нее со сверстниками! Подружки, друзья, в какие кружкИ ходит и т. д.
Д ***
Советую с дочкой поговорить. Спросить ее желания, это вам не 3 летний карапуз. Просто меня тоже насильно отправили в лагерь и я не ужилась там, а вот шуточки и приколы до сих пор помню.
С Ф
Я бы не отправила. Сама была такой - мне тяжело было в незнакомой обстановке. Хотя если там будет хотя бы одна подружка и желание дочки - то все должно быть хорошо.
Сейчас в лагерь страшно отпускать, действительно, дети злые, издеваются, бьют. Ну ведь у нее в школе есть друзья, а что домашняя - радуйтесь! Сейчас многие 13-ти, 14-ти летние на улицах курят, матеряться - смотреть противно!
отправляйте, надо же когда-то начинать
Elena Goreva
Действительно, нужно у дочки сначала спросить! А то "Муж хочет... "
Попробовать нужно иначе как понять нравится или нет
Спросите у неё.
можно конечно еще подождать ...лет так 50. как раз на пенсию выйдет и можно вам тогда спокойно помереть...
Обязательно спросить у дочери хочет она ехать в лагерь или нет. Если нет то ни в коем случае не отправляйте. Попробуйте вдвоём погулять вечером вечером посидеть в кафе, поесть мороженого. Может быть ребёнок сам вам расскажет что её беспокоет. Может быть у неё заниженая самооценка-это легко сейчас исправить тренингами и не мешало бы протестировать её .Из тестов можно много узнать. В переходном возрасте нельзя терять нить между детьми, кто если не мы им поможет. Моей дочери тоже 13 лет но она себя любит и что не так советуется.
Лилия Салимуллина в 13 лет не может она знать, какие искушения там её ждут
сейчас = и напоят, и обкурят
опасно
Разиля Шамсутдинова Много советов вам дали надеюсь пригодяться.