Воспитание детей
А вы шлепаете своих детей?
Я считаю, что бить ребенка нельзя, надо находить другие меры воспитания. Например объяснять ребенку, почему так делать нельзя.
1. Шлепки могут причинить ребенку боль. Если вы не рассчитаете, и шлепните слишком сильно, останется синяк. После этого ребенок может замкнуться в себе, станет вас бояться.
2. Вы сами потом будете чувствовать себя отвратительно, если поднимите руку на своего ребенка. На душе у вас будет гадко.
3. Как дисциплинарное средство, шлепки очень неэффективны. Двухлетнее обследование детей от шести до девяти лет показало, что те, кого шлепали раза два в неделю, отличались более плохим поведением, чем дети вовсе не получавшие шлепков или получавшие их редко.
4. Себя подчас трудно контролировать Вы взрослый человек. Сил у вас побольше, чем у маленького ребенка. Сами того не желая, вы можете причинить ему травму.
5. Шлепком вы выражаете свои эмоции, не более того. Ведь когда вы спокойны и контролируете себя, вы не раздаете шлепков; вы прибегаете к ним, когда расстроены сами. Не содержится ли немалая ирония в том, что вы пытаетесь научить своего ребенка приличному поведению и самоконтролю именно в такие моменты.
6. Это может идти по нарастающей. Легкий шлепок по мягкому месту может поначалу подействовать. Однако, когда ребенок подрастет, он может игнорировать шлепки или даже бунтовать, провоцируя вас на более сильную реакцию.
7. Шлепок ничему не учит. Вот ваш ребенок выхватывает игрушку у другого малыша, и вы даете ему шлепок. Но разве это научит его делиться, или вежливо просить то, что хочется иметь, или играть по очереди? Он знает, что ведет себя неправильно и должен остановиться. Но ведь ребенок должен учиться тому, как поступать правильно, а не только понимать то, что неправильно.
8. Это самая общая форма наказания, а не специфическая. Она дает знать вашему ребенку, что он был «плохим» , не представляя ему альтернативы. А дело в том, что не следует наказывать ради самого наказания. Ведь вы хотите, чтобы он исправился и вел себя лучше.
9. Покажите ребенку, что вы очень им недовольны. Перестаньте с ним разговаривать и откликаться на его требования. Пусть это будет тайм-аут. Это позволяет улечься эмоциям. Все люди, включая детей, лучше чему-то учатся, когда находятся в спокойном расположении духа. Считайте тайм-ауты формами наказания. Для маленьких детей тайм-ауты могут длиться 1-2 минуты. Лишение ребенка какой-либо привилегии тоже может быть эффективным дисциплинарным средством.
10. На шлепках не построишь хорошие отношения. Вы же не бьете свою супругу (супруга) , верно? Тогда почему вы поднимаете руку на ребенка? Потому что вы сильнее? Потому что у вас власть?
Эффективная дисциплина основывается на хороших отношениях с вашим ребенком.
нельзя наказывать физически ребёнка, этим у него можно вызвать лишь страх. ни понимания происходящего, ни уважения, ни любви, ни тем более доверия, а это необходимо между родителями и ребёнком
не без этого
буду
Еще одна "ЮВЕНАЛЬЩИЦА" нашлась!
ага объяснять до мазолей на языке!!!! иногда, чтобы ребенка остановить и докричаться до него, помогает только шлепок по попе. и опа-на, ребенок готов внимать твоим наставлениям! речь об избиениях не идет, ессено....
только грозилась это делать, но не шлёпала
"Бьёшь по попе - попадает в голову" Слишком много воли ребёнку тоже давать не следует, они очень быстро на шею садятся и ножки свешивают. У дочки характер был просто противнючий, упрётая как баран и даже хуже. Зарабатывала постоянно. Особенно когда читать не хотела и игрушки не собирала. Зато человек вырос, добился отличных результатов в бальных танцах и сейчас готовится к поступлению в МГУ. Так что в голову уж точно много попало)))
Маленьких детей шлепать не надо. Им больно.
Да, хотя и не хочу этого делать. Приходится, когда уже совсем ничего не помогает.
Шлепаю. а сегодня пришлось за ухо поймать, потому как убежал из магазина, где ему же вкусное покупалось, и ломанулся в сторону дороги. . Еле догнала на каблуках (сумки бросила по дороге). . в результате шлепок по попе.. не больно, зато обидно. . и ухо красное. . обиделся, что взяла за ухо при людях.. . сказала, что если будет убегать, всегда буду водить за ухо. . Честно пообещал, что больше не будет, потому что стыдно. .
А словами не добилась бы ничего. . дети, бывают не слышат.. . но в критических ситуациях надо внимание быстро переводить на себя..
Надо наказывать так, чтобы ребенок понимал за что именно. В качестве физического наказания я применяю шлепок по заднице ладонью. Не надо бить электропроводом до беспамятства. Это совет, конечно, адекватным родителям. Мальчиков нужно воспитывать пожоще. Лучшее воздействие на ребенка это моральный прессинг. Физическое наказание это уже на крайний случай.
Да, шлепаю. А потом объясняю ей, что вынуждена была это сделать, потому что она не хотела меня слушать. А вообще такие ситуации у нас редко бывают. Фраза : " Ты же ведь у меня умная девочка" работает лучше всего.
Полностью согласна с Лекой. Иногда ничего не помогает, кроме щлепка по мягкому месту.
нет
Ой, я своим только обещаю ...
да, если зарабатывают.
иногда немножко.... чувство вины после этого переполняет