если ребенок проявляет агрессию в д\с, то воспитатель. Потому что он несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей в группе. А агрессия сама по себе не негативное, а нейтральное качество личности. Может проявляться и втом и в другом полюсе. Это не диагноз. Особенно в дошкольном возрасте.
Хотя, конечно, доля ответственности за поведение ребенка в д\с за родителем остается всегда (когда-о больше, когда-то меньше).
Воспитание детей
за агресивных детей почему отвечает не родитель,а восп...ель дет сада
Если ребёнок находится в садике, то отвечает за него воспитатель. Если у ребёнка проблемы в поведении, то психологическую ответственность несут и воспитатели, и родители. Если в садике учат решать детские ссоры мирным путём, а дома настаивают на сдачах и драках, то виноваты родители.
Если у ребёнка проявляется агрессия, то помочь её устранить должны ребёнка как воспитатели так и родители.
Если просьбы, беседы, замечания и наказания не помогают, то агрессивному ребёнку требуется помощь специалиста - детского психолога или невропатолога.
Скорее всего, ребенок проявил агрессию в детском саду. Пока он там находится, за него отвечает воспитатель.
При поступлении в дет сад оформляется мед. карта. Если ребенок здоровый, а не умственно отсталый, то за проблемы в саду отвечает воспитатель.
пока ребенок в саду за ребенка отвечает воспитатель головой. любой ребенок.
я считаю, что борьба с агрессией ребенка в детском саду будет эффективна только если и воспитатели будут за это отвечать и родители тоже, У нас к примеру, ходит один такой ребенок который всех подряд лупит, воспитатели с ним и так и сяк, а мама просто не верит, что ее чадо может так себя вести, говорит, что дома и детской площадке он милый ребенок. А в саду других детей лупит не по детски. Короче в саду с таким ребенком должны работать воспитатели, а дома родители, только тогда будет толк
К любому ребенку воспитатель при желании может найти подход. Но увы в наших д\садах традиция: сложный, гиперактивный ребенок - вон из дет\сада, не любят они лишних проблемм. А его место не будет пустым, очереди до десятков тысяч.
Конечно родитель, я вот до сих пор не знаю как дочкук в сад отдавать, она всех лупит, и кусает. Я не считаю это виной воспитателя. И объясняю что так делать нельзя, она не понимает. Нам 1г и 5 мес. Думаю придется долго краснет и объяснять еще чаще и чаще.
Я считаю, что с детской агрессией должны бороться родители с дет. учреждениями. Агрессия в дет. саду привычное дело .Просто нужно внимательно смотреть, что бы это не перерасло в злость. А дет. агрессия - это не умение высказывать своё недовольство.