Воспитание детей
Внучка врет постоянно. Что только ни делали. как быть?
ДЛя начала понять причину вранья . Получает ли она выгоду от вранья ?, Возможно боится сказать правду из= за боязни осуждения, нотации, наказания . Возможно у вас в семье все относятся к ней по - разному, например бабушка всё разрешает, а мама запрещает Ей выгодно врать, манипулировать. Если это школьные дела, то видимо трудно с учёбой .Что делать - во- первых не наказывать. , скорее всего именно этого она и боится и потом обьяснить, что ВЫ друг другу ДОВЕРЯЕТЕ. Удачи )
готовится жить в этой сране.
"не обманешь - не проживешь"
дети врут тогда, когда боятся наказаний.
Врут, чтобы не наказали, их наказывают за вранье, они опять врут более изощренно, и получается замкнутый круг.
Может быть Вы "перегибаете палку"? Держите ее в строгости?
дети врут из-за того, что не чувствуют любовь и защищенность от родителей и взрослых
детское враньё - это всего лишь компенсация детьми отсутствия к ним любви в семье... .
попробуйте - разборки по вранью перевести в шутливую форму.. .
демонстративно - наигранно и почти смеясь говорите что-то типа ФУ! и кривляйте рожу... .
это слегка разрядит обстановку... .
а потом всем семейством постарайтесь побаловать ребёнка хотя бы с месяц
кормите конфетами
покупайте нарядную одежду и новые игрушки... .
и хвалите её за то что она такая красавици и умница... .
потом - помогайте ребёнку сохранить это радужное состояния от празника от подарков... .
понятно, что разборки на месяц прекратить.. .
только кривляние в виде ФУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!
это слегка разрядит обстановку... .
кормите конфетами
есть такие дети, они и когда вырастают, постоянно врут.. . Но может ваша и перерастёт это просто.
Не зря о возрасте спрашивают, анекдот с серьезной мыслью существует:
Женщина спрашивает у педиатра
- Доктор, со скольки лет мне начинать воспитывать ребенка?
- А сколько лет Вашему?
- Два года!
- Вы опоздали на два года...
Женщина спрашивает у педиатра
- А сколько лет Вашему?
- Два года!
- Вы опоздали на два года...
Как правило ребёнок начинает врать, когда уверен, что за правду ему влетит. Срабатывают механизмы самозащиты. Возможно, она вам не доверяет или вы она испытывает со стороны взрослых слишком большое давление. Но так трудно рассуждать, потому, что в разном возрасте разные причины. Сколько ей лет?
сколько лет внучке? причины по которым врет? есть много ньюансов. проконсультируйтесь сами у психолога, и ребенка тоже, сли уже ничего не помогает.
Она просто маленькая и фантазёрка наверное..
мне в детстве отбили навсегда охоту врать, ремнём, жестоко, зато эффективно
политиком будет - не мешайте
Дочь (12 лет) мне никогда не врала.. . Знает, что я приму любое ее мнение и никогда не буду ругаться.. . сядем и обсудим:)) ) А сын (8лет).... Нет, он не врал и не завирался.. . он фантазировал.. . Много.. . и в силу своего взраста - хреново:))))) ) Пару раз поймали его на этом - стыдно было.. . Доча ему еще и сказала, что он лошара анапская.. . Теперь иногда начинает что-нить рассказывать и сам осекается - говорит - ну вот, опять придумал:)))) ) Так что все вранье обычно провоцируется только родителями, которые либо не меют выслушать правду, либо постоянно подозревают во вранье.. . Это как с изменой.. . Если тебя жутко ревнуют, постоянно устраивают скандалы ты понимаешь, что можно и поизменять - все равно хуже уже не будет...
Бесконечно учить и разговаривать с ней не как с ребёнком. а поговорить как со взрослой. и рассказать все реалии последствий. Моей дочери это помогло
Лидия Смирнова
бесконечно учить - это ребенок с ума сойдет, да и родителей возненавидит...сколько уже УЧИТЬ бедных этих детей можно....
Надежда Чуракова
Так что им всем неучами быть. Не чите, это ваш выбор. Сюсюкайтесь дальше.
узнать причину. врут тем, кому страшно сказать правду
А сколько ей лет? Дети часто "фантазируют".Попробуйте ей поверить. Всему, что она говорит. Моему сыну 3 с пол. года, он по ночам, чтоб заставить меня с ним спать врет про "дядю",который стоит у кровати и пугает его. (папа живет отдельно, так что дядь у нас нет). И я ему верю! Говорю: Уходи, дядя! Пошел вон! -Ребенок успокаивается и засыпает.
А когда я не верила и ругалась на сына-было хуже, он плакал еще больше убеждал меня в существовании этого страшного дяди.
в смысле врет постоянно? чтоб понять что делать надо ситуацию полностью знать, причины, возраст
Всё. Вы уже прошли черту, после которой это не вылечить.
Только воцерковлением.
Смотря, конечно, сколько лет. И почему врет. Если просто так, развивает свою фантазию, рассказывает разные небывалые истории, то это одно, а если врет с определенной целью, чтоб чего то для себя добиться, желаемого, или скрыть правду, во избежание наказания, то это совсем другое. Тогда может и ремень нужен. Подчеркнув после этого, что ремень - это именно изза вранья, а за сам проступок наказание было бы менее строгое.
Lindia Sowa
Виден большой опыт
скажите что не будете её ругать!
Анна Матусевич
А почему же не ругать, если чтото плохое сделала?
У нас тоже есть такая проблема. Объясняю постоянно, что наказывают за вранье, а за правду нет. Врать стали меньше, но иногда молчит как партизан, а иногда и врет наказываю.