Воспитание детей
Как бороться с враньем? Ребенок врет постоянно, причем даже не задумываясь, нужно ли это.
Даже если точно знаешь или даже видишь, что это он сделал, все равно скажет- не я! Ложь вырывается у него даже когда вроде бы и ни к чему обманывать. Устала уже внушать! Может это патология? Дело в том, что сын приемный(сын мужа от первого брака) и я не знаю его родственников со стороны матери. Может это наследственное?Я уже задумываюсь о лечении.
Если ребёнок врёт - значит, он чего-то боится. Выспрашивать бесполезно, скорее всего, своих страхов он и сам не осознаёт. Вас можно только похвалить за то, что стремитесь разобраться, наладить отношения. Наследственность тут, скорее всего, ни при чём. Почитайте детских психологов (моя рекомендация №1- Ю. Гиппенрейтер, "Общаться с ребёнком. Как? ", всем родителям не повредит) , а ещё лучше - проконсультируйтесь у квалифицированного детского психолога, если есть такая возможность. Удачи!
Вероятно, он боится наказания. А чаще это - детские фантазии.
Ирина Попова
бред. его никто не наказывает
Я думаю, что сначала стоит попытаться решить вопрос методами воспитания.
Для начала нужно обратить внимание ребенка на то, что вранье это не самое лучшее качество. Например басня про мальчика и стадо, которое он охранял ив шутку звал на помощь от волка. Потом на примере жизненном, своём, если и это не заставит задуматься и не изменит поведение, стоит смоделировать ситуацию которая станет наглядным примером к чему приводит вранье.
Ludmila Biteleva
Проходили все это!
Не надо ничего делать. Вырастет - станет чиновником. С детства готовится, молодец!
Только любовью и доверием. Просто может он сказочник. Живет в придуманом мире. Поговорите с ним по душам. Объясните, как вам это не приятно и что вы его любите, даже если он что-то натворил. Попробуйте сами разобраться в данной ситуации. Если не поможет .то обратитесь к психологу.
Говорите, что не верите ему и отказывайтесь от общения. Если же говорит правду - поощряйте его, говорите о том, что его интересует. Посмотрите - ребенок врёт только Вам или всем? Если Вам - он Вам не доверяет, если всем - он пытается манипулировать людьми.
дети начинают врать с 5 месяцев! тем самым привлекая к себе внимание! возможно и ваш так поступает, а может и дурное воспитание!