Была таже проблема, но я нашел как её решить. Часто взрослые воспринимают как обман фантазии ребенка.
Итак, причины возникновения истинного вранья:
- защита от воздействия взрослых (наказание, вмешательство в личную жизнь, нотации, поучения…) ;
- слишком много запретов;
- избегание неизбежного наказания;
- пример взрослых (часто родители не замечают, как лгут, а ведь ребенок все видит, чувствует и повторяет) ;
- обстановка в семье (ребенок чувствует себя отверженным, ненужным и таким образом неосознанно стремится привлечь к себе внимание) ;
- а ведь еще есть ложь-спасение, когда ради дружбы, ради хорошего отношения к себе ребенок способен лгать.
Вам помогут беседы на равных, без нравоучений, пререканий способствуют налаживанию доверительных отношений.
Успехов вам и вашему ребёнку!
Воспитание детей
Как бороться с враньем ребенка?
Ищите причину в себе.
Причин вранья может быть много.. .
Чаще всего дети врут, когда боятся своих родителей, если вы частенько критикуете ребенка, ругаете.. .
Иногда врут от одиночества.... придумывают себе воображаемый мир и живут фантазиями.. .
Причин вранья может быть много.. .
старатся ему всегда говорить правду и выполнять обещания даные ему!! ! и он смотря на вас начнёт вам подражать!:))
а мне вот с детства внушили, что врать это плохо, и я долго не могла отучиться от прямолинейности и честных ответов там, где не надо.
Сын мужа от первого брака- любитель приврать.
Я как то ему сказала, что даже самая маленькая ложь- даёт начало пути к самым ужасным преступлениям.
Потом ещё намекнула, что у меня есть опыт работы с детьми, и я могу по поведению и жестам вычислить- правду говорит ребёнок или обманывает.
Не знаю, надолго ли. Но пока действует.
Свою же дочь ещё с младых ногтей приучала, что враньё, тем более- это самый ужасный поступок. Так она ещё и подружек обличает- "мама, Ксюша своей маме наврала- она преступницей будет? "
Не знаю, надолго ли. Но пока действует.
Хм. . не знаю, педегогично ли, но попробуйте обмануть ребенка сами. Пообещайте сходить в кино (или что ему больше всего нравится) , а потом не сделайте этого. А когда чадо начнет говорить, что вы обещали, вы скажите, что соврали. . то да се.... пусть почувствует как плохо бывает, когда врешь.
не кричать и не лупить, а попробовать войти в доверие
смотря какой возраст, какая ситуация и какую выгоду он с этого имеет, может быть это и не враньё вовсе, а фантазии, замещение реальности вымыслом.
А может он вас боиться поэтому и врет? Сделайте так что бы он не боялся вас.
Если ребенок врет значит он не доверяет или боится. Надо ему либо объяснять что не надо боятся или просто побольше разрешать (ну конечно же в пределах) и лучше еще не ругать а нормально объяснять. Возможно после этого все разъяснится или вот еще вариант спросить: Зачем или почему или в Чем смысл твоего вранья? И давать пословицу Лучше горькая правда чем сладкая ложь.
Чтобы ребенок не врал наверное надо поступить так же с ним дайте пример.... он у вас что-то попросит а вы скажите хорошо хорошо а потом допустим не купите что он сказал.... он обидется и скажет а почему не купила-А вы ответите ты обманываешь меня там или кого то а я обманула тебя... Если не будешь врать то тогда будшь всё получать... а так же подколы делаете ...ставьте в трудную ситуацию-зная о том что обманывает... и онне сможет ответить на вопросы... и придется говорить правду.... Меня родители скажу честно переучили так!!
Не врать самим...
Только разговорами, нужно объяснить ребенку, почему нельзя обманывать. У меня была такая проблема, когда сыну было лет 9. .Но процесс этот не быстрый, так что наберитесь терпения
показать ребенку что вы ему друг и что бы не произошло вы поймете его и попытаетесь помочь. нестоит его ругать и бить а просто сесть и поговорить, при этом разобрав ситуацию показать ребенку все положительные и отрицательные стороны. например если ты поступиш так то получится так а если так то так помогает.
может это не вранье... может это фонтазии
скажите 'Ты мне наврал! А я ведь тебе так верила, я думала ты честный мальчик, я думала что ты говоришь только правду. Я совсем от тебя такого не ожидала - а жалко, я думала ты взрослый и с тобой можно говорить как со взрослым. Я не думала что ты мне так возбмешь и наврешь. Ну ладно, чего поделаешь. Значит ты не захотел быть честным... ' - сделаете что-бы он сожалел о том что наврал. и так каждый раз. отказывайте ему в некоторых вещах, говорите - когда перестанешь врать, я тебе это дам. сделаете чтобы ему самому хотелось перестать врать вам
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВРИТЕ САМИ! как я поняла - вы мама, значит он возьмет с вам пример. если даже вы не мама - не делайте этого! ребёнок делает так как он видет что делают взрослые.
будьте с ним мягче - может он врёт потому что боится? если что-то сделал не так и сказал правду, скажите 'Это конечно плохо что та нагрубил бабушке, но молодец что честно признался'
Тоже врать ему!
Дети учатся врать у родителей. Иногда мы сами не замечаем, как и ребенка привлекаем к этому. А он делает самостоятельные выводы. А иногда дети врут, боясь строгого наказания.
действительно! он может Вас бояться. Я вот вру иногда родителям потому, что боюсь, что они меня накажут.... попытайтесь с ним поговорить на эту тему... скажите, что не будете его ругать....