Воспитание детей

как бороться с потологическим враньём ребёнка,пробовали уже многое но ксажеле нию пока безрезультатно. помогите кто знае

Sheker Shekera
ну вы бы хоть написали, что перепробовали... .
если ничего не помогает, то выход один - обратиться к специалисту, детскому психологу, который научит ВАС в первую очередь правильно общаться с ребенком, чтоб ему не хотелось больше врать
учитесь строить добрые и доверительные отношения
Рассказ Л. Толстого читали? Обсуждали? В Церкви молебен заказывали? По утрам даете святую воду? К причастию водите? Помоги вам Господи!
Olga K
У вранья много причин и нужно устранить причину, а не бороться с собственным ребенком. Врут когда боятся, когда хотят для себя какую-то выгоду, могут поднимать самооценку придуманными рассказами и многое зависит от возраста, маленькие дети любят фантазировать.
Найдите причину вранья с помощью грамотного психолога. Завязывайте сами врать ребенку, обещать и не выполнять. Если была трудная беременность или родовая травма, возможно последствия так проявляются. Тогда к психоневрологу.
Обратитесь к психологу.
Нужно в корне срезать причину того, что ребенок врет.
Их бывает несколько. Самая распространенная, это:
1.Боится, что его отругают, за правду, что вы его не поймете или поймете неправильно. Когда ребенок врет, он приукрашивает, хочет показаться лучше, смелее, отважнее. Значит подняться в ваших глазах. В таком случае почаще хвалите его и говорите какой он молодец! не ругайте, мягче относитесь к нему, сдержанней спокойней да ласковей)

Разговариваете с ребенком. Скажите что вам не нравится, когда он врет вам. Стройте отношения с ребенком на доверительных отношениях (почаще интересуйтесь его жизнью, спрашивайте ненавязчиво, рассказывайте о своей жизни и моментах случаях) Ведь как известно, только открытость в отношениях и раскрепощенность заставляет собеседника раскрыться. Перестаньте строить границу и рамки чисто. Он ребенок-а я взрослый, попробуйте общаться наравне. Тогда ребенок поймет, что вы с ним на одной волне и начнет вам все рассказывать, доверять вам (а соответственно перестанет врать) и все будет в порядке.
Зависит от возраста ребенка. Вообще, есть весьма обоснованное мнение, что вранье ребенка - это не совсем вранье. Это скорее проявление фантазии. Может тогда лучше поискать способ направить эту фантазию в правильное русло? Например, занять ребенка творчеством (фантазия очень неплохо воплощается в рисунках и др. видах творчества).
Обычно если это так как говорите, в крови и с этим ни чего не поделаеш, а вот сделать так чтобы обман шёл на пользу а не вовред окружающим можно.